Проактивное управление отоплением

Всем привет. Имеется электрический котел,2 контура отопления,буферная емкость. Использую Wiren 5 для управлением насосами. На контурах и емкости стоят датчики температуры. Планирую еще поставить датчик давления в емкость. Котел управляется через смс (это плохо и хорошо одновременно), есть возможность через сухой контакт управлять отключением нагрева. Также поднял home-assistant на отдельной машинке прокинул топики туда

Wiren использую больше как хобби чем от острой необходимости.
Вопрос есть ли программы анализирующие например кривую нагрева буферной емкости. Или исходя из прогноза на завтра например корректировали время включения или выключения?
Заранее извиняюсь если тема не интересна.

А чем плох PI-регулятор с длиннопериодным (секунды-минуты в зависимости от типа коммутационной аппаратуры) шимом для таких целей? В качестве источника обратной связи в таком случае, конечно, надо использовать температуру обратки.

1 лайк

Видимо мой вопрос не сильно понятен был. У меня естественно на каждом контуре есть локальное управление (батареи термоговка, теплый сервоприводы на контурах). Мой вопрос был про глобальное управление. Теплый пол он мало инертен - т.е. что бы все прогреть его нужно включить за 2-3 часа. Либо исходя из прогноза погоды скорректировать время включения.
Все эти вопросы из корысти ради)) - сэкономить на затратах на электричество.

Предполагаете заранее рассчитывать требуемую мощность в зависимости от баланса тепла? А - зачем? Скорость изменения внешней температуры все равно меньше чем время реакции отопления.
То есть - зачем прогревать пол? Его температура просто поддерживается постоянной.

Внешняя температура да. Но сам дом также мало инертен к внешней среде. Т.е. если на улице резко похолодает на -10 градусов в доме это будет заметно через полдня примерно. Сам пол это бетонная стяжка примерно 5 см он тоже хорошо накапливает тепло

Еще раз попытаюсь объяснить что хотелось бы:
Учет электричества двух тарифный. Нагрев теплоносителя идет интервалами. В ночное время грею до 70 в дневное время зависит от температуры на улице (до -2 не грею совсем- хватает накопившегося тепла). Для того что бы соблюдать баланс тепла в доме и экономию и постоянно изменяю интервалы работы контуров и температуру нагрева теплоносителя в дневное время. Если вдруг стало холодно и я не учел баланс экономия-тепло исправить я это могу только спустя часа 2-3. Вот это хотелось бы автоматизировать. Хотя я понимаю что задача у меня уникальна и возможно есть утилиты которые покажут что-то полезное исходя из показаний нагрева и т.п. а далее можно было самому написать такую автоматизацию.
Сразу скажу что емкость буфера рассчитана ± верно исходя из мощности котла. В морозы нагрев до 70 может и не дойти. (Для этого есть догрев самой емкости отдельным теном и это тоже хотелось бы автоматизировать))

Я даже не слышал чтобы такое кто-то делал. Но вообще да, тема интересная.
Типовое решение - нагнать в аккумеляторе температуру до максимальной на дешевом тарифе, во время дорогого тарифа - на аккумуляторе.

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.