WB-MWAC не могу отвязать входы

Вечер добрый.
Подскажите, пожалуйста, как правильно вносить изменения holding регистров. Задача отвязать входы “S1-S3” от реле и зуммера.
Пробовал так:

Перезагружал устройство и отдельно службы, без результатно.

Обсуждение WB-MWAC

Для отключения взаимодействия нужно записать “0”

Так же безуспешно. Перезагружал отдельно сервисы и WB. Связь так и осталась.

Или адреса надо в HEX формате записывать?

на вашем скриншоте с записью 0 в регистры все правильно, проблема в чемто другом, например в параметрах связи или номере порта. У вас из веб интерфейса доступен модуль MWAC? вы можете им управлять ?

Да могу управлять как из Web UI так и посредством написания правила.

Произвел удаление устройства из /etc/wb-mqtt-serial.conf, выполнил

mqtt-delete-retained /devices/Water/#

перезагрузил WB, добавил заново устройство уже вместе с Setup Commands.
Итог как и прежде ничего не поменялось… в чем проблема???
Или регистры только из терминала можно поменять?

Попробуйте изменить из терминала, однако я специально проделал все действия для записи этих трех регистров, также как вы, из веб интерфейса и проблем не обнаружил.

Зашел в терминал, выполнил

modbus_client --debug -mrtu -pnone -s2 /dev/ttyRS485-1 -a103 -t0x06 -r384 0

по всем адресам согласно таблице

После перезагрузки WB система стала грузится долго и с ошибками.
Errors.txt (52.2 КБ)

Сейчас система вроде как догрузился, сыпятся ошибки и нет связи с модулями.

[UPD1]
Отключил WB-MWAC от линии RS-485, перезапустил систему с оставшимися модулями, все завелось отлично. Какая-то проблема с WB-MWAC …

[UPD2]
Полное обесточивание системы и запуск через 5 минут со всеми подключенными модулями прошел успешно.

после записи выполните чтение регистров, проверьте успешность записи. Проблемы с контроллером наврятли связаны с MWAC, у меня появилось ощущение что вы вручную правите конфиг /etc/wb-mqtt-serial.conf, проблемы с контроллером возможны изза ошибок в этом файле. Для работы с портом через modbus client необходимо останавливать службу wb-mqtt-serial

В файл /etc/wb-mqtt-serial.conf не лез, все манипуляции либо через web ui либо через терминал и modbus_client. Перед исполнением запросов службу wb-mqtt-serial остановил.
Сейчас специально проверил все регистры из той таблицы. Везде стоит 0. Но реле все равно реагируют на S1 и S2, пищалка на S3. Я могу видео или фото сделать… Этот вопрос уже 2-ю недели меня мучает и я никак не решу его. Может есть более свежая прошивка и ее надо в модуль залить?

Может ли быть такое, что у вас подключены несколько устройств к контроллеру и вы записываете регистры другому модулю реле ?

Ситуация конечно удивительная, помимо изменений регистров маппинг-матрицы вы также можете изменить режим работы входов в регистрах 9 - 11 (для трех первых) записав значение 3.

Я уже думал об этом, но у меня только 1 устройство с id 103( можете увидеть на скриншотах выше). Так же я написал Вам тот запрос что вводил через терминал, если ошибок в синтаксисе modbus_client нет, то должно быть все верно. Так же при внесении изменений в регистры через modbus_client я наблюдал промаргивание диода на WB-MWAC, остальные устройства не реагировали.
Стоит ли восстанавливать значения mapping-матрицы согласно wikki если я буду менять регистры 9-11?

Выполните, пожалуйста, чтение всех записанных вами регистров такой командой:
modbus_client --debug -mrtu -pnone -s2 /dev/ttyRS485-1 -a103 -t3 -r384
и покажите вывод.

modbus_client --debug -mrtu -pnone -s2 /dev/ttyRS485-1 -a103 -t3 -r384
384

modbus_client --debug -mrtu -pnone -s2 /dev/ttyRS485-1 -a103 -t3 -r393
393

Как я писал выше, я записал 0 во все регистры с 384 по 429(в полном соответствии с таблицей). Если буду делать скрины со всех регистров, это долго.

Я могу сейчас дать данные для входа на мой Wiren по SSH и вы сами убедитесь. Может и скажете где я накосячил.

Я записал через Web UI в регистры с 9 по 11 значения 3. Проверил через mobdus_client все записалось. Замыкаю S1 на iGND, реле К1 срабатывает и LED1 загорается.

Мы ничего специального тоже бы делать не стали. Если вы все регистры записали, как на скриншотах, и реле всё равно срабатывает, то тут непонятно, что делать.
Поэтому предлагаем вам обменять WB-MWAC на новый, а со старым мы будем разбираться. Для этого напишите, пожалуйста, на info@contactless.ru, к письму приложите ссылку на эту тему. Если проблема подтвердится, то замена за наш счёт. Если нет, то мы возьмём немного денег за проверку.

Подключил модуль что дали на замену. Через Web UI обнулил регистры входов S1-S3.
Все чудесным образом работает. Реле больше не реагируют.
Жду теперь решения по диагностируемому модулю.
Спасибо!