АКЦИЯ (!ЗАКОНЧИЛАСЬ!): Wiren Board Smart Home за полцены

По итогам статьи http://habrahabr.ru/company/contactless/blog/230251/

Вы можете получить Wiren Board Smart Home за полцены, если пообещаете сделать что-нибудь на нём, и рассказать про это другим пользователям.

Что можно сделать? Например, написать статью/инструкцию о том, как

• подключить какие-нибудь датчики;
  • настроить управление светом;
  • реализовать сценарий «умный будильник»;
и так далее.

То есть то, что помогло бы в использовании контроллера другим людям.
Помощь по софту (поддержка внешних устройств, интерфейс и т.д.) тоже приветствуется.

Мы планируем продать со скидкой 10-20 устройств, если желающих будет много — будет конкурс на лучшие идеи.

Добрый день, на данный момент, я начинаю ремонт в квартире. Планируется освещение Noolite, датчики утечки вода/газ, система сигнализации, а также в идеале управление климатом. После завершения могу рассказать о достигнутых результатах.

Здравствуйте!
Имею большой опыт программирования устройств и ПО работающих по Modbus протоколу, мог бы помочь с его реализацией.

Сейчас использую полноценный компьютер с установленной системой openHAB
Подключен Arduino c RF433 приемником/передатчиком для работы с несколькими устройствами (датчики температуры, HVAC, радио-розетки, свет)

Хочу заменить это все на один Wiren Board

Добрый день, в данным момент близится к концу строительство мой новой квартиры. Уже сейчас хочу протестировать ваш Wiren Board Smart Home, на работу с датчиками 1-wire, настроить СКД (простенькую на входную дверь, с протоколом MIFARE), пожарной сигнализацией, защитой от протечек воды и т.д. В общем хочу сейчас собрать всё на коленке что бы оценить временные затраты. Всё что будет получаться обещаю рассказать сообществу Wiren Board. Всё что не будет получаться обсудить на форуме. Спасибо.

Буду собирать что-то вроде климат-контроля с температурным датчиком для управления котлом с нотификациями по СМС. Сам контроллер уже есть, но поучаствовать в написании статьи могу, если это может кому-то пригодиться.

Добрый день. Очень много общаюсь с людьми, которые хотят автоматизировать ту или иную часть своего быта\работы, многие даже приобретают *duino, но не справляются и бросают. Очень хочу написать цикл статей по Wiren Board для новичков с нулевым и базовым уровнем знаний.

День добрый.

1. Хотел бы Вам посоветовать( может быть, даже помочь ) добавить поддержку PLC.
    Это будет уже другой уровень спроса на Ваше решение
  2. Проблем с GSM/GPRS модулем не наблюдали при, например:
    -роуминге
    -при бесконечно долгом режиме работы системы как клиента, т.е. борда постоянно поддерживает tcp соединение с сервером.
    при разрывах связи, при плохом сигнале?
    -готов помочь реализовать поодержку протокола верхнего уровня, например, для передачи данных с учетом GSM/GPRS.
    это бы пригодилось Вашим клиентам, в т.ч. на будущее Вы могли бы предоставлять некую систему сбора данных верхнего уровня и предоставлять сервис клиентам.
    -wifi считаю лишним, точнее, либо GSM, либо wifi
    -что со временем у Вас? Есть ли rtc и какое? Завязана ли борда в использовании систем с реальным временем, где требуется синхронизация нодэв?
    -батарейка пригодилась бы как раз исключительно для rtc, не более.

з.ы. вобщем, вопросов много на самом деле.
решение настолько сырое, что, с моей точки зрения, “напихали” много чего, а на деле нужно было продумать модификации и рынок.

з.ы.2 получить плату желал бы, познакомиться, так сказать, досконально.

спасибо за внимание,
с уважением,
Денис Ш.

да, чуть не забыл.
По времени с момента подачи питани и до запуска user app - сколько секунд?
Рекомендую Вам нанять программиста, реализовать нормальное ядро и не на базе дебиана, с временем запуска системы, менее 10 сек.

