WBE2-I-OPENTHERM и статус котла

а есть статус наличия связи с котлом?
индикатор VD2 на шлюзе коротко мигает примерно раз в 2 секунды
вб показывает все значения нулями (чёрными), т.е. с шлюзом связь есть, а вот связь шлюза и котла?
есть ли возможность как то её проверить? отправить команду в котёл или ещё что то?

Присоединяюсь к вопросу! У меня (WB6+WBE2-I-OPENTHERM+BAXI) модуль никак не реагирует на подключение/отключение котла. Т.е. если даже физически отключить котёл или разомкнуть линию связи opentherm, все данные в интерфейсе остаются “чёрненькими”, и замечательно реагируют на, например, смену setpoint.

Специальных регистров для проверки наличия связи с котлом в модуле не описано.
@Vladimir_Nev_Sup Можно ли как-то все-таки продиагностировать связь между модулем и котлом?

На данный момент нет регистра для проверки подключения котла. Единственный доступный способ, это индикация на модуле светодиода OT. Двойное мигание-связь есть, одинарное-связи нет. Рассмотрим вопрос о добавлении регистра наличии связи с котлом.
Как пример: Если связь есть, то 1, нет ответа в течение 10 секунд (связи нет) то 0.

Регистр тоже подойдет “на безрыбье”. Но было бы совсем здорово, если бы ваш шлюз поддерживал официальные соглашения по диагностике ошибок: MQTT в контроллерах Wiren Board — Wiren Board
Ну и вообще идеально, если бы вместе со значениями в mqtt публиковалась метка времени (timestamp) их получения от котла.

Вашу идею с меткой времени можно с лёгкостью реализовать встроенными возможностями WB (Node Red, например) Т.к. память модуля уже забита на 94%, что-то глобальное туда уже физически не добавить, даже Bootloader, который когда-то был, но пришлось убрать ради прозрачного обмена.

1 лайк