Разработка WB-MSW в подрозетник

Уважаемые разработчики, есть уже какое-то решение по форм фактору?

У меня сейчас делают ремонт. Нужно выбрать выключатели. Ближе всего по дизайну подходят SE Unica Studio, но хочется и ваши датчики в единую рамку поместить.

Если они не будут совместимы с unica - было бы здорово это понимать. Я бы тогда изменил выбор.

Schneider Unica New

У меня вот лично стоит Legrand Celiane (+все лицевые панели продаются отдельно) и там варианты:

  1. Пилить заглушку
  2. Печатать корпус датчика движения, искать такую же линзу, покупать отдельно лицевую панель
  3. Аналогично 2, но есть варианты лицевых панелей бесконтактного выключателя и выключателя с датчиком движения.

Так что тут я бы добавил все-таки пару “сухих” контактов на входы в модуль, если есть возможность и возможность убрать плату в подрозетник, а датчик уже подсунуть на проводе.

1 лайк

Добрый день!
Посмотрите на датчик C-Lite, это мы с немцами сделали как раз в начале года.
На этот датчик большие надежды были, жаль сейчас привезти нельзя.

  • простой экран из матрицы светодиодов, просвечивается через поверхность
  • три тач-зоны “меню”, +, -
  • датчик температуры/влажности, CO2 (опционально), IAQ (опционально)
  • CAN/Modbus/1-Wire (опции), транзисторные выходы для включения реле (опция)
  • WiFi через ESP32 (опция)
    Вставляется в подрозетник через адаптеры
    image
3 лайка

Есть ли новости? Когда ждать реализации?

Вряд-ли раньше первого квартала 2023, там кроме банального дизайна куча проблем с адекватностью показаний в замкнутом пространстве с плохой вентиляцией. Хочется всё-таки сделать устройство, которым можно будет пользоваться.

Грустно. Мне было бы здорово на квартальчик пораньше.

Legrand Valena

Schneider electric
Werkel

А что если не гнаться за рамками производителей? Тем более что сейчас рынок перетряхиваться начал.
А просто сделать красивый элемент для стенки в 2-3 цветовых гаммах?

Розетки редко просто на стенках. Телек/тумбочки/рабочее место так или иначе рядом и у этих точек свои функции.
Для многих систем нужна просто функциональная панель с датчиками. Модбас позволит всё обьединить. Не забудьте про зигби и прочие меш, так как до окон точно, а так же других труднодоступных мест, может не долетать сигнал, а эти панели так же могут быть ретрансляторами.
У себя в квартире я мог бы использовать их для контроля климата в комнатах, управляя заслонками на основе датчиков в них… и странно ставить их в розетку.

SE Atlas Design (made in RU ). Форм фактор совместим с большим количеством других линеек. Свертлить отверстия это уже если по форме цвету не подойдет. А подключение будет модбас или wifi ?

Schneider Electric Merten D-life

SE Unica New.

А возможность подключить датчик пола можно добавить? Ну дабы полноценный термостат получился)

Для тех, кто не готов ждать, есть лайфхак с WB-MS, который влезает в глубокий подрозетник.
Решетка в заглушке делается на ЧПУ, дальше дело техники. По работе нареканий нет.





2 лайка



У некоторых производителей есть готовые заглушки, которые вполне себе подходят для датчиков температуры и влажности (на фото Efapel).

По такому же принципу монтируются датчики движения (например, Arlight) - отверстие в заглушке, блок в подрозетник.

5 лайков

Добрый день.
Вам не стоит привязываться к брэнду.
Мне кажется имеет смысл сделать датчик, который будет крепиться к тыльной стороне самой обычной заглушке ЛЮБОГО производителя и любой линейки!

Например, датчик будет приклеиваться к тыльной стороне заглушке на двусторонний скотч.
В заглушке нужно будет просверлить круглое отверстие для по центру и пропилить сверху и снизу воздухозаборные пазы.

Таким образом каждый сможет использовать этот датчик там где ему захочется. Сейчас отсутствие унификации напрочь отбивает желание его покупать.

ПС: Вот, в предыдущем сообщении как раз то о чем я написал (не увидел, пока не написал)

2 лайка

Уточните, я правильно понимаю, что при таком подходе датчик мерит температуру\влажность\СО2 внутри? или сам проб установлен на вот этой бобышке которая на решетку крепится?

Уважаемые разработчики,
иногда неудобно тянуть от каждой кнопки провода в щиток, например я на этапе ремонта провел везде витую пару и сейчас ищу решение для rs485, и я готов полностью построить автоматизацию дома на WB, но меня останавливает как раз отсутствие модулей в подрозетник (под обычный выключатель), мне нужны бинарные входы для кнопок без фиксации 1…6шт, модуль должен иметь возможность расширения для измерения температуры , влажности и VOC, а также иметь внешний вход для датчика температуры пола (NTC или DS1820) и проводного датчика протечки воды, например нептун, может кому то еще нужны датчики движения/присутствия и ИК передатчик/приемник, датчик освещенности, но мне это не пригодилось. Можно просто плату без корпуса. Напишите пожалуйста есть ли такое устройство в планах

С уважением
Юрий Поляков

1 лайк

У меня есть самодельное “решение”. Могу поделиться.

Это сколько ж ног нужно? NTC и VOC не подключал, остальное - да.