Проблема с датчиком WB-MSW v.3 70

Уже не в первый раз сталикваюсь с проблемой - регулярно датчик выдает странные показания, как видно по графику. Пик приходится на момент пробуждения.

Из-за того, что большую часть ночи передается значение 400ppm, не включается вентиляция, которая следит за показаниями датчика.

В прошлый раз в чате рекомендовали выполнить автокалибровку - пробовал несколько раз, но ситуация не меняется. Вб и устройство обновлены до актуальных версий.

В квартире три датчика, два передают норм показания, а этот мозги имеет. Подскажите, куда смотреть и что предпринять?

Добрый день.
советую поменять датчики местами и проверить - будет ли воспроизводиться.

Попробовал - проблема сохраняется, вот буквально за сегодня:

И кстати еще странный момент - в настройках для всех трех датчиков выбрано “Индикатор состояния - Отключен”, однако у всех трех с обратной стороны продолжает светиться диод зеленым.

Какой серийный номер датчика?

Прошивка уже с поддержкой управления светодиодом?

4270326621 и 4270264013

4.22.0 у всех датчиков и, мне казалось, раз есть в интерфейсе уже настройка, должно поддерживаться?

Одинаково ведут себя два?
Вообще это выглядит как явно задраный уровень “400 ppm” такого можно добиться если уровень CO2 не падает ниже какой-то планки весь период калибровки. Проветрите некоторое время (час, например) и откалибруйте для проверки.

Возможность настройки должна поддерживаться и устройствами тоже. Есмли прошивка старая - то естественно без обновления работать не будет.

Я пробовал менять местами и в спальне оба ведут себя одинаково.

В квартире приточка, свежего воздуха хватает, но проветривание ранее уже делал и это ни к чему не привело - спустя непродолжительное время ситуация повторяется. При этом так случается не каждую ночь, а 2-3 раза в неделю.

т.е. это еще не опубликовано? Новых обновлений для них не находит.

Остается предполагать что в месте установки датчика действително такой уровень.

В журнале указана 4.27

Уровень в одну секунду меняется с 400 до 1800? Ну как-то крайне маловероятно, на мой взгляд, что такое возможно. Ощущение, что это происходит в момент пробуждения и начала движения в комнате, вот только у этих двух датчиков нет подобных функций.

Ну если я правильно понимаю, это в тестовой версии еще.

Такое возможно. Ночью никто не движется, перемешивания воздуха нет. А датчик находится в чистой зоне (условно, возле приоткрытого окна). Люди встают, воздух активно перемешивается, и датчик показывает реальный уровень загрязнения. Быстрый спад после всплеска опять же говорит о том, что ушел фактор перемешивания (люди вышли), и зона датчика опять стала чистой. А можете показать расположение датчика и что там вокруг него? Условно, от руки?

Не могу согласиться. Спальня небольшая, открытых окон нет, так как приточка, причем приток идет с противоположной стороны от датчика. Быстрый спад на мой взгляд связан с тем, что как только приточка видит такие показатели, то она включается на полную мощность, плюс открывается дверь в гостинную, куда часть CO2 перетекает.

Если два разных датчика ведут себя в одном месте по одному а во втором - по другому - дело не в датчиках, как мне кажется.

Соглашусь отчасти, но я для того к производителю и обращаюсь за помощью, чтобы разобраться. Мне это кажется странным, так явно быть не должно. Хочу понять причины.

Высота установки датчика? Фото нет? И непонятно, как организована вентиляция: щель, подписанная как “Вентиляция” - это приток? Или это забор воздуха для фанкойла? Где вытяжка?

Разместите датчик на разной высоте. Ну или для проверки оба датчика, сначала на одну высоту а потом на разных.

120 см вроде бы. Вентиляция - это приток, да. Вытяжка через стационарные воздуховоды ванной и гостинной, под дверьми оставлено расстояние для воздуха.

А как такое можно организовать, учитывая законченный ремонт и ограниченную длинну проводов в подрозетник?

А кондиционер - это фанкойл, насколько я понимаю. В щель, обозначенную на плане, он воздух подает. А где забирает? И он во время ваших экспериментов работает?

Это канальник, забирает он воздух в прихожей и сейчас не работает еще, погода пока не располагает)

Вполне допускаю, что ночью за счет естественной тяги (через воздуховоды ванной и гостиной) воздух из коридора (ночью там нет загрязнителей CO2) через щелевой воздухораспределитель, обозначенный как “канальник” опускается вниз. И датчик оказывается в потоке этого воздуха. Этого воздуха недостаточно, чтобы поддерживать качество воздуха в помещении, но достаточно, чтобы “сбить” показания.

Для эксперимента вы можете заклеить скотчем на ночь щелевой воздухораспределитель и посмотреть на результат.

1 лайк