При подключении сгорел датчик присутствия. Что перепроверить?

Добрый день.
На втором этаже дома начал подключать датчик присутствия Hilink Electronics HLK-LD2410C по проверенной схеме:

Отличия: модуль WBIO-DI-WD-14 подключен не к контроллеру, а к WB-MIO.
Почему-то при подключении датчик сгорел (пробой).
Запасного не было, заказал новую партию.
Сейчас получил новые датчики, перед подключением хотел бы все перепроверить.
Подскажите, где нужно замерить напряжение, и какие должны быть допустимые пределы?

Добрый день.
Опишите подробнее вашу схему подключения.
Как выполнено питание датчика? Какое входное напряжение?
Какое выходное напряжение у датчика?
Как было выполнено подключение к модулю WBIO-DI-WD-14?

Схема подключения была описана здесь:

Что сделал.
V+ датчика подключил к + шины RS-485
Ногу 1 транзистора подключил к GND датчика, iGnd WD14 и GND шины RS-485
Ногу 2 подключил к OUT датчика
Ногу 3 подключил на вход WD14

Напряжения нигде не замерял, считал что схема - “отработанная”.
Но теперь появились нюансы.

VCC” датчика подключен к “Vout” контроллера? На эту клемму подаётся напряжение питания контроллера. Какое напряжение у вас? Для датчика необходимо питание 5…12 В, но рекомендуется использовать 5 В:
img

Так же проверьте, не перепутали ли вы “VCC” и “GND”.

Транзистор — 2N7000TA? Не сгорел?
Какое напряжение на выходе “OUT” датчика?

Правильно ли я понял, что для начала нужно изменить напряжение в шине RS485 после WB-MIO?
Если напряжение между Vout и GND будет больше 5В, то имеет смысл подавать питание на датчик от отдельного блока питания?
В правильности подключения датчика я уверен.
Транзистор — 2N7000TA. Его не проверял, планировал взять новый.
Напряжение на выходе “OUT” датчика пока не проверял, для этого датчик надо подключить, а у меня как раз с этим проблема.

Да, если берете питания для датчика с этой шины.

Можно до 12 В, но лучше придерживаться рекомендаций производителя и запитывать от 5 В.

Если уж решили пойти путём «DIY», то необходимо делать всё последовательно. Сначала подключаете модуль датчика — проверяете его работоспособность, далее подключаете транзистор — проверяете его работоспособность. Если всё в порядке, то подключаете к WBIO-DI-WD-14.

А чем не устраивают готовые решения, например WB-MSW v.4 ? Ничего самому делать не нужно, “в коробке” сразу есть и другие датчики, к тому же всё это в красивом корпусе.

Извините, что встреваю, но я могу привести пример, когда MSW не подходит.

Я делаю лестницу с подсветкой, которая должна включаться при приближении человека к первой (или последней) ступеньке. Лестница расположена довольно близко к проходной зоне, поэтому ложные срабатывания на движения в этой зоне недопустимы. А выход с лестницы (последняя ступень) расположен так, что там просто негде поставить датчик (вместо стены - панорамное окно, а потолок сверху довольно высоко). Плюс, датчик должен срабатывать моментально. И, применительно к данной ситуации, MSW имеет следующие недостатки:

  1. Он большой, и его просто некуда устанавливать. А еще он довольно заметный.
  2. Крайне трудно настроить его зону чувствительности.

А данный микроволновый датчик как раз идеально подходит для решения задачи. Его можно разместить прямо под ступенькой (выфрезировав небольшой паз в деревянной накладке на ступень), и настроить его зону чувствительности для срабатывания с близкого расстояния.

