Постоянный удалённый доступ к Wirenboard по LTE

Здравствуйте! Появился следующий запрос: необходимо сделать n инсталляций такого плана:

Где-то в поле установлен всепогодный шкаф, Wirenboard 7, какие-то доп. устройства. Из коммуникаций есть только LTE и электричество.

Задача: организовать удалённый доступ для простых пользователей (не админов), которые смогут в каком-то веб-интерфейсе управлять парой реле и получать какую-то статистику вроде температуры. При этом оно должно работать сразу и везде, без всяких VPN.

Был ли у кого-то опыт реализации похожих задач? Напомню, соединение только LTE, соответственно никакого белого IP адреса не светит.

Добрый день.

Например - Удалённый доступ к контроллеру Wiren Board через Wiren Board Cloud — Wiren Board

WB Cloud предоставляет доступ только к основному UI, как я понял, а там админский доступ. Или есть способы ограничить доступ? К примеру, только какой-то дашборд?

Пока - нету. Если нужен именно разный уровень доступа - тогда можно использовать Скаду, например, выставив ее веб-интерфейс в интернет.

Каким образом выставлять её интерфейс в интернет?

Самый типичный путь - это аренда VPS, порядка 200 рублей/месяц.
Получаем статический белый адрес, на нем уже можно развернуть или реверс-прокси или, в самом простом случае - саму Scada.

Telegram bot?

Он годится скорее для оповещений, чем для управления и мониторинга

Ну, для управления тоже, конечно, можно использовать.

Включая элементы управления и экранные меню.
Тут вопрос все ж в желаемой структуре системы. Основной путь - это Скада все же, она позволяет собрать в одном месте много устройст ви раздать права на их элементы.

Два реле и температуру вполне потянет

Возможно вам поможет в этом опенсорсная FUXA SCADA. Есть поддержка MQTT.
Но реализация не очень простая.
Так же в телеграмм боте можно кнопки реализовать, это хорошо описано для Home Assistant, но тоже придется очень много чего ручками “делать”.
Самый конечно простой путь это Wiren Board Cloud, но как и было написано выше, в нем не реализовано разграничение по пользователям, было бы не плохо если разработчики WB реализовали данный функционал.

Сейчас думаю поднять на WB HomeAssistant, а к нему попробовать реализовать доступ через Dataplicity. Он не самый стабильный, но зато бесплатный, а клиенты не любят поддержку и абонентскую плату (в этом проекте)

https://wirenboard.com/wiki/Home_Assistant#Установка
Можно Яндекс Умный дом вообще. Хоть через Устройства управляется хоть с телефона.