Проблема работы WB-MRGBW-D + WB-AMPLED + MeanWell SDR

Задача диммировать 3 группы LED лент с номинальным током 5, 5, 10+10 А соответственно.
БП MeanWell SDR-960 24V 40A
3 кнопки без фиксации.

Решение #1 (неудачное)

  • WB-MRGBW-D (режим W+W+W+W) + WB-AMPLED.
    Подключил всю нагрузку на усилитель, диммер только как драйвер, настройки дефолтные. Сильный свист на 3 kHz. 6, 12 kHz - тоже свистит. Для жилого помещения непригодно. Поставил на 24 kHz - тишина, но транзисторы усилителя за минуту улетели за 100°C при окружающей 25°C. Контактные терминалы горячие. Пришлось прервать эксперимент, FAIL.

Решение #2 (рабочее)

  • Два WB-MRGBW-D в режиме 2W + 2W
    Работает отлично. 24kHz. 5А на канал. Покрутил яркость, нагрева практически нет, транзисторы около 40°C.

Схема включения типовая, как на Wiki, ‘+’ контакт подключен.

В документации к усилителю не указаны параметры управляющих сигналов, а именно максимальная частота. Ожидал, что с диммером полная совместимость.

Это я такой невезучий, с кривым экземпляром WB-AMPLED, или ограничение конструктивное?

Добрый день!

Из документации на усилитель:

Рекомендуемая частота ШИМа — до 3 кГц. На большей частоте из-за задержек может быть заметна разница в яркости лент при малых значениях, а так же увеличивается нагрев транзисторов.

К сожалению, 24 кГц ещё и создают большую нагрузку на блок питания, так что решение тоже не очень хорошее.

Здравствуйте!
Спасибо за обратную связь. Правильно ли я понял, что свист издает блок питания?
Попробуем воспроизвести проблему со свистом указанного вами блока питания в работе с WB-MRGBW-D (режим W+W+W+W) + WB-AMPLED и аналогичной нагрузкой. Во время тестов работы диммера и усилителя с другими блоками питания сильного свиста на 3 кГц замечено не было.

В документации указано, что рекомендуемая частота работы усилителя WB-AMPLED - до 3 кГц. При больших токах на более высоких частотах выходные элементы усилителя начинают существенно греться.

Здравствуйте,
было сложно установить источник свиста, БП и усилитель расположены рядом. Если необходимо, могу собрать стенд и уточнить, но у меня это займет некоторое время.

Вообще странная ситуация, работают три диммера - никаких проблем с 24 kHz, даже на длинных кабелях (15м ВВГ 3x2.5 до ленты). Усилитель стоял на самой короткой трассе (10м).

Edit:
Обнаружил, что звук исходит из БП.

Добрый день,

по технике все понятно, но если у прибора заявлены параметры - должен им соответствовать, так ведь?

Ориентировался на карточку товара, а там явно: “Рабочая частота до 24кГц”
Было бы написано 3…6 кГц - вопрос бы не возник.

24kHz. Еще раз покрутил уровни яркости, на 98% обнаружил сюрприз в виде 140°C на транзисторах диммера при окружающей 33°C.
95% – 130°C.
Выключил 2 канала из 4 – 115°C.
поставил 12 kHz - 80°C при 98%

Нагрузка по каналам 4.2+2.8+4.2+2.8А. (100% яркость).

А какие параметры линий к лентам? Какой провод, его длина? На 24 Кгц уже сильно влияет индуктивность (и даже емкость проводов).

15м ВВГнг 3x2.5 плоский. В каждом канале нагрузки плавкие предохранители 5А, ~0.02 Ом. Еще единицы мОм на клеммах.
Сама лента имеет существенную емкость в силу конструктива.