На мой взгляд не корректно сравнивать датчик движения WB-MSW v.4 и датчик присутствия HLK-LD2410C
первый определяет человека только пока он двигается. Как же жену бесило, если она замрет на несколько секунд перед раковиной или перед столом чтобы помыть посуду или нарезать продукты.
Стоит “как дура машет руками”. А вот задержка отключения вообще не спасает, даже не предлагайте.
Датчик присутствия работает идеально, только если человек совсем не уснул и не шевелится несколько минут.
К тому же чуствительность HLK-LD2410C на порядок выше, он улавливает малейшие телодвижения, тогда как WB-MSW v.4 порой не реагирует на поворот головы.
Вам бы встроить HLK-LD2410C паралельно существующему PIR датчику, цены бы ему не было!
К тому же HLK-LD2410C довольно дешевый в изготовлении и очень компактный. Может работать сквозь корпус датчика.
AGARA, насколько я понимаю, так и поступила и встроила HLK-LD2410C в свои самые дорогие датчики.

1 лайк

я поставил два ИК датчика на первой и последней ступени.
Когда нога встает на первую или последнюю ступень (в зависимости поднимаетесь вы или опускаетесь), они начинают зажигаться. Датчиком движения на лестнице не пользуюсь, хотя он есть.
Вот готовые решения: двух-цветные и много-цветные

https://aliexpress.ru/item/1005006106858199.html?spm=a2g2w.detail.rcmdprod.27.23817277AHt6nq&mixer_rcmd_bucket_id=aerabtestalgoRecommendKazanV3_controlRU1&ru_algo_pv_id=074238-476f2e-eca094-e2a76d&scenario=pcDetailBottomMoreOtherSeller&sku_id=12000035778313410&traffic_source=recommendation&type_rcmd=core

Благодарю за ответ. Добавил в список пожеланий.
По теме — удалось подключить датчик?

Пока датчик подключить не удалось.
Я бываю на объекте (даче) только по выходным.

Разобрался с датчиком. Как вы и указали, моя ошибка была в том, что я пытался взять питание с шины ModBus, где 24 вольта, а не требуемые 5 В. Вот датчик и сгорел.
На контролере есть выход с 5+В - его я завел на клемник для датчиков первого этажа.
Для подключения датчиков “на выносе” (второй этаж здания) пришлось приобрести блок питания HDR-15-5, уже с него подать питание на клемники для датчиков.
Проблема решена, вопрос закрыт.

Ну, разное напряжение на шинах - оно не очень хорошо, даже если и документировано и помечено на всех клеммах. Можно совершенно случайно замкнуть например +5 и +24 - с неприятными последствиями для контроллера.
Я, типично, использую для тех устройств, в том числе и самодельных, которые требуют меньшего чем шинное питания вот такие вот: https://aliexpress.ru/item/1005001572079085.html?sku_id=12000016634503101&spm=a2g2w.productlist.search_results.12.739f2ab47TmhaV

Или аналогичные. Они маленькие, стоят копейки.
таким образом в шине у меня только одно напряжение.
Это не придирка, просто мое представление.

Эх как бы раньше знать, сэкономил бы 800 рублей на HDR-15-5.
Может подскажете как грамотно (безопастно) разместить https://aliexpress.ru/item/1005001572079085.html?sku_id=12000016634503101&spm=a2g2w.productlist.search_results.12.739f2ab47TmhaV
в шкафу на DIN рейке? Может есть фото?

Я как раз эти преобразователи ставлю на шине, использую Купить Корпус для DIY (РЭА) устройств AK-S-45 55*35*20 серый или аналогичные их много. Если именно на рейку - тогда можно Гаинтовские, просто как пример: https://www.ozon.ru/product/korpus-dlya-rea-d2mg-36-3x90-2x57-5-gainta-342839679/?asb=0izifpnRnKKwBwFlONdL91t%252F50bj1tVnjGhgD%252FKPTlzh4Iaoca6wZE4zFO2J%252Ftxw&asb2=yVvvZ5owr6nDvegrw13lrrzNMLc5PdUxzZKnvXeKhsoBxJRYd3pJznM3KwFxIkJW0Xf20wCVBhOBWoDwx7oO7eohzYBziKNbONvd0FZCgbOjLGC3taC_kCRULQ5syaJEe0eyGcaYotzmwSNd22ZP1S3IiF6FRE5j0I6QHZFlVZE&avtc=1&avte=2&avts=1703498399&keywords=din+корпус

1 лайк