WBE2-I-OPENTHERM и котел Italtherm City Class 30FR

Всем доброго дня!
Имеем WB6.7 релиз 2207, WBE2-I-OPENTHERM ver 1.4 и котел из сабжа. Котел одноконтурный. ГВС использовать не планирую.
WBE2-I-OPENTHERM настроен для работы по комнатному датчику, датчик подключен по 1-Wire к WB.
По мануалу котла, для управления по opentherm, должен быть включен режим Лето, т.е только ГВС. В остальных режимах котел пишет ошибку.
Модуль связь с котлом установил успешно, по заданной температуре и датчику в помещении вычисляет требуемую температуру теплоносителя и отправляет в котел.
Теперь проблемы:

  1. Температура контура ГВС всегда отображается равной 70 градусов, целевая ГВС при этом задана 0.
  2. Модуляция при работе горелки отображается, видимо, некорректно - 140%
  3. Если температура в помещении превышает целевую, в котел отправляется 0, НО котел при этом продолжает периодически включаться, видимо, поддерживая свое минимальное значение температуры контура отопления 35 градусов.

В связи с этим возникли вопросы:

  1. Может кто-то сталкивался с этим котлом и подскажет правильные команды отключения контура ГВС? Правильно ли будет отправить котлу
    dev[“WBE2-I-OPENTHERM”][“TR Command”] = 2;
    dev[“WBE2-I-OPENTHERM”][“TR ID”] = 0;
    dev[“WBE2-I-OPENTHERM”][“TR Data”] = 256;
    и как отправить эти команды?

  2. Поможет ли обновление до последнего релиза WB с проблемой некорректного отображения параметров? Придется шить модуль Zigbee(((

Обновился до последнего релиза, собственно ничего не изменилось(

  • Не отображается статус котла - всегда 0
  • Температура обратки всегда 198
  • Модуляция либо 0 либо 140
  • При уставке отопления равной 0, котел продолжает поддерживать минимальную температуру 35 градусов - похоже особенность котла.
    С помощью вышеуказанных команд контур ГВС удалось выключить.

Добрый день. Грустно что так вышло :frowning:
2 момента: мы никогда не тестировали с этим производителем и поэтому на вики странице модуля его нет в списке поддерживаемых котлов.
А проблему я тут уже вижу. Недавно мы тестировали модуль с китайцем “Mizudo” газовый котёл, так там модуляция всегда 2% и давление не отображает. Спросили у них почему так. Ответ: “Мы так реализовали протокол Opentherm”. Эти параметры не являются обязательными, поэтому они могли просто их не опрашивать и не отправлять на шину.
Так и тут. Производитель просто засунул в эти регистры другие данные/мусор, который нарушает протокол Opentherm.

И тут вижу особенность котла. Я её у котлов WARM когда-то заметил. Мало того, что нужно указать температуру 0, так ещё нужно котлу принудительно через команду прозрачного обмена (в вашей версии прошивки) отключить этот контур.

Спасибо за отклик!
https://www.youtube.com/watch?v=5lQ8APOAW0I
В этом ролике такой же котел подключают к Zont и видно, что все параметры отображаются корректно.
Что еще заметил, котел в ответ на команду отключения ГВС никак не отвечает. Команда при этом может быть успешно выполнена (пропадает значек ГВС на экране и мигает значек отопления), а может и нет (либо ничего не меняется, либо котел вообще встает)
Может ли быть проблема в кабеле? Использую ПВС 2*0,5 длиной около 10м.
Хотя температура теплоносителя вроде как отображается корректно.

Понял, блин, тогда буду смотреть мануалы, может найду по этим котлам инфу, если да, отпишусь сюда.

Спасибо! У них поддержка в принципе оперативно в телеграмм отвечает.
Вот ответ от них:
~, [31.07.2023 15:29]
А предположение поддержки WB, что протокол реализован нестандартно верно? С Zont я так понимаю все работает.

italtherm, [31.07.2023 15:34]
Необходимо понимание, как производитель данного оборудования характеризует "нестандартно реализован "
Zont, MyHeat стабильно работает с нашим оборудованием.
Датчик давление релейного типа ,который не показывает давление, он никаким образом не может отобразить давление на Ваше устройство удаленного доступа , манометр в котле механического действия, чтобы наблюдать давление в системе отопление,Вам необходимо смонтировать отдельный датчик давление и подсоединить его к автоматике .
Значение модуляции показывают корректно на автоматике иных производителей.

Добрый день! Никаких новостей?

Добрый день. Пока нет, не могу понять в чём уникальность параметра модуляции на этом котле, что он так странно показывается. По давлению разобрались.
Можно попробовать запросить этот параметр через прозрачный обмен.
Type: 2
ID: 17
Value: 0
image

И что он покажет. Должен вернуть просто сырые данные, которые нужно разделить на 256 для получения результата модуляции…

Добрый день! Попробую в выходные, как буду рядом с котлом.
А где увидеть эти сырые данные?
Не могли бы Вы накидать инструкций, что потестить, какие данные пособирать?

@iyastrebov Здравствуйте. Вам удалось решить свою проблему?

@Vladimir_Nev_Sup Здравствуйте! Я так понимаю, пока нет никаких продвижений по котлам Italtherm?

Предстоит связаться с этим котлом, тоже хочется увидеть готовое решение.
Разумеется если что-то получится у меня то я дам знать.

Здравствуйте, как раз рассматриваю к покупке Mizudo. Сможете рассказать, что в итоге получилось опрашивать у котла а что - нет?..
Ну и сравнить может бить с Италтерм, т.к. это второй кандидат.
Ключевое наверное - это получение кода ошибки.

Доброго дня!
есть ли движение по котлам italtherm ?

Добрый день.
Общался с представителем italtherm 29.03.2024.
Он отправил все наши уточняющие вопросы на завод.

1 лайк

По Мизудо.
Котёл не отдаёт модуляцию корректно всегда 2%
В котле нет цифрового датчика давления.
Всё остальное в порядке.

1 лайк

Доброго дня.

Если есть постоянный доступ к котлу и WB то можем согласовать время онлайн пообщаться с вами с вашим котлом. Мы говорим, что отправить, вы отправляете команды. Или если есть возможность организовать удалённый доступ под вашим контролем. Это сильно упростит и ускорит решение вопроса. Мне за неделю не удалось найти подключенный котёл ИталТерм…

Спасибо.
Дмитрий.

Написал пользователю на почту.