Управление водяным теплым полом

Добрый день.

Помогите, пожалуйста, разобраться, каким образом можно осуществлять управление водяным теплым полом с помощью wirenboard и какое оборудование для этого необходимо.

Посмотрел на форуме похожие темы, но так до конца и не нашел ответа на все свои вопросы.

Задача у меня следующая:
Собираюсь сделать водяные теплые полы в небольшом доме, которые будут единственным источником отопления. Наверное, получится 7 контуров.
Хотелось бы иметь возможность регулировать температуру каждого контура в отдельности, а также создавать автоматизации для установки различных режимов работы в зависимости от температуры на улице и присутствия людей в тех или иных помещениях в доме.

Хотелось бы понять какое оборудование мне понадобится и какие серво приводы (или иные регулирующие устройства для теплого пола) необходимо использовать.

Заранее спасибо.

Доброго дня.
Тут будет зависеть от выбранных сервоприводов для регулировки потока воды.
Обычно сервоприводы идут 24В. В этом случае подойдет модуль: WBIO-DO-R10A-8, он имеет возможность коммутации постоянного тока до 30В.
Если сервоприводы 220 вольт, то можно подобрать подходящий модуль реле: Модули реле WB-MR - Wiren Board или кстати говоря использовать тот же WBIO-DO-R10A-8
Для контроля температуры можете взять цифровые датчики температуры DS18B20, про подключение написано подробно в документации.

Для контроля температуры на улице, можете тоже использовать DS18B20 или брать погоду из интернета, например.
Для определения присутствия вы можете использовать обычные объемные датчики движения, подключив их к Модулю ввода-вывода WBIO-DI-WD-14
Или можно подобрать беспроводной вариант из поддерживаемых устройств zigbee2mqtt | Zigbee2MQTT, соединение с такими устройствами происходит благодаря модулю Модуль расширения: ZigBee, WBE2R-R-ZIGBEE v.2 — Wiren Board
Или можно взять WB-MSW v.4 комбинированные датчики с необходимыми сенсорами.

Максим, спасибо за подробный ответ.

Скажите, я правильно понял, что я могу использовать на коллекторе теплого пола например такой сервопривод “Электропривод WATTS 22C (24В, нормально-закрытый)” ?
И далее в рамках wirenboard я смогу создать два профиля , например, “все дома” и “экономия энергии”, которые, на основании данных о температуре, смогут поддерживать заданный режим работы теплого пола?

А еще один маленький вопрос.
У вас скоро выйдет в продажу Wiren Board 8.
Скажите, есть ли смысл подождать и купить его или для небольшого проекта подойдет и Wiren Board 7 ?
Есть ли какое-то принципиальное отличие нового поколения контроллера от старого?

Да, вполне подходящий привод. Учтите потом только что полное время открытия/закрытия у него ~5 минут.

Да, дальше уже через Движок правил wb-rules — Wiren Board настраиваете себе нужную логику работы.

Со всеми изменениями вы можете ознакомиться на странице контроллера: Контроллер для автоматизации Wiren Board 8 - Wiren Board
От себя скажу, что на текущий момент Контроллер для автоматизации Wiren Board 7 - Wiren Board отлично справляется со всеми задачами, а для реализации вашей его будет вполне достаточно.

Еще раз спасибо за подробное разъяснение.

1 лайк

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.