Показания счётчика

От типа. Но - да,
это по сути индуктивная нагрузка, на холостом ходу могут переворачивать угол.

Попробую при следующем заезде включить на них байпас, посмотреть что покажет счетчик

Вот такой стабилизатор, если что

Попробуйте также подключить после счетчика чисто активную маломощную нагрузку - лампу накаливания например. А все реактивности отключить. Если увидите ожидаемые показания счетчика - дело в реактивностях.

Переключил стабилизатор на одной фазе на байпас и включил нагрузку - обогреватель на 1кВт (меньше не нашлось) - ситуация не изменилась
Вообще выключил 2 стабилизатора, и вот что получилось

Да, еще сравнил показания счетчика на столбе и показания WB-MAP3E по потребляемой энергии
Так как основная нагрузка идет по ночам, сравнил показания по ночному тарифу
WB-MAP3E накручивает, в среднем, 3 лишних кВт/ч, при общем расходе примерно 73 кВт/ч в сутки
Т.е. погрешность не более 5%
Это если допустить что счетчик на столбе имеет точное время и переключается на ночной тариф одновременно со счетчиком WB

На токе в 2А угол не должен быть 90
Как советует коллега - подклбюите просто активную нагрузку и только ее. Если угол отличается от 0 ± 5 - подключено неверно.

1 лайк

Не вижу на скрине угла 90 градусов при 2А, или это 83 округлили так?
При 0А какой угол должен быть? Когда нагрузки нет вообще?

Как я писал выше, на байпасе стабилизатора, при нагрузке 1кВт, ситуация не меняется. То же некорректное значение по току.
Нагрузки, не индуктивной, с меньшей мощностью нет.
Убрать из цепи стабилизатор вообще и подключить нагрузку? Выключенный стабилизатор и нагрузка 1кВт подключенная к кросс-распределителю подойдет? Исходя их множества экспериментов ранее, сомневаюсь что результат будет отличаться от прежних.

Подключено верно, см скриншоты выше. Каждая фаза и ТТ подключены к соответствующим коннекторам на счетчике. ТТ висят на на своих фазах стрелкой к нагрузке. Нужно фото с прозвонкой каждой фазы, между счетчиком и распределительным кроссом? Сделаю, не проблема, если это закроет вопрос с неправильным подключением

Да.
Угол более 45 - возможен только если ток взаимодействует с другой фазой например.

Нет тока - нет угла между ним и наприяжением. При нагрузке менее 0.5А - может быть неточным.

Да, вполне. Обычно используют лампу накаливания от 100вт мощности.

Кроме этой лампы - ничего не подключают. И поочередно на все фазы, уубеждаясь что ток идет по нужной.

Снял 3 видео на следующие темы
1 - корректность подключения трансформаторов (подключены корректно)
2 - прозвонка фазных проводников, подключенных к счетчику, для проверки корректности подключения (подключено корректно)
3 - отключены все потребители с одной файзы, подключена лампа накаливания на 30-60 ватт (точно не помню, больше не нашел) - угол -57, отключаем лампу - угол -90 (проблема не в нагрузке)

Как я и предполагал, ничего кроме уже известного ранее этот эксперимент не показал
Подключение корректно, проблема не в нагрузке

Честно говоря не вижу смысла тратить время на загрузку этих видео куда-то на онлайн сервис
Если кому-то очень интересно это посмотреть, напишите в личку контакт в Telegram, я перекину видео.

Прверяю. Подключаю лампу, прямо на клеммы счетчика, на фазу 1. Просто лампа накаливания. Беру токовый трансформатор, накидываю его на фазный провод самой лампы.
Угол ток-напряжения практически нулевой. Да, без нагрузки - может быть каким угодно.
Сейчас фото сделаю.

Screenshot_20231128_154710
Я подключил лампу (и только ее!)и вижу угол -1.2, на уровне погрешности.

Ну а у меня совершенно другие цифры, на уровне погрешности угол только при нагрузке от 3,5кВт
Напишите в личку куда видео закинуть можно
Возможно увидите там что-то, чего я не вижу.

на support@wirenboard.com можно.
И попробуйте как я - подключить нагрузку сразу от клемм напряжения счетчика и ТТ на провод к нагрузке. Эксперимент показывает что угол от нагрузки в 40Вт уже верный.

Коллеге вашему закинул в Телегу (Михаилу)

А эксплуатировать я его так же буду? С одной лампочкой? :slight_smile:
Это будет уже 3я или 4я попытка повторить одно и то же действие, в надежде на другой результат
Предположим я выполнил эти действия еще раз, и получил тот же результат, угол -60 под небольшой нагрузкой, при этом все подключения сделаны корректно. В этом случае, где может быть проблема?

Так же интересует вопрос, если я произвожу эксперимент с конкретной фазой, другие фазы влияют на эксперимент? Вот я, на видео, отключил всех потребителей на одной фазе, подключил лампу на 60Вт прямо к входу в щит, тада же, куда подключен счетчик, результат угол -57. Подключения корректные.
Могут ли влиять на результат 2 другие фазы?
Может ли влиять на результат отсутствие глухозаземленной нейтрали (у меня система ТТ)? Между нулем и землей намерял 5 вольт.
Может ли влиять на результат то что идет до ввода в дом? Какие-то нагрузки соседей, особенности распределительного узла и т.д. ?

Я вижу на отключенной второй фазе (лампа выключена) наличие тока в 0,52А. Если потребители отключены - мощность в 100Вт на нем откуда-то ведь берется? Я все ж советую снять ТТ с вводного провода и измерить ток через лампу. Именно через провод фазный к лампе.

Попробую воспроизвести. Для проверки - можно просто попробовать отключить PE от счетчика соединить клемму N с PE, не думаю что повлияет.

Нет, не представляю себе…

Согласен с коллегой, что все-таки при “чистом” эксперименте трансформатор тока должен быть смонтирован на фазный провод лампы. Покажите результаты данной схемы.
У вас к распределительным блокам приходят фазы и уходят: 1) на сам счетчик, 2) на ввод шкафа. И вот как раз, что и как смонтировано в шкафу, нам точно не известно. А измерение производится именно перед уходом фаз в шкаф - измеряется не только лампа.

Как я понимаю вопрос с корректностью текущего подключения снимается?
ТТ и подключения счетчика к фазам выполнено корректно?

По эксперименту
При следующем заезде сделаю следующее
1 - оставляют подключенной к счетчику только одной фазы и PE+N (замкнутые)
2 - Вещаю одну лампу на эту фазу + вся нагрузка на фазу отключается
3 - ТТ вешаю на провод к лампе
Все верно?

Верно. На видео видно, что подключение счетчика выполнено корректно.

Переставьте ТТ на провод к лампе. Этого будет достаточно, даже без отключения.

Доберусь до счетчика в Январе теперь
Проведу тест с ТТ на проводе к лампе