Проблема с MAP12E

Всем привет. Новая проблема с 12 канальным счетчиком. Напряжения показывает верные, силу тока тоже верно, а вот нагрузку нет.
Сеть трехфазная. Все фазы перепроверил. Коэффициенты тоже. Частотники есть в щите, но их выключение ничего не дает.

Добрый день.
Из скриншота к сожалению непонятно какие углы, например, между током и напряжением.
Советую проверить по указанной в документации методике Многоканальный счётчик электроэнергии WB-MAP12E — Wiren Board
корректность монтажа и правильность выбора фаз.

Андрей, я этих счетчиков ставил штук 20 уже) Он работал и считал все нормально и внезапно вот так стало, в самой теме написал уже, что все перепроверил, токи измеряются корректно, а нагрузка нет. Углы могу показать, какой параметр нужно вывести?

Углы между током и напряжением. Какие ожидаются - тоже напишите.


Я же правильно понимаю, что мощность рассчитывается по формуле напряжение х сила тока?
Вот эта математика тут не бьется. На втором канале подключен 3 фазный ПЧ, все остальное обычные 1 фазные нагрузки.

Для постоянного - да. Для переменного: Многоканальный счётчик электроэнергии WB-MAP12E — Wiren Board

Ну и угол u/i - не может быть более 45. А тут наблюдаю 80.

На третьем канале? Ок его еще раз проверю

Проверил. Проверяю так: мультиком замеряю напряжение между измеряемой фазой и фазой на самом МАП12. Если 0 - все корректно, если 400 - напутал. Проверил и сами фазы и трансы. Все корректно, могу видео сделать если нужно. И вот кстати к 1 фазе 3 канала вопросов больше всего. У нее иногда и минус проскакивает.

Меня вообще все вычисления в целом смущают. Вот например тут 2.7 ампера и мощность 300 Вт. Это где и как надо округлить чтобы так получалось? Ток же корректно показывается а мощность нет.

У вас по ссылке написано:

  • P Lx (Вт). Активная мощность. За эту мощность вы платите деньги поставщику электроэнергии. Коммерческие счётчики и измерители WB-MAP считают её прямым интегрированием мгновенных значений напряжения и тока.

Напряжение вроде как неизменно, ток показывается корректно, а сумма нет.

На корректно настроенном канале, при условии отсутствия линейной нагрузки угол, повторюсь, не может быть более 45.
Проверьте, подключив в качестве нагрузки только известную и исключительно активную, лампу накаливания или нагреватель.

Единственное, что я могу, это убедиться, что транс висит на правильной фазе и стрелка направлена по направлению тока. И параметры транса корректно вбиты в настройках. Я это сделал и все корректно.

Именно на этих проблемных каналах? Ок. Но даже если я отключу эти трансы, у меня все остальное не станет считаться корректно, верно? Скрин выше со скважиной с другого канала. На всех каналах математика не бьется.

Я не очень понимаю про вычисления. Какой используете прибор для проверки показаний?
Чуть разверну - вычислять мощность произведением ток*напряжение справедливо только при активной нагрузке без реактивной составляющей и идеальной синусоиде.


Подключили на 3 и 4 канал, на 1 фазу лампочку 75 Вт. Проводку не меняли, просто на тот же выход где была реальная нагрузка кинули лампочку. Математика внезапно стала работать. Амперы умножаю на напряжение и получаю заведомые примерно 70 Вт. На реальной нагрузке не так, выше много примеров. Что я делаю не так?

Так, вроде разобрались. Короче у вас есть параметр S, который тупо UxI, есть параметр P который показывает именно активную мощность, типа если прибор что-то себе забрал и часть отдал обратно в реактивную, то в этом параметре этой энергии не будет. По факту нужно забыть про силу тока и напряжение и забыть про то что их можно перемножать (в контексте переменного тока и нелинейной нагрузки). Все верно же? Остается открытым вопрос почему на 1 фазе 3 канала иногда показывает минус (там солнечный инвертор), и почему у него такой угол, но это уже неважно)

Да, тут совершенно верно.

Ну, тут можно посмотреть на AN (обратную активную) энергию - если инвертор начинает отдавать в сеть - то будет расти.

Все равно покоя мне нет) На последнем скрине на втором канале висит 2 ПЧ от вентиляторов, у которых даже нейтрали нет, там же весь ток в работу должен уходить или нет?

Он не умеет и там только акумы

В случае линейной нагрузки - углы, в общем, могут и отличаться от фазной. Ну и ток там - линейный, соответственно.

Но энергии (и мощность) конечно вычисляются верно.

Ну не особо верно, если просто U x I. Взять например 2 фазу: 0,6х230 = 138, а на скрине 56 Вт. Или тоже не так считать нужно?

Формула, как выше говорил справедлива только для идеальной активной нагрузки, с напряжением, и что важнее - правильным током, без смещений и с точно линейной зависимостью от напряжения.чет - можно посмотреть осциллографом.