Сломалось r10r-4

Добрый день! Сгорело реле WBIO-DO-R10R-4. Звук включения реле на выводах едва слышен, не срабатывает.

Здравствуйте! Какую нагрузку подключали к модулю? Какие реле работают, а какие нет? В каких каналах? Гарантия на модуль не закончилась?

Для надежной работы реле рекомендуется управлять ими так, чтобы реле смены направления переключалось без нагрузки, а потом включалось реле подачи питания на мотор. Реле подачи питания (SPST - с одним контактом на замыкание) рассчитано на больший ток, поэтому выходить из строя не должно. Так же я бы рекомендовал использовать модуль защиты от выбросов напряжения, например, такой: Снабберный модуль СБ-2-1 | Электротехническая Компания Меандр.

Для информации - вот ссылки на похожую тему:

Честно говоря я не знаю, как ответить на вопросы. Нагрузка небольшая, подключен привод рольставней.

Гарантия не закончилась.

Модель защиты такой изучу, спасибо!

Я заказал еще запасной модуль r10r-4, сломанный смогу передать, когда буду забирать новый.

Напишите, пожалуйста, тип подключенного оборудования для информации.

Да, можете обменять модуль по гарантии в офисе. Можете сослаться на данную тему при замене.

Здравствуйте!
По ссылке два варианта модуля:
СБ-2-1 100Ом СБ-2-1 20Ом
Какой выбрать?

Здравствуйте! Все зависит от напряжения питания и тока нагрузки. Вот здесь на странице 60 есть номограмма для подбора величин емкости и сопротивления, а на странице 64 есть формулы для расчета параметров гасящей цепи:

Выбирайте модуль, наиболее близкий по характеристикам к рассчетным.

Это получается нужно на каждую рольставню (на каждый мотор) поставить по такому модулю? Может быть сразу запроектировать в новых модулях управления рольставнями внутренний вариант модуля, если он рекомендован? А то получается на каждый R10R-4 нужно 4 модуля дополнительных.

Да, на каждый мотор по одной гасящей цепочки. В данном модуле встроено 2 гасящие цепочки.

RC-цепочки нужно подбирать под нагрузку, они занимают довольно много места, стоимость и габариты модуля вырастут. Пробовали ставить варисторы, но они выходили из строя, поэтому от них отказались. У многих модули работают долго и без проблем, хотя ставить гасящие цепочки всегда рекомендовано на индуктивных нагрузках.