Выгорели варисторы, оплавился корпус? как так?

Добрый день!
по нашей рекомендации, заказчик закупил на объект (торговый центр) около 20 релейных модулей.
объект еще не открыли, но в процессе приемо-сдаточных работ,

с двумя модулями произошли вот таки не приятные вещи.
управление только нагрузкой освещения , да, как сейчас принято “светодиодные светильники”,
НО нагрузка разумная, модули специально выбрали под токи с запасом в два раза
из видео и фото видно, что нагрузка всего 4А, ни каких прямо диких продолжительных пусковых токов не наблюдается.

из видео видно, что нагрузка вполне разумная

понимание назначения устройства есть, но не до такой степени,что бы устроить пожар на объекте

нужна помощь разобраться в этой ситуации, т.к. репутация перед заказчиком под вопросом

1 лайк

Добрый вечер!
Сгорели при работе (сколько проработало?), в момент включения автоматов или при включении нагрузки?
Сфотографируйте еще пожалуйста маркировку варисторов (красные диски).

месяц не прошло, как поставили

Google Photos

Google Photos

причем интересно, что в одном модуле стояло по два варистора на канал
я так понимаю устройства были готовы для нормально открытого и закрытого канала
на другом не было

после того как уехал с объекта, пришла мысль вскрывать все блоки и смотреть состояние, может и другие уже близки к такому ужасу

Маркировка нормальная. Такие варисторы всегда ставили .

Варисторы сгорают от превышения напряжения, или очень мощного импульсного, или постоянного, для этих выше 300VAC. Обычно такое происходит при неправильной сборке щита, подаче двух раз фаз (получается межфазное напряжение 380VAC). Но в этом случае сгорают за считанные секунды.

что вы под этим понимаете? когда и ноль и фаза = это фазные напряжения?

но ведь уже месяц как работало, в четверг мне звонит заказчик объекта и показывает фото модуля (тот который выгорел больше)
модуль который выгорел меньше, модуль с другого щита, но этого же объекта, но этаж другой
грубо говоря один в подвале, другой на 3 этаже стоят

Да. Может местный электрик что-то решил переделать в процессе?
Варистор штука простая, магии никакой нет. Надо понять откуда возникло перенапряжение.

пусть сгорают, но не с такими последствиями
как на фото где оплавился корпус

Надо все же измерить на объекте какое напряжение на клеммах реле, в сети. Нет ли перекоса фаз. Есть ли на вводе защита от перенапряжений. Что-то там не так. В случайный брак варисторов, да еще проявившийся через месяц, верится слабо.

Добрый день!
Очень сожалеем, что вам пришлось столкнуться с такой ситуацией.
Пожалуйста, помогите нам исключить часть причин, ответив на вопросы:

  1. Известен ли точный день и, по возможности, час выхода из строя? Какой это город? Проверим, могла ли гроза быть причиной.
  2. Есть ли информация о посещении щитовой другими людьми в день выхода оборудования из строя? Могло ли это быть вызвано ошибкой электрика, пришедшего по другим делам?
  3. Насколько я вижу, в обгоревшем модуле сгорел варистор на одном канале, а в другом - ещё на двух. Были ли все три этих канала подключены к одной фазе? Были ли ещё каналы, подключенные к этой фазе?

добрый день!

  1. объект г. пермь, но грозы еще не было, да и рано для наших мест - 100% информация
    1.1 один модуль где вышли из строя два варистора - это было 3 или 4 недели назад, точную дату уже наверное не вспомнить. заменили модули, моя задача была запрограммировать, что я и сделал. честно говоря даже не придали значение этому, заменили и заменили.
    1.2 в четверг (этой недели - 21.05.2020) я так понял, что выгорел этот модуль. до меня информация пришла в пятницу.
    лично на объекте не находился

  2. помещение ВРУ под замком, лишние люди туда не ходят. но зона ответственности не моя, поэтому сложно сказать, кто и что делал и где был… попробуют выяснить

  3. модуль где выгорели 2 варистора - это модуль 3 или 4 недельной давности 3 и 6 канал
    это одинаковые фазы, 3 -фаза
    модуль где выгорел 1 канал - это 1 фаза, то что было в четверг на этой неделе

но Вы обозначили вопрос по фазам, имею цель проверить, как получится отпишусь, возможно это и одни фазы
“НО” скажем, что кроме эти модулей на объекте сейчас стоит еще более 15 модулей
вот сказать сложно. были ли канал включен на том или ином модуле…
завтра у меня будет доступ к варенборду, посмотрим архивы


думаю что будет интересно посмотреть на обратную сторону модуля
у нас были мысли, связать расположение NC и NO дорожек, но посмотрели документацию на реле (даташит), сделали прозвонку, вроде убедились что на NC напряжения нет и не было… т.к. в схеме он не участвует…

Добрый день!
есть ли какие то мысли, что мы можем еще сделать со своей стороны, что бы разрешить возникшую проблему?

Это будет очень полезная информация, хочется все же понять причину и особенности объекта.
Сгоревшие модули отремонтируем как гарантийный случай, что делать с остальными - лучше решить после измерения напряжений. Возможные варианты:

  1. Оставить как есть. Если проблему обнаружите и устраните.
  2. Вы можете самостоятельно выпаять/откусить варисторы. На самом деле пользы от них не много.
  3. Отправить к нам в ремонт на замену варисторов, ремонт займет пару дней, но на логистику много времени уйдет.

Еще мы решили в дальнейшем в следующие партии паять варисторы с большим напряжением. На всякий случай.

Вопрос: что-то кроме варистора там, в этой цепи стоит? Предохранители (внешние или внутренние)?

Причиной срабатывания вероятно было перенапряжение. Но потом, вероятно, случилось кз, от которого должны были защитить предохранители.

Мы наблюдали нечто похожее иногда (не с устройствами WB) - следы высокой температуры.
Варисторы отрабатывали - поглощали импульс, не давая проходить ему внутрь схемы, но сами при этом из-за разрушений превращались в перемычку, по которой шёл ток. Это кз и отсюда почернение. Надо ставить вместе с варистором предохранитель в сторонке, который в случае кз просто бы рвал цепь.

добрый!
сам сейчас не рядом с объектом, но планирую быть в ближайшее время
вот как вариант, у нас стоят Ваши устройства - счетчики 4 канальные,
пока каналы не использованы на них, трансформаторы пока не подключены, только вводы напряжения в модули
как вариант привожу графики, за последние 24 часа (за больший период возможности нет, т.к. устройство WB6 было отключено от ЛВС объекта)


тех параметров, которые пишутся
то что могу удаленно снять и показать

Добрый день!
спасибо за рекомендацию, тоже думали в подобном направлении
но здесь бы решение от WB, что бы на плате сразу был такой предохранитель, который бы стоял последовательно с варистором. благо места в модуле вроде бы достаточно.

но пока хотим понять все таки причину, найти ее

вот и у нас есть подозрение, что варисторы стали проводниками, да и подключили нагрузку через себя (светильники)