Здравствуйте!
Работа с modbus-модулями без контроллера описана в документации:
https://wirenboard.com/wiki/Working_with_WB_devices_without_a_controller
Чтобы перевести взаимодействие входа и выхода в режим “кнопка без фиксации” нужно в регистры настройки входов (holding 9, 10, 11,12, 13, 14, 16) записать значение 0. Все регистры описаны в карте регистров.
В следующий раз при заказе можно попросить сразу задать нужные настройки модулей, чтобы не делать это самому.