Ролл ставни

Добрый день. Имеется много ролл ставней (более 25) в различных жилых помещениях. Есть и такое что в одном помещении их более 5. Самое интересное что они не одинаковые (по ширине и не одинаковые по высоте) соответственно скорость вращения моторов разная и время до открытия/закрытия разное. Поэтому на один стандартный выключатель (предназначенный для ролл ставней) повесить моторы нельзя. Да, они 4 проводные т.е. на 2 фазы (одна вниз/одна вверх). Ну и есть желание при покидании дома например на отпуск открыть и закрывать их вместе. независимо от положения (т…е. должно быть не переключение состояния а именно команда закрытия, на каждую в отдельности видимо). Подскажите реально ли реализовать это на оборудовании WirenBoard. Ну и если не сложно какое использовать при этом оборудование.

Сам с собой поговорю! Обычно сторожилы форума, либо саппорт которому платят за это, тыкают носом в похожую тему…

Доброго дня.
Приношу извинения за долгий ответ.
Вам отлично подойдут модули: Модуль ввода-вывода WBIO-DO-R10R-4 - Wiren Board
Они специально разработаны для штор с фазным управлением.
Управление можно реализовать через движок правил, вот пример скрипта: Примеры правил: Роллеты

Доброго дня, сталкивался с подобной задачей. Если в вашем случае не интересны промежуточные положения рольставен, то их можно хоть все вместе выключать подавая фазу на все моторы сразу и снимая, когда самая медленная доползет до конца. Все современные ставни оснащены концевиками, которые снимают нагрузку с мотора в крайнем положении ставни.

Модули ввода-вывода, которые рекомендует Максим мне не очень понравились, так как втыкаются непосредственно в контроллер (знаю про wb-mio, но так всё равно неудобно) и есть ограничение на 4 модуля, а это всего 16 каналов управления в сумме.

Я бы взял WB-MR6-LV в комплекте с любым односторонним реле, чтобы получить ту же силовую схему (реле размыкающее + переключающее). Их можно разнести в пространстве и они полноценно будут управляться по modbus, даже не обязательно контроллером WB.

В моём случае пришлось реализовать схему на z-wave модулях Philio PAN-08 + WBE2R-R-ZWAVE-ZWAY, что позволило обойтись без дополнительной проводки, а еще получить точное управление положением рольставен, так как данные модули оснащены датчиками тока и запоминают крайние положения ставен.

1 лайк

Спасибо за ответ. На сколько “модные” моторы пока не знаю, думаю что мне понадобиться открывание/закрывание в отдельно взятых помещениях при этом не только программное а еще и с выключателей, в таком случае мне еще надо будет с чего то получить сигнал на открывание/закрывание и как то его обработать?

Достаточно будет добавить следующие модули:
WBIO-DI-WD-14 в необходимом вам количестве.
14 универсальных входов типа «сухой контакт».
Логику работы так же можно настроить через Движок правил wb-rules — Wiren Board

Максим, а что за ограничения 16 каналов управления и 4 модуля, о которых упоминалось выше!

Прошу прощения, просмотрел именно про количество управляемых штор.
В данном случае придется использовать Преобразователь интерфейсов WB-MIO-E v.2 — Wiren Board для увеличения количества подключаемых модулей Модуль релейных выходов для управления роллетами WBIO-DO-R10R-4 — Wiren Board
Но в этом есть и плюс, кабели питания от штор не нужно будет заводить все в один щит, а будет возможность распределить равномерно по помещению.
К каждой группе достаточно будет подвести одну линию питания (в зависимости от суммарного потребления приводов) и витую пару увести в щит к контроллеру.

Доброго дня.
Подскажите пожалуйста, остались ли у вас вопросы в рамках данной темы?

Добрый день. Извиняюсь за задержку с ответом. Итак подведя итог на мои/заказчика хотелки имеем следующее. Необходимо

  1. контроллер - 1шт;
  2. модули управления роллетами - 7 шт;
  3. преобразователь интерфейсов - 1 шт;
  4. модуль с сухими контактами - 1 шт;
  5. блоки питания шины - 2 шт.

Набросал схему, поправляйте если что-то неправильно. На схеме нет аппаратов защиты (узо, автоматов). Логика работы пока открыть и закрыть все роллеты одновременно при убытии/прибытии в дом (выключатель звонкового типа). Ну и еще вопрос могут ли быть подключены к разноименным фазам моторы роллет в пределах одного модуля (см. в схеме)


.

Доброго дня.
7*4 = 24, а вы писали про более 25 ролл ставней. Обратите на это внимание.
Подключение верно, только не забудьте про подключение линий Lx и N.

Да, без проблем.

Еще можно добавить герконы на ролл ставни, так вы будете точно знать о текущем положении роллетов и не нужно будет замерять время закрытия/открытия. Но это на ваше усмотрение. Нужно будет еще протянуть провода и добавить один модуль WBIO-DI-WD-14.

Доброго дня, от себя добавлю пять копеек - не забудьте предусмотреть на динрейке зажимные ограничители с обеих сторон от сборки, т.к. модули втыкаются сбоку и всё время норовят разъехаться, а тут это критично.

2 лайка

Так то 7х4 = 28 вроде умещаюсь. Сегодня попал на объект. Протестировал роллставни, да они оснащены концевиками, потребление тока средней ролл ставни не превышает 0,02А. Поговорил с заказчиком, достаточно все разом открыть и все разом закрыть. Вроде подтвердил готовность реализовать все на WB, имея возможность управлять этим удаленно. По большому счету я бы в таком случае и обошелся бы самым недорогим выключателем для управления роллставнями, концевики в моторах это бы позволили.


Ну и так понимаю вот конкретно такого оборудования на реализацию мне будет достаточно!?

Имеете ввиду Lx к модулю управления ролеттами а N к мотору?

Да, извиняюсь, не правильно посчитал :slight_smile:

Если вы планируете использовать только один выключатель, а состояние герконов не нужно передавать на контроллер, то вам можно не брать модуль WBIO-DI-WD-14. На контроллере есть немного входов для подключения выключателей, см. Wiren Board 7.4 — Wiren Board.

Всё согласно схеме из документации:
image
Фазный провод подключается к клеммам Lx. Обе клеммы группы контактов Lx соединены на плате между собой. Клеммы NC и NO подключаются к двигателю, задавая направление вращения.

Что ж думаю тему можно считать закрытой, вопрос решенным. Спасибо за помощь и ответы.

1 лайк

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.