Восстанавление состояния выходов при включении

День добрый,

Большинство розеток управляется через WB-MR6C, флажок “Восстанавливать состояния выходов при включении” установлен.
При выключение и последующем включения услышал адскую трель, которая не понравилась супруги.
Поняв суть происходящего, я согласился с неизбежным)
Но все таки вопрос, а можно как-нибудь оптимизировать процесс восстановления выходов реле?

Добрый день. Подскажите, у вас часть реле включается/выключается несколько раз, это настройки сценария или не корректно подобранный блок питания? БП в системе должен выдерживать сумму максимальных мощностей всех модулей + 25% сверху на ухудшение характеристик самого БП со временем.

Ничего специально я не настраивал, кроме флажок “Восстанавливать состояния выходов при включении” и в сценариях нет. Мне кажется релюшки WB-MR6C включаются просто включаются последовательно. Так не должно быть? Мощности БП вроде мне закладывали.

На видео видно как некоторые модули в 3 и 4 рядах сначала включаются, потом выключаются, потом снова включаются. Это не корректное поведение.

Когда включаю через GUI(устройства), ничего дважды не включается. Может поиграться с отложенным включением? Выставить таймауты? Можно как-нибудь отмониторить недостаток мощности БП? Ну и логи я поизучаю, на что обратить внимание? Кто управляет логикой двойного включения?

Михаил, добрый день!
Посмотрели схему, все блоки реле из видео запитаны от одного блока питания мощностью 100W. Этого достаточно даже с учетом пикового потребления блоков реле. При всех включенных реле, потребление должно быть не более 28W. По идее, если бы мощности блока питания было недостаточно, отключались бы все блоки, но этого не происходит.

Давайте соберем чуть больше информации. Подскажите:

  1. Если отключить флажок “Восстанавливать состояния выходов при включении”, перезагрузка происходит корректно?
  2. Если по п.1 ответ положительный - попробуйте включить все реле из интерфейса вручную.
  3. Если по п.2 проблем не возникло - попробуйте включить все реле из интерфейса через скрипт, управляющий всеми реле одновременно. Если нужно - можем прислать пример скрипта.

У меня схожая проблема была при низкой мощности источника питания - особенно если запитать по маломощному POE. Есть подозрение, что при включении реле оно потребляет больше тока, чем описано в документации - именно в момент включения:

  1. Если задать восстановление состояния в настройках, включить все реле, перезагрузиться, то в момент старта модулей реле - они уходят в даун.
  2. Если при работающем WB6 включить одновременно все реле командой вроде «Алиса включи весь свет и розетки» - также реле идут в даун.
  3. Если включать реле с задержкой через небольшие интервалы времени - вручную или скриптами - все ОК - те мощности для работы хватает.

Пока удаётся обойти проблему путём отключения состояния реле в настройках, и восстановлением его вручную скриптом правила.

Было бы хорошо, если была возможность восстановления состояния реле постепенно - через рандомные интервалы, а не всех реле за раз. Не знаю, реализуемо ли это теоретически.

2 лайка

День добрый,

Сделал п1. 20230208_084029.mp4 - Google Drive
Все хорошо.

Сделал п.2
Все хорошо

п.3 Не подходит, этот режим, как мы с вами планировали, нужен для случая, если контроллер выйдет из строя и мне некоторое время придется жить без него. Для проверки сценария можно просто его выключить.

Михаил, добрый день!

В теории при проверке пункта 3 должна возникнуть такая же проблема как и при холодном старте (но со всеми включенным реле до пропадания питания). Поэтому и попросил его проверить. Он не для того, чтобы оставить систему в таком варианте, а чтобы понять, какие дальше предпринимать шаги.

Реле в момент включения потребляет 8 вт, как и написано в документации. У вас получается больше?

У меня 28 реле, если в момент включение идет потребление 8 вт, то БП 100вт хватит?

На этом блоке питания висят 20 реле, из них 4 блока с потреблением 8 вт в пике, остальные с потреблением 4вт в пике. Это близко к общей мощности блока питания, но недостаточно для ухода блока питания в защиту, поэтому реле многократно пытаются запуститься.
В такой ситуации замена блока питания на более мощный должна решить проблему. По вопросу организации данного мероприятия с вами свяжутся наши менеджеры в личных сообщениях.

1 лайк

Да, стартовая пиковая мощность 8W похожа на правду - вот мой блок питания не выдерживал. Получается стартовая мощность на порядок выше обычного рабочего режима.

Пока отключила восстановление состояние реле, после рестарта контроллера включаю реле розеток при помощи правил.

Контроллер сейчас питается по POE 24V*1A = 24W

У меня вопрос теоретический - можно ли повысить напряжение питания через Passive POE до 48 Вольт? Ведь на самих реле судя по документации максимум 28 Вольт - они не сгорят?

Так делать нельзя — напряжение PoE будет подано на выходы Vout и наше оборудование, подключённое к этому выходу сгорит. В документации на это есть явный запрет.

Если вы хотите 48 В на PoE — подключите устройства к отдельному блоку питания 24 В, а не к выходу Vout.

1 лайк

Спасибо,Заменили блок питания и наступило счастье.

3 лайка

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.