Регурярно зависает датчик WB-MSW-ZIGBEE v.4

Заметил такую проблему при использовании датчика. С разной периодичность, он перестаёт обновлять показания всех датчиков. На принудительный опрос датчик возвращает одно и то же значение показателя. После перезагрузки по питанию проблема пропадает на некоторое время. Также временно оживить датчик помогает переключение Modbus (кластер Binary Output на 1 эндпоинте) по значениям 0 → 1 → 0. В логах Zigbee2MQTT всё чисто, при зависании показателей продолжает работать управление светодиодами и пищалкой. Ошибок не возникает, в том числе при прямом опросе по Zigbee.

Используемый софт:
Zigbee2MQTT 1.36.0-dev commit: 8c4cd8c]
zigbee-herdsman-converters 19.5.0
zigbee-herdsman 0.40.0

Датчик:
Модель WB-MSW-ZIGBEE v.4
Серийный номер 155531
Доукомплектован датчиком освещённости относительно заводской комплектации
Прошивка (file version) 5

Здравствуйте, спасибо за предоставленную информацию. Мне нужно немного времени, чтобы собрать стенд и посмотреть версии доступных прошивок. Вернусь через пару-тройку часов.

Действительно, для датчика вышла новая прошивка и несовершенство наших процессов помешало доехать ей до пользователей zigbee2mqtt. Это я исправлю, а пока предлагаю вам обновить прошивку из файла и локального индекса, для этого:

  1. Распакуйте файлы из архива в папку с файлом zigbee2mqtt/data/configuration.yaml
    wb_msw4_local_ota.zip (200,5 КБ)
    Должно быть так:
    изображение

  2. Добавьте в конец файла строки configuration.yaml строки, так мы скажем zigbee2mqtt, что у нас есть локальная прошивка:

ota:
    zigbee_ota_override_index_location: wb_index.json

изображение

  1. Перезапустите zigbee2mqtt и обновите прошивку стандартным для zigbee2mqtt способом, процесс занимает около 30-40 минут.
  2. Понаблюдайте за показаниями, не исчезла ли проблема. Если не исчезла, то включите отладочный лог в zigbee2mqtt, соберите лог в моменты проблем и пришлите в эту тему. Я подключу разработчиков прошивки датчика и будем искать причину дальше.

После обновления удалите добавленные строчки из файла configuration.yam, перезапустите zigbee2mqtt и удалите файлы прошивки и индекса, которые вы распаковывали из архива.

Я со своей стороны тоже поставил датчик со свежей прошивкой на стенде, буду следить. Версия zigbee2mqtt у меня 1.35.1, заодно проверим, не в конвертере ли дело, он там немного менялся сообществом.

Тему не закрываю, жду результатов.

3 лайка

Установил обновление прошивки локально, буду наблюдать за поведением.

1 лайк

У меня пока работает, продолжаю наблюдать. А как у вас?

Пока кажется работает. Текущие зависания на одних показателях датчиков температуры и влажности больше похожи на статичную обстановку. При этом все датчики откликаются чуть изменившимися данными при ручном опросе. Продолжаю наблюдение.

Спасибо, я тоже буду наблюдать. Новая прошивка доехала до репо с прошивками, теперь пользователям не надо класть файлики локально. На складе мы датчики тоже перешьем и напишем еррату в понедельник, если у вас все будет ок.

На стенде работает, зависаний нет, а как у вас?

Аналогично, зависаний с момента обновления не замечал.

Это радует. Написал еррату для других пользователей ERRWB-MSWZv40002 и поручил обновить прошивки всех датчиков на складе.

Эту тему я отмечу решённой, если возникнут проблемы вы всегда можете создать новую. Спасибо вам за обратную связь.

У меня на стенде тоже пока всё работает: