WB-MSW показывает дичь

В квартире нет людей, сегодня один из датчиков показывает СО2 5000.

Серийный номер 4264897885

В истории вот так:

Welcome to Wiren Board 7.3.2 (s/n ANRNAYGH), release wb-2304 (as stable)
Linux wirenboard-ANRNAYGH 5.10.35-wb133+wb102 #1 SMP Mon Jul 10 15:03:15 UTC 2023 armv7l GNU/Linux
System load: 1.27 1.36 1.03 Up time: 11 days 17:24

Регистр 106 - 0x959e
Регистр 107 - 0xffff
Регистр 108 - 0x0022

Это что, две калибровки подряд или как? И зачем? У меня приточка возбудилась на полную мощность, потому что мы нифига не закладывали таких показателей на протяжении нескольких часов тем более.
Отключение-включение датчика привело к показателям: 400-500-5000, в течение нескольких секунд.

Я же правильно понимаю, что речь про VOC? Почему вы думаете, что это как-то связано с людьми? Он может реагировать и на загрязнения воздуха с людьми не связанные. В том числе и на загрязнение воздуха снаружи. В таком случае приточка может сделать только хуже.

Что происходило в квартире и рядом с ней в это время?

Baseline и raw каналы рекомендую на всякий случай включить в настройках и смотреть их историю тоже.

Речь о СО2, простите не указал

Отключение-включение датчика привело к показателям: 400-500-5000, в течение нескольких секунд.

не совсем понимаю как это сделать, в настройках в веб-интерфейсе этого нет.

это про регистры 106-108, которые относятся к VOC. Т.к. проблема с CO2, то это не нужно.

а как вы его включали-выключали?

У меня три гипотезы:

  1. Проблемы с питанием, например из-за просадок на плохом кабеле. Пожалуйста посмотрите канал значений питания датчика. Если там бывают числа близкие к 10-11 вольтам, то это плохо.
    Рекомендую также снять датчик и подключить его к контроллеру коротким хорошим кабелем.
  2. Возможно сбой алгоритма датчика, который вылечится повторной калибровкой. Попробуйте сделать принудительную калибровку.
  3. Если ничего не поможет, то с датчиком что-то не то и мы его будем менять по гарантии.

а, извините, невнимательно глянул на похожую тему.

  1. Через вебморду, выключить датчик-сохранить конфигурацию-включить датчик-сохранить конфигурацию
  2. По питанию как то так:
    Снимок экрана 2023-07-29 в 19.08.50

Все девайсы ВБ запитаны внутри щита, кроме 4 датчиков раскиданных по комнатам. но питание на них приходит сразу перед выходом из щитка, к последнему доступному коннектору. То есть нагрузка на все, что в щитке, не оказывает влияния на питание датчиков. Да и после этого датчика на гораздо большей длине сидят еще два ,и с ними все ок.
Попробую калибровку конечно, о результатах напишу.

калибровка помогла, значения вернулись к уровню 400-450 и там болтаются. Вероятно, датчик решил покалиброваться автоматически и ему поплохело?

Теперь вопрос - как нам эту ситуацию отрабатывать во всех скриптах, завязанных на СО2? Я так понимаю 5000 это максимальное что может показать датчик. Ставить правило - если СО2==5000 считать датчик аварийным? Какие еще нестандартные показатели у него бывают?

Я не встречал такого поведения ранее. Это может или бракованный датчик CO2, и тогда ситуация скоро повторится, или какое-то очень редкое совпадение, которое привело к порче калибровочных данных в датчике CO2.

Сам датчик - сложный, у него внутри свой микроконтроллер, память и секретный алгоритм.

Думаю, что никакой специальной обработки в правилах для этого делать не надо. Если ситуация повторится, то поменяем WB-MSW, дальше будем разбираться с производителем CO2 датчика.

да, я по форуму прошелся и примерно понял, что это черный ящик, и что туда напихал производитель неизвестно.
Но я уже сел писать изменения в правило, если СО2 вдруг резко вылезет за 2000, чтобы хотя бы ночью заказчик не проснулся от воющей на всю мощность приточки. Буду убирать датчик из опроса до утра, работать по остальным трем, а утром к кофе сообщение в тележеньку, чтобы проверили показания

ну до 2000 оно может вполне спокойно вылетать в закрытой комнате без вентиляции.

Может просто не включать сразу приточку на полную мощность?

ну я же не знал что так может случиться :slight_smile: Поэтому алгоритм стартовал на 3 скорости, при уровне выше 1500 сразу выходил на 10 скорость, потом мерил скорость падения концентрации, если больше 50 ед за 3 минуты - скорость уменьшалась на единицу. То есть если меньше 1500 то скорость росла плавно от 3. А судя по графику от всех 4 датчиков, нарастание идет плавное, и если ночью вдруг скачок от 1000-1500 сразу к 5000, это явно аномалия

ну что, прошел день - вот результат:

слева небольшой пик - это после калибровки повторная была, потомвсю ночь до 7 утра показания нормальные, с 7 до 10 снова какая то дичь, и вот в 5 вечера снова 5000 единиц

Евгений, что по итогу делаем с датчиком?

Давайте мы бесплатно поменяем вам оборудование. Курьер привезёт новое оборудование и заберёт старое:

  • WB-MSW v.4 1 штука

Для возврата напишите, пожалуйста, письмо на info@wirenboard.com.

В письме укажите:

  1. ссылку на эту тему,
  2. серийный номер устройства, если есть,
  3. ваш действующий телефон, адрес доставки, ФИО получателя.
  4. Номер исходного заказа или комплектацию датчика

Так может просто датчик СО2 вытащить и поменять?

Нет, давайте целиком.

Добрый, письмо я написал. Если что, датчик за эти дни показал такое вот чудо, вдруг пригодится при диагностике:

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.