Wb-mai2 mini/CC «дребезжит» измерение тока

Добрый день. Модуль мини подключен к wb6 витой парой, длина метров 15, от модуля до датчиков давления еще метров 5, питание 24в от контроллера. На линии еще m1w2 присутствует.
От mai2 приходят дребезжащие значения и еще они занижены. В чем может быть проблема?


Спасибо.

Добрый день.

Наличие на цифровой линии RS-485 других устройств - может влиять только на связь с контроллером, то есть часть данных может не доходить, тут такой проблемы не видно.

Какая версия прошивки в WB-MAI2-mini/CC? Заводская?

Начнем диагностику с питания: прочитайте из 121 регистра MAI (и m1w2 тоже) напряжение.
Что за датчики используются? Они не могут шуметь?

Прошивку сегодня обновил до последней актуальной. Перед этим поменял источник питания с 12 на 24в.
Во вкладке девайсес Input Voltage на обоих устройствах около 24в.

https://pulsar-msk.ru/product/preobrazovatel-davleniya-pdtvh-1-02-verhniy-predel-1-6-mpa-pogreshnost-0-5/
Сейчас установлено 5 таких датчиков на разных участках. 3 из них “показывают” нормально.

Ниже скриншот со чтением регистров из mai(adr20) т m1w1(adr87) и версией прошивки.
в переводе в десятичную 23537 (это величина я так понимаю без запятой?)
Рядом есть силовые провода(не всегда есть возможность сделать еще одну “дырку” в стене для слаботочки)

Когда собирал схему на столе-не шумели датчики.

какой диапазон датчика давления, он работает примерно на середине номинала или на около нулевых значениях?
график не похож на дребезг, похож на реальные данные
что за магистраль, там есть насосы, клапана?

0-1.6MPa

выдают оба датчика около 7мА (4мА соответствует нулевому давлению ), хотя по идее должно быть 8 -8.2 мА (стрелочные приборы показывают такое давление)

точно нет, давление в нашей сети так прыгать не может.
аналогичное подключение, такие же датчики в соседнем корпусе. график без скачков.

узнал про силу- насосы.

Да, конечно, в милливольтах.

Вариант “быстрой” проверки на электрический шум - перекрыть краны, которыми подключены манометры. и посмотреть - будет ли помеха.
Если бы помеха приходила по “земле” датчиков - показания бы скакали синхронно.

совершенно другой характер графика
датчики точно исправны?

на неправильном графике есть пара “молний”, т.е. прыжок вверх и потом сразу провал вниз
аналогичное (только наоборот) поведение бывает например когда считаем скорость, но вдруг данные не пришли разок, скорость падает до нуля, а следующим пакетом приходят сразу данные и за текущий промежуток, и за прошлый и показания сразу прут вверх в два раза выше среднего, а потом нормализуются

Начну с этой проверки.

Ну они новые, в паспорте отметка о поверке “годен”. На столе без избыточного давления показывают 4ма без скачков. Как еще оценить исправность- не знаю.
Разве что на крайний вариант установить их на место тех, которые корректно отрабатывают, но это сложновасто)

Перекрыл краны перед датчиками, давление постепенно опустилось до нуля (кстати почему? вода остыла? :slight_smile: )
Вырезка графика за час последний- шум присутствует

Так. Теперь можно вместо датчика (можно по одному, можно обоих) поставить резистор на 2-2,2Ком. Ну и заодно - прозвонить клеммы датчиков на трубы, на которых они стоят. Звониться - не должно.
Да, еще можно до подставновки резисторов - попробовать запитать датчики от отдельного БП.

С запасным модулем на столе попробовал подключить резистор

Screenshot_2
Нули…
Screenshot_3

Я вообще цеплял датчики по вашему ответу мне из другой темы для WBIO-AI-DV-12/4-20мА

Схема такая:
На клемму “1” преобразователя подаем “+” БП.
Клемму “2” преобразователя соединяем с клеммой “A1” WBIO-AI-DV-12
“-” БП соединяем с клеммой “iGND” WBIO-AI-DV-12

Тогда модуль измеряет ток.

Ну, модули-то разные. Если просто подключить резистор между GND и Ax - току взяться неоткуда, надо подключить источник питания в эту цепь.

Дошли руки до …

Не звонится.

Запитали- дребезг остался.

Кинули “времянку” витую пару по земле для теста-дребезг ушел- помехи от соседства с силой получается?
Подскажите как и куда правильно подключить экран витой пары и должно ли это помочь?

Я ведь правильно подключаю датчик к модулю?


Спасибо.

Да, скорей всего, но от "стандартной нагрузки,типа двигателей - помех такого типа не будет, это явно что-то импульсное.

Экран подключить **только со стороны MAI, на Gnd. Со стороны датчика не подключать никуда. Еще неплохо если параллельно идут силовые кабеля - выдержать от них дистанцию 20-30 синтиметров.

Да, правильно.

Добрый день, у меня похожа как и в теме картина:

К модулю
WB-MAI2-mini/CC
FW 4.21.0
Input Voltage 23.108V

Частный дома, по двухпроводной схеме подключен датчик давления ОВЕН ПД100 ПД100 1х1 датчик преобразователь избыточного давления измерительный для насосных, котельных, водоснабжения, компрессоров

Модификация ПД100-ДИ2,5-111-0,5
ВПИ, МПа 2.5, то есть до 25 атм
В водопроводе 3-4 Атм

Проблема та же - дребезг измерения тока.
Что пробовал:

  • линию 3м от модуля до датчика заземлял экраном со стороны MAI2
  • перенес модуль ближе к датчику чтобы провода были 10 см
  • использовал второй канал модуля

Картина при всех экспериментах одинаковая - при стабильном давлении измерение тока прыгает каждую секунду ± на 1 мА
С шиной проблем нет - все устройства (10 штук) работают идеально

Куда дальше копать?

Добрый день.
Я рекомендую для начала все же проверить что значение выдаваемое датчиком - действительно постоянное. То есть подключите резистор и посмотрите осциллографом падение на нем. WB-MQI2 - он измеряет ток, если измеряемый меняется - то соответственно и будет показывать.

Правильно понимаю резистор между входом модуля и +24В?
Резистор какого номинала?

Хотите дополнительно оценить величину дельты от питания? Тогда, думаю, резистор для того чтобы полоучить средние 10мА от 14 вольт нужно 2,4кОм.
Соответственно боьше резистор - меньше ток, резистр на 2,7кОм даст ~8,8мА.
Если говорить про резистор для измерения фактического тока датчика осциллографом - то, думаю, величины в 100-200 Ом достаточно,