Помогите подключить датчики присутствия к WBIO-DI-WD-14

Добрый день.
Закупился серией датчиков присутствия человека


Со входом контроллера D1 датчик работает идеально. Ловит присутствие человека, даже если он не двигается.
Но не удалось подключить датчики к WBIO-DI-WD-14.
насколько я понял из темы:

Необходимо использовать датчик совместно с транзистором 2N7000TA.
Я в этом ничего не понимаю, поэтому прошу помощи.

  1. можете прислать ссылку на конкретную модель транзистора 2N7000TA из ассортимента магазина ЧипДип? Там их сотни от 7 до 2000р. за штуку.
  2. Напишите пожалуйста “как для ребенка” какие ноги транзистора куда припаивать на датчике. и как все это подключить к WBIO-DI-WD-14.
  3. Валяются еще датчики попроще - выявляют только движение, см. рис. ниже. Можно ли их подключить к WBIO-DI-WD-14 по аналогичной схеме?

Добрый день.
Итак клуб любителей DIY открывается.
Как я понимаю датчик вот такой

У него не открытый коллектор, в активном состоянии там просто напряжение, примерно 3 вольта.

Вот этот: 2N7000, Транзистор, N-канал, 60В, 0.2А [TO-92], JCET | купить в розницу и оптом
Хотя на самом деле выбран как самый распространенный.

Вот корпус транзистора из даташита
Screenshot_20230811_211618

Ногу 1 транзистора, исток, подключаем к GND модуля HW-MS03. Также GND модуля соединяем с iGnd WD14.
Ногу 2, затвор - подключаем к OUT модуля HW-MS03
Ногу 3, сток - подключаем на вход WD14 например вход 1

На V+ модуля подключаем “+” питания, на GND - минус.
Все.
Диагностика: (напряжение измеряем от GND модуля) когда модуль имеет на своем выходе низкое наприяжение (бликое к нулю) на ноге 3 (сток) транзистора напряжение около 12 вольт. Когда на выходе модуля высокое, около 3 вольт - на ноге 3 транзистора напряжение около 0 вольт.
Если так - то все смонтировано верно и правильно.
А еще, если будете заказывать что-то в ЧипДип - то возьмите несколько оптроновPC817A [PC817X1], Оптопара транзисторная [DIP-4], Sharp | купить в розницу и оптом
и несколько резисторов CF-100 (С1-4) 1 Вт, 120 Ом, 5%, Резистор углеродистый, Тайвань | купить в розницу и оптом
и резисторов CF-100 (С1-4) 1 Вт, 2.2 кОм, 5%, Резистор углеродистый, Тайвань | купить в розницу и оптом

  • возможно пригодятся.

Подключить получилось?

К сожалению, пока нет. Я бываю на объекте только по выходным, прошедшие выходные к сожалению выпали.
Пока закупился транзисторами и резисторами. В эти выходные буду тестировать.

Вообще параллельно буду пытаться подключать датчик LD2410C на вход WB-MAI6.
На сайтах про ESPHome пишут, что аналоговый сигал позволяет определить даже зону, в которой находится человек и расстояние до него. Мне бы это пригодилось.

У этого датчика ведь нет именно аналогового выхода. У него есть дискретный выход и UART для конфигурирования (и для чтения текущего уровня, да).

Правильно ли я понял, что с помощью WB-MAI6 я не смогу получить требуемую информацию с TX ноги датчика? Если верно, то есть возможность читать данную UART информацию с помощью какого-либо иного блока или контроллера?
Если нет, буду покупать ESP-S, есть инструкции как получить UART инфо через него с помощью ESPHome

Да, не сможете.

Например, подключив его к разьему расширения внутри контроллера. Не рекомендую этот способ, так как чревато выходом из строя платы в случае ошибки.

Например так: Использование ESPHome-устройств с контроллером Wiren Board — Wiren Board

Из 4 датчиков по предложенной схеме удалось подключить 3.
Один видимо оказался браковынным, Канал все время открыт, независимо от того видит он пользователя или нет.
В целом результат приемлемый, как “быстрое решение” эксперимент можно считать очень удачным.
Родные довольны работой датчика (LD2410C), по их словам определяет наличие человека “значительно лучше” чем штатный датчик WB-MSW v.3.

Но, вс же на UART выход датчик выдает более точные данные. Например, если человек “уснул”, цифровой канал перестанет выдавать присутствие, а по UART видно наличие объекта в “статическом” положении.
Так что буду капать какую именно модель ESP32 стоит приобрести для продолжения экспериментов.

Не транзистор? Полевики - они довольно чувствительны к статике, например.
Или на самом выходе модуля постоянно высокий уровень?

Для экспериментов советую https://aliexpress.ru/item/1005004438768602.html?sku_id=12000029183035467 - в комплекте с платкой разъемов, удобно.

на самом выходе датчика постоянно высокий уровень, но я не сильно расстроился, так это был датчик ld2410, без “C” или “В” на конце, то есть датчик без поддержки Bluetooth.

Спасибо, заказал несколько штук.

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.