Вопрос про автоматизацию

Добрый день.
У меня вопрос касающийся выбора системы автоматизации.
Задача - сделать систему поддержания микроклимата в теплице + автоматический полив, то есть несколько датчиков температуры/влажности воздуха/почвы, силовые нагрузки - подогрев/вентилятор и тд и 12В клапаны для полива.
Не так давно я начал разбираться в теме автоматизации и обнаружил множество способов сделать это, в том числе wiren board. Спустя некоторое время я понял что все готовые решения имеют много дополнительных ненужных элементов, а если устанавливать такие системы в дальнейшем на разные объекты то количество датчиков и объектов управления может различаться и если на одном объекте подходил один контроллер, то на другом количество нужных разъемов уже не хватало. В связи с этим я заказал разработку собственного модульного контроллера основанного на atmega2560, к которому подключаются различные модули (3шт) - на данный момент это модуль для подключения датчиков, модуль с реле и модуль для управления 12в нагрузками. Для управления этим контроллером было решено использовать Raspberry с установленной на нее MajorDoMo. Контроллер подключается по протоколу MQTT. Я только разбираюсь в MajorDoMo, но на первый взгляд неплохое решение для мониторинга, управления и удаленного контроля.
Хотелось бы узнать от знающих людей которые в этой области давно работают - насколько удачное решение и стоит ли двигаться в данном направлении? Может есть какие есть альтернативные варианты.
Буду благодарен любой помощи)

Считаю это очень плохим решением.
“поддержание микроклимата в теплице” - весьма типовая задача по автоматизации, легко решается в том числе на WB. Совет тут простой, если можно что-то купить и за разумные деньги, то это нужно покупать, а не делать самим.
Правильное решение выглядит примерно так:
1, Собираете 1 пилот на том что удобнее/проще/доступнее.
2, Ищете заказчика, исследуете рынок.
3, Оптимизируете цену, подбирая более дешевые решения.
4, Когда возрастают объемы продаж, идете к производителям, просите скидки, спец условия, упрощенную комплектацию (без ненужных модулей) и т. п.
5, Гребете бабло лопатой

Исследовав рынок я и решил заняться созданием своего решения так как в объемах оно будет дешевле из-за отсутствия ненужных элементов. А так же оно спроектировано максимально универсально - само устройство и корпус из модулей. На одном объекте нужно одно-на другом другое, в итоге хорошая цена в обоих случаях. Единственное в чем я не уверен так в выборе основного управляющего устройства. Raspberry + majordomo слишком многофункциональны, что не требуется. Возможно стоит попробовать Arduino Mega Server… https://hi-lab.ru/arduino-mega-server

Вообще говоря, я согласен с fizikdaos на тему Вашей задачи. То, что Вы хотите “наколхозить” разумно только с двух позиций - у Вас есть много времени, Вам все это интересно и доставляет удовольствие ковыряться в микросхемах… или у Вас есть очень большой заказчик, на котором можно заработать за счет большого проекта. Если же стоит задача сделать теплицу - берите готовое решение. Уверяю Вас, выйдет даже дешевле в итоге - не придется пробовать разные варианты и отбрасывать негодные, затратив на это деньги. Я уж не говорю про потраченное время и нервы.

Мажордомо - будьте готовы к глюкам и кривизне, лично я после полугода попыток что-то сделать вменяемое и стабильное из этого, просто выбросил и забыл. С осознанием сожаления потраченного времени. В итоге остановился на ioBroker. Если бы сейчас задался целью что-то построить на Ваших принципах (колхоз и подешевле) - выбрал бы ioBroker на Orange Pi Zero + набор ESP8266 c датчиками и реле на Espeasy с обменом через mqtt.