Сценарии освещения в комнате - трек + торшер - на чем собрать?

Добрый день!
Много пользовался “умным домом” в связке “малинка”+умные лампы/розетки/пылесосы/…+Алиса.
Но в связи с ремонтом решил полностью пересобрать умный дом. Выбор пал на Wareboard.
Начинаю проектировать сборку/сценарии и понял, что один и тот же сценарий можно собрать на платформе кучей способов.
Поэтом, нужна помощь клуба!

Вот такой световой сценарий хочу собрать.

Думал вот про такую логику.

В качестве управлений диммером хотел брать что-то типа такого:
2023-05-24_12-29-03

На выключатель торшера - вот такое:
2023-05-24_12-29-43

И потом запутался, на каких модулях это всё собирать…

Помогите, пожалуйста…

Смотрел варианты:

  1. Завести все выключатели на WB-MCM8 и уже в “голове” прописывать всю логику
  2. Смотрел на WB-MDM3, но не понял, как распараллелить выключатели, согласно сценарию.

Тут надо поделить задачу на две.
Как я понимаю планируется три кнопки управления. Пусть по одинарной, для примера.
“трек” - диммируется (triac?) остальные две линии нет.

Первая часть: куда подключать.
На любом DIN модуле реле есть аппаратная обработка нажатий. То есть испорльзовать MCM8 модуль - нет особого смысла, разве что ради возможности управления с энкодеров (а это действитльно эффективно!).
Тут возникает вопрос диммирования кнопками, то есть нужно именно программно отслеживать длинные нажатия и реагировать на них. “Аппаратно” - работает гораздо лучше. Я предпочитаю как раз диммирование (если не энкодер) делать подключенными к самому модулю кнопками.

Вторая часть: как обрабатывать Типовых путей два.

  • все программно. То есть входы модулей не вызывают срабатывания каналов а обрабатываются программно
  • локальные каналы аппаратно, остальные программно

Спасибо за ответ!

Правильно ли я понял, что желательно сделать так: трековый светильник подключить к модулю диммирования, а все три выключателя завести на любой модуль обработки “сухого контакта”, а само диммирование уже настраивать через голову?

Если да, то я, как раз, испугался сложности в логике обработки. Точнее, мы-то сами запомним, где что и сколько нажимать ))) Но т.к. это гостевая комната, то будет сложно объяснить гостям, что с одной кнопки, через азбуку морзе можно сделать любой удобный свет )))

Поэтому и подумал “упростить” для пользователей историю (см. картинку из майнд-карты).

Или я Вас не правильно понял?

И, безусловно, хотелось бы эту сборку не сделать по стоимости сопоставимой с Боингом :wink:

Это и самому неудобно. Я игрался, потом понял что выключатель с несколькими кнопками (или несколько выключателей) - все ж удобней.
Оставил только длительные нажатия на операции типа “выключить все”.
Ну и сценарий нажал “вот тут” (около дивана кнопка) включает один сценарий, при следующем нажатии - предыдущий (или выключает если ранее было выключено) оказался лучше.
Но это ИМХО, вам может быть удобным и по другому. Просто кладите к выключателям по одной UTP (4 пары), в случае чего клавиш можно и добавить.

Логика - описывается программно и от нее цена не зависит. ну и переделывается легко. Для реализации описанного из оборудования нужно два канала из реле типа MR6C v2 и диммер.

Точно! Спасибо за такую простую идею! )

Спасибо! Так и поступлю!