Wb-mai6

День добрый!
Возникла проблема с данным модулем.
Есть блок питания 24В, с него питается сам WB6, модули и привода заслонок. На привода подается постоянное питание 24В, сигнал управления 0-10В на открытие идет с модулей WB-MAO4, модулем WB-MAI6 смотрю реальное положение приводов, они выдают так же 0-10В. Добавил WB-MAI6 в конфигурацию, на входах установил режим измерения 0-10В. При 100% открытии заслонки модуль измеряет ~5,8В, при этом замер мультиметром дает честные 10В. При полностью закрытом приводе модуль выдает ~1.5В. Обратная связь от приводов подключена на N и Р, iGND соответственно посадил на минус блока питания.

А почему на N и P? Должно быть так для однополярных сигналов:
image

Написал маленько не правильно, приводов 10 штук, они подключены по отдельности на N и Р входа, т.е. первый привод на N первого канала, второй привод на Р первого канала и так далее

Мультиметром измеряете на приводе? Или между INx и iGND?

Вывод привода отключеный от модуля и минус блока питания, его я завел на iGND

Не совсем понятно по описанию. Измерьте пожалуйста мультиметром напряжение между iGnd MAI6 и соответствующим входом. Оно отличается от измеренного модулем?

Как и писал, мультиметром 10В, модуль измеряет ~5,8В

Так… Дайте все же диагностический архив с контроллера еще сам файл конфига /etc/wb-mqtt-serial.conf
Для проверки - отключите MAI6 от привода, замкните вход на iGnd - что измерит?
Потом соедините этот же вход с +5V клеммой на MAI6 - и тоже покажите результат.

Извиняюсь за задержку, в командировке был.
Отключил привода заслонок от модуля, показания по канала по 0, зацепил входа каналов на iGND по очереди, так же по 0 (приблизительно, что-то в районе 1-2 милливольт показывает). Подключил входа каналов по очереди с выходом +5В, показал честные 5В. Попробовал полвключить назад сигналы от приводов, выставив заслонкам 50% открытия (на модуле MAO выход был 5010), мультиметром показывает на выходе привода 4,9В, MAI6 намерил 3,85.
diag_output_AIXLIGY_2023-02-19-13.30.20.zip (69.1 КБ)
wb-mqtt-serial.conf (21.5 КБ)

Судя по тексту, напряжение обратной связи мультиметром вы измеряете непосредственно на приводе, а MAI6 измеряет с учетом соединительных проводов. Если так - то измерьте мультиметром напряжение обратной связи непосредственно на контактах MAI6 - чудес ведь не бывает, если измерения с 0 и 5В были корректные, то проблема в методе измерения.

1 лайк

Замеры мультиметром я делаю непосредственно на проводнике вытащенном из клемы модуля MAI6.
Вопрос такой, может ли подобное происходить из-за того, что фактический gnd питания модуля соединен с iGND каналов?

Проводник не надо вытаскивать. Подключите мультиметр параллельно клеммам. Соединение GND и iGND на измерения не влияет.
Сопротивление нашего модуля в вашем режиме измерения 4 кОм, а сопротивление мультиметра - мегаомы. Если, к примеру, в кабеле есть плохо выполненная скрутка, то описанное вами становится вполне объяснимым.

Вот тут не совсем верно. Не влияет - если по проводам не течет ток. А если ток, сквозной, например есть - то на сигнальных проводах падение в вольт два - очень просто получется.
Иенно поэтому при проектировании всегда рассматривается топология заземления с точки зрения тока.

При замере на подключенном показания на мультиметре скачут от ~7.2В до 8.5В

А MAI6 что показывает? Вам важно, совпадают ли показания мультиметра и MAI6 в один и тот же момент времени. Если совпадает (с учетом погрешности) - то дело не в средстве измерения, а в приводе и/или соединительных проводах.

1 лайк

MAI, как и писал ранее, показывает в районе 5,8В

Нет ли наводки переменного тока? По симптомам - именно так. Отключите iGnd от земли БП и подключите к приводу два провода. Один - соединив клемму Gnd привода с клеммой iGnd MAI6, вторым - выход 0-10 со входом MAI6.
Больше на входы MAI6 ничего не подключайте.

Либо можно взять осциллограф и посмотреть нга форму напряжения.

Получается следующая картина. Источник напряжения на приводе на высокоомной нагрузке (мультиметр) выдает напряжение 10V DC. Как только MAI6 в момент измерения подключает нагрузочный резистор 4 кОм - напряжение просаживается до 5.8V. То, что на мультиметре вы видите 7.2…8.5V - следствие его инерционности, коммутация резистора производится достаточно часто, и вы видите некие промежуточные значения. Получается, что при токе в 1.45 мА либо источник напряжения просаживается (т.е. для него это очень большой ток), либо сопротивление проводов между приводом и MAI6 порядка 2.9 кОм. Мне кажется, скорее дело в приводе. Напишите его марку, посмотрим, что за зверь. Проверьте мультиметром сопротивление проводов на всякий случай, отключив их от привода и MAI6. А вот то, что при 0V со стороны привода MAI6 видит 1.5V я объяснить не могу - требуется полная схема подключения, нарисуйте ее от руки и выложите здесь, посмотрим.

1 лайк

сегодня у него совсем беда с показаниями. скрин полностью снятыми клеммами модуля MAI6

Электропривод Belimo LM24A-SR (5Нм, 24В, без пружины, 0…10
управление)