WB-CT309 - максимальная длина провода?

Какая максимальная допустимая длина провода для сборки трансформаторов WB-CT309?

В комплекте кабель всего 70 см с вилками RJ-12. Можно сделать его, например, 20 метров или 50 метров?
И какой лучше для такого большого расстояния использовать провод? Провод будет проложен параллельно с силовым кабелем 380V 3ф*40А.

https://wirenboard.com/wiki/WB-MAP12E_Multi-channel_Modbus_Power_Meter#Удлинение_проводов

Удлинение проводов

Провода токовых трансформаторов можно удлинять до 50 метров. Ключевой параметр при этом - сопротивление кабеля: суммарное (в обе стороны) сопротивление не должно превышать 2 Ом.

Для уменьшения наводок не рекомендуется разделять провода от трансформаторов, прокладывать вплотную к силовым кабелям, удлинять желательно экранированным кабелем.

Мы рекомендуем использовать кабель КГВЭВ 7х1,0 или подобные - одним кабелем удобно удлинять три трансформатора одной трёхфазной нагрузки.

1 лайк

А КГВЭВ 7х1,0 разве получится обжать в RJ12?

Все 50 метров, мне вроде не понадобится, но вот около 30 метров желательно бы. И хотелось сделать аккуратно с вилками RJ-12 из комплекта WB-CT309.

Здравствуйте! Обжать такой кабель в разъем не получится. Думаю, с одной стороны нужно будет оставить RJ12 с небольшим отрезком кабеля, а к нему уже подсоединять для удлинения более толстый кабель, который со стороны счетчика подключать непосредственно на винтовые клеммы разъема трансформаторов.

Получается уже какой то колхоз… обжать, затем сразу отрезать огрызок, к нему как то подсоединять 6 жил, потом все их изолировать и всё это рядом с вводной силовой линией 3ф 380В.

А качественный экранированный F/UTP или SF/UTP какую максимально длину потянет?

Если ориентироваться по информации (Омическое сопротивление кабеля витая пара), то, учитывая условие не превышения общего сопротивления кабеля 2 Ом, для 5й категории получится около 10 метров удлинения.

У меня кабель уличный Cat.6 FTP 4PR 23AWG 0.575мм. Настоящая медь. Одножильные. Вроде хороший. По характеристикам: 8 Ом на 100 м. Я правильно понимаю, что из этого следует, что 2 Ом у него будет на 25 м, а не на 10 м?

Если 8 Ом на 100 м - это данные по одиночному проводнику, то получается (учитываем общее сопротивление провода туда и обратно):

2 Ом / (8 Ом / 100 м) / 2 = 12,5 м

Ясно. Недопонял сначала (хотя указывали), что складывать сопротивления надо в обе стороны. Спасибо за пояснение.

Тут еще есть разнобой у производителей, некоторые указывают сопротивление пары, то есть как раз “туда-обратно” а некоторые именно жилы.
Проще взять кабель, замкнуть одну пару и на другом конце ее измерить. Зная длину куска - сразу поймем реальное значение.

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.

Уточнили в документации на сборку WB-CT309: суммарное (в обе стороны) сопротивление жил при использовании сборки WB-CT309 должно быть не более 14 Ом. То есть витой парой можно удлинять провода сборки WB-CT309 до 70 м.

Это существенно меняет дело! :slight_smile: Спасибо за информацию.