WB-MR6C - возможность управления нагрузкой с разным напряжением

Добрый день!

Я купил несколько реле WB-MR6C (те, которые со встроенным блоком питания) для организации освещения, установив их в щитке, с заделом под будущую автоматизацию.
Они хорошо отвечали моим целям - компактный размер, не требуется блок питания.

Но сейчас требования немного изменились. Часть каналов (светодиодная подсветка) будет на 12 В. Блок питания будет один.
Т.е. требуется коммутировать часть каналов с другим напряжением.

Таким образом вопрос: можно ли это сделать?

Т.е., например, могу ли я подать на группу C1 как и планировалось 220 В переменного тока, а на группу C2 - 12 В постоянного?

Есть еще какие-нибудь варианты?

На группы можно подавать разное, разумеется.
Но всегда надо учитывать, что на постоянном токе можно коммутировать намного меньшие токи.

А какой ток можно на постоянном? В документации нет, только напряжение 30 В.

А зачем питание соединено с группами реле?

Например мне нужно будет управлять шторами сухими контактами.
Специально блок питания ставить не хочется. 220 В в щитке есть.
Можно (если совсем припрет) отрезать дорожки на плате и запитать встроенный блок питания напрямую, а реле использовать как сухие контакты?

Я бы не стал исползовать реле имеющие встроенные БП для подобных целей. Считаю любой элемент имеющий связь с сетью через полупроводники - потенциально опасным.

1 лайк

Для подобных целей это для каких? Чтобы подключить на одну группу 220 В, а на другую низкое напряжение? Вы имеете ввиду что есть угроза того, что пробьет диод, который, судя по схеме установлен на каждый канал?

Можно ли дополнительно защититься, перерезав одну из этих дорожек?

И еще вопрос. После подключения его к 220 как задумано, появляется ли напряжение на клемме +V? Если да, могу ли я запитать от нее второй такой же модуль, или там мощности будет не достаточно?

Да. На самом деле вероятность мала, но…

Можно, но это лишит гарантии.

Нет, не появляетеся. Это и не планировалось. Ну и изолированная часть (трансивер RS-485) питается через DC-DC, который в противоположном направлении не работает.

Спасибо, смысл понятен. Да, конечно, “модификации” - это на свой страх и риск.

Надеюсь, в будущем вы доработаете его чтобы была возможность разделить питание, например внутри сделаете в виде съемных перемычек, а в идеале вообще дополнительные клеммы только на питание. Ну, может вторым рядом, если места нет, или разъем какой поставить. Тогда устройство можно будет шире использовать.

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.