Wbe2-i-opentherm

Здравствуйте, показания дико скачут, температуры бывает до 200 подскакивают, температуру датчика помещения вообще не показывает, хотя на котле она отображается корректно

О, да! Присоединяюсь, а то меня тут обвиняли, что я вместо WB использую сторонний контроллер и поэтому у меня все так плохо)

А тут вся логика в другом…документация на модуль не слишком понятно написана для обычных юзеров. Смысл в том, что в регистр, который называется Room Temperature вы должны записывать показания с датчика температуры, который подключен в вашем случае к WB (где-то тут уже описывали как это сделать). То есть модуль будет давать котлу команду “отопление” до тех пор пока температура на вашем датчике не достигнет Room Temperature Setpoint.
Если в настройках выбрать режим Outdoor Temperature Sensor - это ПЗА по уличному датчику, подключенному опять же к WB, и вместо Room Temperature/Room Temperature Setpoint будет отображаться Outdoor Temperature Sensor и Setpoint для эквитермальной кривой (не знаю как там называется у вас в WB).

То есть уже можно комнатный термостат завязать на котел, удобненько) осталось разобраться, как это сделать) буду искать, спасибо за наводку!)

Вроде здесь это было.

А покажите как у вас выглядят графики показаний температуры, давления и т.д.?

Верно. В Room Temperature вы записываете значение опционального датчика, подключенного к WB с помощью правил WB или, например Node-Red. Он может находиться как в помещении, так и на улице, тип датчика также нужно будет указать в настройках модуля в поле Heating Settings.
По поводу скачков температуры есть ли скачки других параметров?
Boiler Outdoor Temperature это ID 27 (Outside Temperature) в спецификации Opentherm. Очень странно, что он показывает такое высокое значение.
Какая модель котла у вас?

Котел стоит vitopend 100-w, все параметры скачут без исключения, макс и мин температуры до 200 тоже доходят, поля Heating Settings нет

Параметр Heating Setting находится в конфигах модуля WB:

Скачки параметров могут быть вызваны помехами на кабеле, его длиной. Попробуйте, если возможно, проверить работу модуля с минимально возможно длиной витой пары, идущей от котла на модуль.

длина кабеля около метра, кабель экранирован

а датчик температуры наружной вставленный в сам котел вообще не котируется?

Датчик температуры в котле может отправлять данные только по ID 27 (Boiler Outdoor Temperature). Если по этому ID нет адекватных, похожих данных, значит котёл эти данные не отправляет на шину Opentherm. У Вас по этому параметру 79.4 С. Это очень странно, но это те данные с шины, что отправляет котёл.

Вот пример с котла Термона:
image

Всё же непонятно, почему значения температур постоянно скачут. Проверьте плотность крепления модуля в WB, т.к. именно резкие прыжки параметров могут быть следствием их искажения на пути от котла в модуль.
Вот похожий случай, но скачут только мин/макс значения температур ЦО и ГВС.
https://support.wirenboard.com/t/re-zakaz-182484/9499/34
Причём котёл от аналогичного производителя Viessmann

@Denis_Kovalenko Здравствуйте. Вам удалось решить проблему?

Здравствуйте, нет, но в целом отпал)

Мы тут разбираем зависшие темы и хотим довести до логического конца. Буду признателен, если опишете, почему отпал вопрос или как вы его решили.

Модуль ушел к другому заказчику и там реализован удачно)

1 лайк