WBE2-I-EBUS с тремя котлами Vaillant и CalorMATIC

Вопрос по Вашему шлюзу eBus-Modbus НЕВОТОН (WBE2-I-EBUS) для контроллера WarenBoard
https://wirenboard.com/ru/product/WBE2-I-EBUS/

Интересует его применение с оборудованием Vaillant.

На сайте WarenBoard сказано:
“Если к шине eBus будет подключена панель управления котлом, то чтение данных из котла будет доступно, а вот при управлении возникнет конфликт. Например, если котлом уже управляет панель управления и вы подключили к шине наш модуль, то он не сможет управлять котлом.”

У нас в системе три котла Vaillant (каскад из двух газовых и одного резервного электрического) и всё это управляется CalorMATIC 630/3 и VR 32.

  1. Подскажите, пожалуйста, какие из данных и по всем ли трём котлам мы будем видеть?

  2. А CalorMATIC в данном случае тоже считается “панелью управления” и с ним управлять с помощью Вашего модуля уже не получится?

CalorMATIC, multimatic - это панели управления. Они вешаются на шину eBus и от нее же и питаются. Конфликт будет возникать, потому как у вас два управляющих устройства существуют параллельно.

А вот за сколькими котлами можно одновременно наблюдать, нужно ждать от поддержки.

Думаю тут надо пригласить @Vladimir_Nev_Sup

Думаю тут надо пригласить @Vladimir_Nev_Sup

И как это сделать?

Добрый день. У вас в системе 3 котла, регулятор отопления и расширительный модуль VR 32. При такой связке модуль WBE2-I-EBUS ничего не сможет получить и управлять через него им тоже не получится, т.к. он предназначен только для систем 1 котёл+модуль, либо 1 котёл+модуль+термостат.

@Vladimir_Nev_Sup Здравствуйте. А вот можно было сразу в описании указать, что модуль расширения работает только с одним котлом?

Указано. Да ещё и красным цветом на странице магазина.

1 лайк

Где?
h ttps://wirenboard.com/ru/catalog/wb-extensions/
h ttps://wirenboard.com/ru/product/WBE2-I-EBUS/
h ttps://wirenboard.com/wiki/WBE2-I-EBUS_eBus_Extension_Module
h ttps://wirenboard.com/wiki/images/3/32/EBus-ModBus_Nevoton.pdf

1 лайк

Здравствуйте! Явно пропишем в документации про возможность управления только одним котлом с помощью модуля.

Это не сайт производителя модуля. Это сайт WirenBoard.

я себе на днях, наконец, сделал адаптер в форм-факторе модуля расширения


у меня один котёл Vaillant и Calormatic 470
в боевом режиме ещё не включил (т.к. есть нюансы с сами контроллером, мне его сейчас заменяют, как приедет новый, буду ставить в боевом)
но тесты показывают, что он совместно с ebusd позволяют управлять панелью, т.е. выставлять температуры, режим отпуска и т.п.

3 лайка

Прекрасная работа!
У меня стабильно работает на Raspberry уже 3 года. Позволяет управлять практически всем, даже кривая отопления записывается, не говоря о других полезностях! Сейчас переезжаю на WB и хотел бы собрать все “кусочки” системы в одно место.
Макетом платы не поделитесь?

Вот же все шаблоны: Модули расширения для Wiren Board 6 и Wiren Board 7 — Wiren Board
Ну и если есть вопросы про разработку - поможем.

ну, я там доработал макет платы, увеличив её длину во всю ширину “от стенки до стенки”, чтобы на неё уместились все (а они не-SMD) компоненты
и разводка, кстати, получилась, по-моему, довольно удачная - без отдельных (только через площадки компонентов) переходов на обратную сторону )

о! а какой регулятор (панель автоматики)? у меня кривая не записывается (в принципе это не сильно нужно, ибо однажды настраивается, но тем не менее…)

у меня даже ещё 4 таких же нераспаянных есть )
пишите в телегу @ashumkin, обсудим

Это вариант для тех у кого внутреннего модуля питания нет. То есть габариты плат - они не просто именно такими выбраны.

да, именно так )) (забыл это упомянуть) )