Рекомендации по защите от грозы

Здравствуйте.
Очень пугает перспектива потратить много средств и усилий на умный дом, но за долю секунды лишиться всего этого, получив прямой или очень близкий к дому удар молнии, после которого даже свет в ванной включить не получится.

В связи с этим хотелось бы получить более-менее официальный свод рекомендаций по поводу того, как и чем вести монтаж и какое доп. оборудование необходимо устанавливать, чтобы защитить контроллер и всю обвязку от подобных ситуаций.

Что на данный момент имеется/планируется:

  1. Контроллер Wirenboard. Pазличные его модули разнесены по разным щитам. Между ними связь организована бронированным SFTP, экран будет заземлен с одной стороны.
  2. Заземление (TNC-S).
  3. В уличном щите УЗИП 1го типа а также УЗМ.
  4. В домовом распределительном щите УЗИП 2го типа (контроллер стоит не там).
  5. Все оборудование, связанное со слаботочкой (сам контроллер, роутеры, камеры и пр.) имеет свое отдельное питание, чтобы все это дело можно было повесить на стабилизатор или на резерв от аккумуляторов (планируется). Назовем это “линия питания слаботочки”. Нужно ли ставить УЗИП 3го типа на эту линию?
  6. NVR с PoE камерами, которые висят на улице на столбах. Я не до конца понимаю, что происходит в проводке при ударе молнии, поэтому у меня есть опасения что всё это “уличное” дело теоретически может собрать наводки, которые попадут в локальную сеть или в линию питания слаботочки. К камерам идет FTP кабель, коннекторы металлические, порты в самом NVR, видимо, заземлены.

Для NVR можно/нужно использовать грозозащиту для каждого канала (кабеля от камеры), их много разных на любой вкус и кошелек. Например AVT-PEL761A: Устройство грозозащиты
Для защиты сети питания 220 В Альбатрос-220/500 AC (222): Блок защиты от высоковольтных импульсов и длительных перенапряжений
Я применяю такие решения лет 15, оборудование не сгорало, кто экономил менял каждую весну;)

1 лайк

Здравствуйте!

NVR с PoE камерами, которые висят на улице на столбах

Да, думаю, что нужно применить грозозащиту Ethernet. Вот еще пример устройства: https://lantorg.com/products/mikrotik-gesppoe-in-grozozaschita

Думаю, да, если нужно максимально защитить оборудование.

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.