Rs485 датчик темп/влаж ZTS-300SMG

Пришли такие датчики с Ali
Работают, показания считываются
Но сидит на 1 адресе со скоростью 4800
Поменять бы, да пока не получается
Есть такие доки к девайсу (приложил)

Может кто подскажет, как ему адрес сменить
да скорость поднять? На шине еще будут устройства…

Пробую считать адрес или скорость - нули дает.
User-Manual-of-Wall-Mounted-King-Case-Temperature-and-Humidity-Transmitter-Model-485.pdf (663,3 КБ)
(485型)壁挂多要素变送器产品使用手册.pdf (666,0 КБ)

Смена скорости 101 регистр
Смена адреса 100 регистр

Если считываете именно эти регистры, попробуйте записать значение. Возможно модуль не хранит в данных регистрах текущие значения

Судя по второму datasheet скорость по умолчанию 9600. А вы пишите что у вас 4800, что-то тут “не клеится”. Да и по описанию один документ про датчик только температуры и влажности, а второй еще и CO с VOC.

Подобных до степени смешения датчиков много, пример: EnergoM-3001-T-H - Датчик температуры и влажности

А что именно (байты посылки и ответа) при запросе значения из регистров 100 и 101?

Ну первое - прям от того, что есть
Второе - от такого же с названием таким, но чуть другой корпус.

Имхо есть какая то базовая конструкция у них, которую уже разные сборщики\производители чуть правят и в разные корпуса пихают…

Мой вариант отвечает на 4800

Вот прям оно один в один

Уже вечером буду смотреть.
По результатам отпишусь.

Возможно.
Да только что-то писать, не понимая, как это потом сбросить если что - щекотно…
Не то как-то или не так записав, окирпичить можно. Нет?

Прошивка внутри - самая разная. От вполне работающей до произвольно глючащей. Как повезет.

Можно. Есть такие примеры. Кто-то с похожими датчиками просто “свою” прошивку писал, встречал в интернете.

1 лайк

буду вечером пытаться что-то сделать
по регистрам 100 и 101.
судя по одной из документаций - оно и для чтения вроде как доступно должно быть.

Добрый день. Получилось?

неа.
100 и 101 - десятичные ж адреса? Верно понимаю?

Судя по всему - да. Я б просто запустил в цикле перебор всех holding с 0 до 65525 - и определил те которые отвечают для начала.

1 лайк

а есть модели бюджетных датчиков температуры и влажности с rs-485 modbus?
в варианте типа “гильза” или что то такое, чтобы только измерял и отдавал по запросу, показометров не надо

Хм. Именно “гильзы”, те что знаю - начинаются от 7000 рублей… Так-то проще всего Универсальный датчик WB-MS v.2 — Wiren Board поставить. И на улицу под козырек - тоже.

WB-MS - это слишком громоздко и из пушки по воробьям…
я говорил про что то вроде такого

Очень неоднозначные отзывы. Не именно на этот товар, вообще про такие дачики.

в чём именно их недостаток? тот же sht датчик
есть вот такой вариант
и очень сильно похожий на wb-ms вариант
у него размеры 8.5х4.5х3.0
а хотелось бы что то миниатюрное

Именно в качестве, пишут что врут они.

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.