Выгорели варисторы, оплавился корпус? как так?

С предохранителем будет лучше, не будет плавиться, но это все равно будет одноразовая вещь.
Делать что-то сложное и умное - это уже не модуль реле будет, а устройство защиты от перенапряжений. И УЗИП надо ставить не на каждый канал (что совсем уж расточительно), а на вводе в щит.

1 лайк

Судя по завышенным показаниям у вас еще проблема с этим - https://wirenboard.com/wiki/index.php?title=WB-MAP12H:_Errata
Проверьте пожалуйста.

сейчас посмотрим, да я это тоже заметил, что показания выше регламентированных в документации, но пока руки еще не добрались, что бы понять, что к чему
Вы заметили, попробую проверить
но это был вопрос следующей темы :wink:

У нас на объекте тоже работало все хорошо и вдруг сгорели все светильники Выход 220В, причина была нулевой проводник в КТП 10/04кВ был плохо прижат, нам тоже заказчик тыкал носом, электро лаборатория была пройдена, но вот такой сюрприз произошел

Было такое, при подключении приводов клапанов. После этого выкусываем все варисторы.
Если необходимы меры защиты, то лучше сделать их отдельно.

Добрый день! У меня в заказе 175750 пришло 30 модулей WB-MRPS6/S с варисторами такой же маркировки, как на фото. Половина уже установили одному заказчику. Остальные на днях поставим другому заказчику. Можно уже начинать волноваться, или проблема все таки не в варисторах?

А еще у меня 30 модулей MRPS6/S заказы 175750 и 175646. Там видимо стабилитрон для защиты. Как с ними дела обстоят? Маркировку не видно. Не подскажите какие характеристики?

mrps6

Добрый день! Волноваться точно не нужно, проблемы с варисторами бывают в двух случаях:

  • управления двигателями с двумя обмотками, например приводами штор. К MRPS6/S их обычно не подключают.
  • очень сильного превышения напряжения в сети, например при подключении фазы вместо нуля или при отгорании нуля в вводном распрещелительном щите и большом перекосе фаз.

В смысле - подключении двух разных фаз вместо фазы и нуля.