Поиск устройства

Здравствуйте, посоветуйте устройство которым возможно было-бы управлять несколькими сервоприводами без использования контроллера. планируется 4 различных канала под сервопривод. И в перспективе возможно в будущем двумя приводами штор? (сервоприводы маломощные)

Добрый день.
А что за сервоприводы? У меня довольно много вариантов устройств, которые можно так назвать.
Приводы штор - какие? Если с фазным управлением - то можно использовать специальный режим для управления шторами.

сервоприводы пока не брал, думаю что нибудь из ардуиновских устройств возьму мне нужно задвижки на воздухораспределителе открывать закрывать там усилий нет никаких. Приводы штор пока не думал даже, на перспективу хочу оставить возможность подскажите лучший вариант какой можно запланировать. С фазным управлением это аналог управления лампочкой?

Очень-очень не советую. Потребление, весьма ограниченный ресурс в режиме удержания.
Есть классическое DIY решение: https://www.forumhouse.ru/threads/363427/ свободное из недостатков и позволяющее вообще не тратить энергию на удержание. и цена за один двигатель с “драйвером” ~100 рублей.
К одной Arduino можно подключить несколько двигателей, совершенно без проблем.
Управлять - например Modbus, так: Дружим WirenBoard с Arduino (slave) по ModBus

Лучше всего с цифровым управлением. Например Подключаем шторы к Алисе и Apple Home. Приводы Akko DM35EQ-X и AM82TV.
Фазное управление - когда у привода две клеммы, при подаче фазы на одну - вращается в одну сторону, на другую - в другую.

Я почитал материалы которые вы мне прислали, мне решения понравились, так и буду делать. Я только глубоко не вникал, для штор я понял надо два кабеля заложить, а вот с двигателями я понял что нужна плата ардуино и она будет работать как сама вместо устройства варенборд. докупать отдельный модуль не нужно а запраграмировать ее можно через преобразоватьель интерфейса, я правильно понял? только у меня другой преобразователь не такой как в той схеме, но я как понял он тоже подходит? А управление ардуино уже вести через алису если я не что то не понял поправьте пожалуйста.

Да, так использовать вполне возможно, при наличии некоторого минимального опыта разработки.

Я не могу никак прокомментировать - я не понимаю вопроса.

Да, можно, если настроить Home Assistant например в качестве шлюза между Яндекс Умный дом и локальными устройствами.

Я имел ввиду что в тех материалах которые вы мне прислали

программирует ардуино через USB to RS-485 Converter а у меня в наличии WB-USB485 он подойдет для этой задачи?

Нет, USB адаптер, какой бы он ни был к программированию отношения не имеет, служит уже для настройки и управления. Да, Преобразователь интерфейса WB-USB485 — Wiren Board можно использовать.

Да я это имел ввиду неправильно сформулировал.