WB-MRGBW: пищит диммер

Добрый день. Вопрос этот уже поднимался ранее на форуме, но финальный ответ от WB я так и не нашёл. Есть модули WB-MRGBW-D. ПО iRidium. Управление каналами с цветами на этом модуле в iRidium, да без вопросов, но нужна ЯРКОСТЬ! Какая лента без яркости! Как быть в данном вопросе? Неужели в модуль не зашит такой элементарный параметр?

Есть ещё вопрос. После прошивки с версии 1х до 3х, модули в количестве 5штук стали издавать звуковой сигнал - писк когда я включаю светодиодную ленту, при красном цвете писк постоянный, при синим и зелёным писк только в момент включения и в диапазоне ~150 значений любого цвета ленты. Если в канале 255 - писка нет, если в канале 50 - писка нет. Можете пожалуйста объяснить как от него избавиться и в чём причина? До прошивки писка не было. Причём на другом этаже я прошивал 6шт, всё работает вопросов нет. Здесь в целом тоже работает, если бы не этот звук.

Добрый день.

Я , честно говоря не понимаю вопроса…
Опишите пожалуйста по стандартной схеме: Что делаете, что ожидаете получить и что получается.

Какая частота писка и какая частота ШИМ установлена? Точно ли звук издает диммер? (нечем пищать) а не БП?

По вопросу №1 с яркостью, я понял суть, это не актуально
По проблемам с модулями:
Высокочастотный писк. Идёт точно не от БП, а от модулей. В процессе прошивки самих модулей никаких ошибок не было…


Для проверки - вынесите БП в сторону, внутри диммера пищать просто нечему, нет индуктивных компонентов. Ну и - какая частота ШИМ?

Буду на объекте, обязательно вынесу и проверю, на следующей неделе.
По поводу ШИМ, стоит как по дефолту - 8. Я пробовал менять на разные значения в диапазоне от 1 до 20 в качестве эксперемента (дальше не стал, побоялся отсутствием знаний), меняется только “тональность” звука, решением проблемы это не стало.
Какие значение посоветуете поставить для теста? На первом этаже на объекте 6 модулей RGB, ШИМ стоит по умолчанию - 8, без нареканий.

Вообщем, этот звук идёт от бп. Странно, что появился он после прошивки модулей. Ваши мысли? Можно обойтись без замены?

Попробуйте увеличить значения делителя частоты ШИМ: 240 (100 Гц), 120 (200 Гц).

Добрый день. Всё таки я был не прав. Звук исходит от модулей с подсветкой. Брал трубочку и слушал точечно + делал грязный замер с приложения на телефоне, возле модулей громкость шумов на 20-25 децибел больше чем возле блока питания. Проблема конкретно с модулями!
ШИМ по вашему совету пробовал менять - результата не было.
До прошивки модулей - проблемы НЕ БЫЛО! Ошибок при прошивке не было! На другом этаже вообще проблем таких нет!

Вы имеете в виду диммеры WB-MRGBW-D?

Если у всех модулей одинаковые аппаратные версии и версии прошивок, то попробуйте поменять местами диммеры, которые издают писк, и те, которые его не издают. Если в модулях есть дефект, то проблемные модули будут пищать и на новом месте. Если не будут, то, возможно, дело в нагрузке.
Пришлите серийные номера проблемных модулей и модулей, работающих нормально.

Именно.
Проблема на этом этаже непосредственно со всеми модулями, в количестве 5 штук.
Прошивку использовал эту 3.2.2, если не ошибаюсь:
file.wbfw (25.4 КБ)



Так поменяйте один диммер с таким же со второго этажа.

Менять точно не будут, шкафы собрали. Вы знаете конкретно причину почему модули издают подобный звук? До этого Вы мне сказали, что там “пищать” нечему, но как оказалось есть.

В диммерах нечему издавать какой-то заук. Нет дросселей, нет трансформаторов.

Пищать нечему, но звук идёт с его стороны. Я не говорю что конкретно внутри модуля, я не электрик и всех тонкостей не знаю. Факт есть факт, а проблема так и осталась и никто не знает/понимает в чём дело. Звук идёт от него 100%! По приложению, которое замеряет децибелы, кажется что в районе контактов сверху или снизу.

Какя понимаю описание проблемы:
есть диммеры идентичные (прошивка, версия, настройки)
установленные в одном месте - работают не так как ожидалось.
Вопрос: в чем причина?

Если поменять местами диммеры - можно точно установить, в них дело или в окружении.

Всё верно. Только с одним нюансом - проблема появилась после прошивки. На выходных буду на объекте, поменяю местами модуль, возьму с другого этажа. Отпишу по результату.

После прошивки могли измениться настройки ШИМ, попробуйте изменить частоту, как рекомендовал коллега выше.

Спасибо. Не помогло. Ставил 60,120,180,240 - никаких улучшений не было от слова совсем.

Здравствуйте! Поменял модуль на втором этаже (который издавал звук) на модуль с первого этажа, он так же в этом месте на 2-м этаже издаёт звук. Дело видимо не в модулях, всё таки. Подскажите, может есть какие-то мысли и причина происходящего : (