Доброго дня. В данный момент создаю платформу “умного дома” для автоматизации дома/гаража/баня/сад. В данный момент вся система завязана на debian’е (web-server, mysql) и платах arduino uno/mega + w5100. В данный момент получаем данные со следующих датчиков: DHT-11+PCB (датчик температуры и давления), MQ-2 (датчик дыма), Датчик снега/дождя, HC-SR04, MFRC-522 (Считыватель RFID меток), HC-SR501 (сенсорный датчик), датчик влажности/протечки, DS18B20 (датчик температуры, влагозащищенный). А вот управляем в данный момент только 6 релюшками (свет и 2 насоса) и 4 семистрами (система автополива). Wiren Board в первую очередь рассматриваю как web\mysql server и систему смс оповещения в случае критических ситуаций. Ваше устройство очень заинтересовало меня на момент выхода публикации о возможности предварительного заказа устройства, но предпочел свое знакомство с автоматизацией начать с “низов”, а не с готового устройства. В данный момент общая картина моих желаний и хотелок сформирована. Планировал покупать Cubietruck, для перехода с виртуального сервера на железо, но если будет шанс сделать это на вашем устройстве с 50% скидкой, то почему бы и нет. Собственно постараюсь создать на вашем устройстве WEB сервер и сервер баз данных для управления/получения информации с датчиков и устройств подключенных к arduino, что собственно не мешает подключить часть датчиков/устройств напрямую к плате. Хочу предупредить, этот этап работы запланирован на осень/зиму этого года.

Здравствуйте, в новой квартире планируется на первом этапе управление освещением и мониторинг/отключение розеток + температурные датчики. Вся сеть на 1-Wire.
Есть наработки на attiny + nrf24l01 для изготовления и управления устройствами в местах, куда провода не протянуть.

Интересно было бы приобрести плату в формате “десктоп”.

Да, в данный момент для разработки используется RaspberryPi.

День добрый… по работе брал себе Wiren Board, щас на нем едет разработка ПО для использования его в качестве УСПД в системах АСКУЭ(ТУЭ), делал заявку на смарт хом но директор так его и неоплатил… хотелось бы получить Wiren Board Smart Home в личное пользование… от себя могу предложить накидать драйвера для обмена по шине rs485 для наиболее известных счетчиков электроэнергии: НЗИФ СЭТ4ТМ - ПСЧ4-ARТ, Меркурий 230ART - 203.2т, Энергомера линейка СЕ… а так же драйвера для некоторых счетчиков импульсов(аксион, пульсар)…

Юрий. у НЗИФа есть свое УСПД( причем, пром. контроллер, т.е. Вы можете сами добавлять свое ПО и поддержку нужных Вас устройст ), собственно, мы его и делали).

Привет, я занимаюсь электроникой и программирую под микроконтроллеры. Давно хотел начать разбираться во встраиваемых системах с Linux. Есть Raspberry Pi и beagle board, но руки никак не доходят.

А тут модуль со всем что мне нужно - wifi, gsm/gprs, gps - красота.

С меня статья про использование SIM900 на вашей плате (под микроконтроллеры я с ним уже работал), а в обозримом будущем и про Wi-Fi, GPS.

Здравствуйте.
Так же есть желание приобрести устройство со скидочкой.
Готов описать как подключить устройство по passive POE, купить у вас GSM антену и протестировать в плохой зоне приема (как раз есть такое место), дальше подключить к счетчику Меркурий 230 и снять показания и конечно рассказать все это жителям хабра.
Так же планирую использовать на коммерческой основе, соответственно нужно пощупать устройство в живую, исследовать API и т.д.
Спасибо.

Добрый день, хотел бы протестировать ваше устройство как головной модуль с следующими модулями:

1. съём данных с dht22, ds18b20, bmp085 по радио каналу nrf24l01
  2. управление световыключателями livolo по 433;
  3. включение/выключение вентилятором в ванной и вытяжке по радиоканалу;
  4. управление газовым котлом через автоматику eurosit;

Кстати забыл, могу оставить устройство включеным в зиму(температура может около 2-х недель стоять до -40) и отчитаться.

Я уже контактировал с вами по поводу опытного образца Wiren Board. Сейчас, с готовой системой CCU.IO, (вот моя статья http://habrahabr.ru/post/227435/ ) я бы мог подключить систему к CCU.IO или даже попробовать запустить CCU.IO на WirenBoad. Если есть интерес пишите или отметтесь на форуме.

Здравствуйте! А я планирую реализовать небольшую, но очень нужную систему безопастности для людей (агенств), сдающих недвижимость в аренду. Система будет отслеживать попытки вынести из квартиры ценные вещи (быт.техника, мебель) и оповещать владельца квартиры об этом, а также контроллировать еще более десятка параметров, непосредственно влияющих на сохранность квартиры и спокойствие соседей :slight_smile: