Постоянная фаза на выходе WBIO-DO-R10R-4

Добрый день,

В щите установлен WB6 c кучей модулей. Справа к нему присоединены 3 модуля (WBIO-DO-R10A-8, WBIO-DO-R10R-4 , WBIO-DI-WD-14, и ABIO-DI-WD-14). К модулю DO-R10R-4 подключены четыре электрифицированные шторы. По какой-то причине в группе 4 на выходе NC всегда есть фаза, вне зависимости от состояния обоих реле в этой группе. При переключении реле направления (DIR) на NO появляется фаза, если реле ON включено. Но на выходе NC фаза есть всегда, при обоих положениях как реле DIR, так и реле ON. Остальные группы работают корректно.
Как я понимаю, это не какое-то реле залипло, иначе бы напряжение на NC пропадало бы хотя бы при одной из комбинаций DIR и ON, а какая-то другая проблема.

Проблем возникла неожиданного, когда я попробовал поднять одну из штор. Штора начала очень сильно трещать (видимо получилось, что на нее одновременно подало фазу на открытие и на закрытие). Пока что перекинул штору с группы 4 на соседнюю, объединив управление двумя шторами, но это явно временная мера. Что нужно делать, придется модуль менять?

Добрый день.
Скорее всего пробило варистор, который должен защищать контауты реле.
Сейчас порекомендую что делать.

Могу предложить два варианта:

  • Замену по гарантии.
  • Самостоятельно выкусить/выпаять неисправный варистор. Это простая процедура. Разобрать и удалить (красно-коричневые на фото)

    Если выберете самостоятельный ремонт - напишите сюда серийник модуля.

Т.е. варистор нужно только выкусить, перепаивать его не нужно? Проблем потом из-за его отсутствия не будет?
Замена по гарантии - это нужно подъехать в офис, вероятно?

Да, в новых версиях вообще не ставятся.

Да, в офис с неисправным модулем. Поменяем.
UPD: Доставка нового и забор неисправного модуля по гарантии - за наш счет.

Гарантийная замена - свяжитесь с офисом, отправим вам за наш счет новый модуль. Ехать самому не надо.

Все, вопрос решен, все должны послезавтра поменять. Спасибо за оперативность!

Хочу спросить вот о чём. Что касается штор, кранов воды, рольставен и прочих вещей.
А разве тут никто не применяет схему, которая никогда не даст двум фазам на разные направления подаваться одновременно?
Ну, я у себя делаю так:
а) Первое реле подаёт питание на общий (COM) контакт второго реле.
в) Второе реле через NC-контакт подаёт питание, например, на закрытие.
А через NO-контакт подаёт питание на открытие.
Тогда логика управления будет такой:

  • Реле 1 = OFF, Реле 2 = ANY - привод отключен
  • Реле 1 = ON, Реле 2 = OFF = привод идёт на закрытие
  • Реле 1 = ON, Реле 2 = ON = привод идёт на открытие

В этом случае если любое число реле залипнет, зависнет, фиг знает как включится, два сигнала управления никогда не будут поданы.

В WBIO-DO-R10R-4 по два реле на канал. Одновременно им не дает включиться логика. Но варисторы, бывает, горят. В более свежих ревизияхз от такой проблемы избавились.

Мне поэтому так и нравился этот модуль, потому что вроде два реле на канал, не не нужно тратить место в щите на несколько последовательных реле. И да, я точно помню, что про эту схему точно читал на cs-cs.net, в теме про “Цену одной строчки текста”, за что отдельное спасибо. Именно благодаря этому после того, как штора начала недовольно трещать, я сравнительно быстро понял, что это может означать, иначе я бы долго бы тыкал куда попало, пока не спалил был мотор.
Но, как чуть выше написали, у меня, видимо, слишком старый модуль с известной технической проблемой. Впрочем, в схеме, которая прямо на крышке модуля, все нарисовано примитивно - два последовательных реле , и залипание любого реле к такой проблеме привести, очевидно, не могло, что немного смущало. К чести производителей, проблему решили оперативно, и новый модуль ко мне уже едет.

Ну да, я про это и писал там, верно. Только вот ща сюда забрался (по проблемам с датчиком) и заодно и это увидел.
По идее ж СТРАШНО: никогда, НИКОГДА не должны сигналы одновременно подаваться.

Теперь в дополнении к тому, что теперь буду перед тем как лезть куда-то, обесточивать все автоматом, а не надеяться на выключенное реле (что, конечно, в любом случае - неплохая идея), буду еще и бояться засовывать руку в выключенный измельчитель отходов - а вдруг именно в этот момент реле пробьет и он включится. Не то, чтобы я туда руку регулярно засовывал зачем-то, но иногда что-то проще рукой впихнуть, чем толкателем.

Блин… у меня ощущение, кто я как мужик с динамитом из фильма “Трасса 60” и его слова “Гм… надо мне тут у вас подольше остаться”.
Я фигею. Поясняю, чтобы снобски не выглядело (вообще я человек озлобленный).
Есть на данный момент два полезных правила безопасности, написанные, как обычно, кровью и смертями (всякими там отрезанными руками, расплавленными телами и прочим таким).
Правило первое. Если в каком-то устройстве есть опасность подать два противположных сигнала (вверх-вниз, вперёд-назад, открыть-закрыть), то схема управления АППАРАТНО обязана исключать подачу двух сигналов одновременно.
В мелких вещах используется схема в двумя реле, про которую мы говорим, а в крупных дело дохоит даже до механической блокировки: если включен один контактор, то поднимается специальный рычажок, который не даст контактам второго физически замкнуть цепь.
И это всё должно быть на совести тех, про делает оборудование или объект. Это щас не в сторону WB посыл, а в сторону тех, кто ставит два реле на шторы. Которые могут вместе включиться.
Правило второе. При обрыве цепей управления, отключении питания, потере связи (если не говорить про фишки некоторых модулей IO с безопасными значениями) ВСЕ силовые цепи обязаны аппаратно ОТКЛЮЧАТЬСЯ.
а) Это значит, что никогда и никаких нормально замкнутых контактов в силовых цепях быть не должно.
б) Это значит что всякие там измельчители и прочие штуки - да - должны быть обесточены.

Так кто бы спорил (и да, я это тоже на cs-cs.net читал, разумеется). Речь как раз о том, что даже в схеме, где все сделано правильно (без нормально замкнутых контактов, без возможности одновременно включить два реле, с сбрасыванием всех реле и контакторов при обрыве питания) может получиться хреново, если окажется, что в полной схеме модуля (которую конечный пользователь обычно не видит) присутствует какая-то деталь (в данном случае - варистор), пробой которого приводит к тому, что на каких-то контактах появляется фаза вне зависимости от того, в каком положении стоит любое реле. Именно это тут и получилось.

Да про варистор я ОЧЕНЬ удивился.
Так-то реле - это ж сухой контакт, там ничего не должно на них быть… а тут опа - и варистор.
Но я уже тут прочитал, что больше они егор ставить не будут.

Вообще при размыкании контактов реле, через которое работает индуктивная нагрузка скачок напряжения будет, и изрядный.

Вообще тогда следует решить, как называть изделие.
Если это просто рейный модуль - то я этими реле могу хоть TTL-логику на 3.3 вольта коммутировать. Или аудиосигналы. Что, никто не делал переключение аудиосистем или входов усилителей на Wiren ещё? Нафига мне тут варистор?
Если это модуль для управления силовыми нагрузками - то в его составе могут быть … не варисторы, а СНАББЕРНЫЕ ЦЕПОЧКИ. RC-цепочки. Которые - да - используются для гашения самоиндукции от катушек контакторов. Но ставятся они обычно по месту, потому что производитель не обязан знать, что и чем коммутируется.

Варисторы же используются для защиты от кратковременных перенапряжений, должны рассчитываться по энергии, которую им надо будет погасить и… ну хоть в термоусадку их надо одевать. Потому что они иногда взрываются.

Именно обсуждаемый модуль - он для управления роллетами.
Так и позиционируется.

Тут не буду спорить, все верно.
И да, решение с варисторами было нашей ошибкой. Которую мы же и исправляем.

Ага. Тут я прицепился к снабберам: что варисторы ими не являются.
И про то, что исправляетесь, прочитал. Вопросов нет, кроме одного.
Я верно понял, что сейчас в модуле управления роллетами сделана схема из двух реле, про которую я упоминал, и которая не позволит пойти двум сигналам на разное направление одновременно?

ЗЫ. А вот про датчик в моей теме вопросов больше и больше. А ответов - меньше.