WBE2-I-OPENTHERM + Baxi Duo-Tec 1.24 странность при выставлении температуры подачи

Добрый день!
Также есть проблема с Baxi duo-tec e 1.24. Непонятная работа котла при выставлении температуры подачи. Т.е. включается греет до какой-то рандомной температуры, а потом отключается, при этом он не ждет окончания работы контурного насоса, а опять включает горелку. Греет он почему-то на большей модуляции, чем при управлении с панели котла.
Например с панели выставлял температуру 50 градусов и модуляция чуть ли не до 10% снижалась при необходимости и котел не выключал горелку. А с модулем Невотон 50 градусов уже не выставить, начинает тактовать и модуляция не ниже 40%.

Здравствуйте. Вынес в отдельную тему.

Пришлите, пожалуйста, диагностический архив (описано тут) и укажите версию модуля расширения.

Призываю @Dmitry_Nev_Support

Добрый день.
Попробуйте в котле параметр P67 в значение 02 поставить.
Переключение протокола OpenTherm котла в режим - стандартный.

Добрый день!
Вот еще странность работы Шлюза NEVOTON BEG-1.0.2-W. Котел примерно раз в сутки греет бойлер, зачем он при этом три раза подряд переводит контуры в отключение и затем опять в нагрев бойлера?

Вот график за несколько дней

Какой режим термостатирования?
график необходимо дополнить, период два дня, сутки
модуляция
уставка тепла
температура подачи
температура улица или комната

Добрый день! В выходные поэкспериментирую.

приложен диагностический архив, доступен только сотрудникам поддержки
(106,3 КБ)
Версия шаблона 1.4, версия прошивки модуля 1.6.

Добрый день!
Перенастройка не помогла. При этом я поэксперементировал и отключил адаптер и вернул перемычку в котле. С пульта котла установил температуру 30 градусов. Какой уровень модуляции был я не знаю, но при этом котел работал бесшумно и только по значку горелки и поддерживаемой температуре можно было понятно, что он работает.
Подключил адаптер, установил температуру 30 градусов и котел стал тактовать, постоянно отключать пламя и включать.
Прикладываю график, где я установил температуру подачи 65 градусов, котел включил модуляцию на 100%, потом отключился на несколько секунд и опять включился. В принципе на графике все видно.


filename (1).csv (5,2 КБ)

Давайте посмотрим на ваши настройки котла. Опишите, какие параметры Pxx вы в какие значения в котле установили.
Еще я не могу найти возможные настройки параметра P67. В заводской поставке там значение 00, что соответствует настроке “Plug&Play”, т.е. котел сам пытается определить, что за устройство OT к нему подключено - нет у вас случайно сервисной инструкции?


По поводу модуляции котла. Я не знаток BAXI, но в свое время регулярно обучался на Vaillant. Алгоритм розжига там весьма витиеватый - горелка разжигается на определенной мощности, часто максимальной, потом снижает модуляцию, потом снова разгоняется до 100% на какое-то время - не заморачивайтесь на конкретные значения модуляции. Главное, чтобы котел, при работе с OT вел себя аналогично тому, как без OT.
И еще, при низкой тепловой нагрузке тактование котла неизбежно, поскольку теплосъема нет, а горелка выдает как минимум 3.7 кВт. Если вы, например, включили котел на остывшей системе отопления, то он какое-то время поработает непрерывно, а после прогрева системы отопления перейдет в режим тактования. Поэтому я вам рекомендую, при проведении экспериментов, установить на максимум все термоголовки (если они у вас есть) и дать близкую к максимуму уставку температуры - так вы обеспечите нормальную тепловую нагрузку.

67 OT selection

0 = Plug&Play
1 = OT B&P
2 = OT STD

Слово в слово повторили мой разговор с одним из клиентов относительно тактования котла …
Вы указали мин. мощность 3.7кВт, а у клиента котёл с минимальной мощностью 9 кВт. Пока разбираемся. В ближайшее время всё-таки состоится встреча с представителем одной котловой компании где будем проверять режимы работы на мин. температурах на тестовой установке. И вообще странная тенденция последние 2-3 года. В обычных котлах (не конденсационных) указывают рабочие температуры от 30-35 градусов.

Спасибо за проверку версии с настройками.
Такое поведение котла всегда было с нашим модулем или стало с увеличением температуры на улице ?

Servisnaya-instruktsiya-dlya-kotlov-DUO-TEC-ENG_novaya-versiya.pdf|attachment (835,1 КБ)

Разговаривал в свое время с инженером Vaillant прямо на их заводе - проходил обучение правильному проектированию. У них вполне здравая позиция - есть сервисное обслуживание, есть требования по оценке состояния теплообменника. Если эксплуатировать обычный котел на низких температурах - теплообменник придется менять раз в год. Но это не значит, что котел не может работать на низких температурах.

Тут вопрос именно в тактовании из-за низкого съёма тепла. Ну и вторично это уже эксплуатационная составляющая.

Я в статье описал, как я борюсь с тактованием (поиск по “тактов” для ускорения).

Все настройки по-умолчанию. Теплосъем за счет радиаторов (9 радиаторов мощностью 14 кВт), где термоголовки отсутствуют. Котел настроен на 80/60, соответственно минимальная мощность 3,4 кВт. Параметр Р67 изначально ставил 00, по рекомендации пробовал 02. Завтра сниму видео работы котла с управлением через модуль ОТ и без. Инструкции прилагаю.
Luna Duo-tec E котлы - инструкция (1).pdf (2,7 МБ)
Сервисная инструкция для котлов DUO TEC (RUS_старая версия) (1).pdf (574,8 КБ)

Газ подключил в середине ноября и изначально у меня была установлена температура подачи 60 градусов с пульта котла. Котел включался на холодной системе, грел на 100% модуляции до нужной температуры, а потом отключал горелку примерно на 30 секунд и опять включал. И дальше регулировал мощность модуляцией не выключаясь.
Примерно в декабре был куплен модуль Nevoton и подключен к котлу. Первое включение остывшей системы было также как и без модуля, а потом почему-то если ставил 60 градусов, то горелка периодически отключалась, а если ставил 75 градусов подачу, то все работало более менее без тактования.
При этом на выходных когда выставлял параметр Р67 на 02, попробовал работу котла без модуля и установил подачу около 30 градусов, когда в контуре она была 19. Котел работал вообще бесшумно, определить его работу можно было только по индикации пламени. После подключения модуля, подождал когда контур остыл до 19 градусов и выставил на WB температуру 30 градусов. Первое включение было как всегда, а в дальнейшем постоянное тактование.


И еще интересная штука. Бывают некоторые параметры произвольно изменяются.
Например с 0:54 часов котел был выключен, вернее установлена подача 0 градусов, но почему-то в 6 утра модуляция скакнула до 7% и сразу опустилась. Так было и с другими параметрами. Котел подключен к WB витой парой длиной 1,5 метра.

Спасибо за предоставленные данные. Будем анализировать.

У вас идеальный вариант. Управление трёхходовым, позонный анализ температур, вычисляется тепловая нагрузка. Именно так мы и представляли себе работу модуля. Идея нашего модуля состоит именно в том что бы дать инструмент взаимодействия с котлом пользователю и настроить на шасси WB индивидуальную схему отопления за вменяемые деньги.