Wiren Board 6

Я использую другой контроллер. Есть вещи, которые не устраивают меня в нем и которые есть в контроллере Wiren Board 6. Но я не спешу его покупать, потому что мне не до конца понятны некоторые вопросы.
Почитав о Wiren Board 6 сразу отмечу, что я не нахожу ответы на те вопросы, которые я знаю как реализовать в другом контроллере.

У меня остались следующие вопросы:

  1. Одна из важных задач любого дома - это управление климатом и некоторые контроллеры умного дома имеют в своем составе уже готовые программы управления (ПИД или ПИ регулирования) например трехходовым клапаном, вентиляцией, системой кондиционирования и т.д. Что есть для этого в Wiren Board 6?
  2. Умеет ли Wiren Board 6 производить запись в регистры командой 16 (0х10)?
  3. В описании Wiren Board 6 упоминается о Базе знаний с готовыми решениям. Что сюда входит и где это можно поглядеть?
  4. Аналогичный вопрос с Библиотекой функций. Можно взглянуть на это?
  5. Email и SMS уведомления можно подробнее рассказать об этом. Также, интересует. Может ли контроллер принимать, различать и отправлять команды через смс? Может ли контроллер позвонить на телефон и выполнить голосовое сообщение например об аварии?
  6. Где то я прочитал про шаблоны скриптов. Можно поглядеть какие имеются шаблоны? И какой язык все таки используется для написания скриптов?
  7. Про Node-RED можно подробнее использование на практике.
  8. Можно ли привязать ирридиум если Wiren Board 6 не зеро?

Движок правил wb-rules.

К движку есть Примеры правил

https://wirenboard.com/wiki/index.php?title=Notification_module

Отправлять - да, принимать из коробки - нет. Можно запрограммировать на движке правил, но будет непросто. Голосовое сообщение - нет.

Это было больше про коммерческие инсталляции, не про умный дом. Про домашние можно почитать здесь: Обзоры и рассказы о внедрении - Wiren Board

Да: Команда запись 0х10 - #12 от пользователя Kilpio

Да.

У нас есть только инструкция по его установке: Wiren Board 6: Node-RED, остальное можно найти у наших пользователей, поискав в интернете или в нашем телеграм-канале wirenboard.

Для этого есть движок правил. Но примеров ПИД для него нет, есть только пример простого поддержания температуры с гистерезисом (на странице Примеры правил)

Если управление происходит трехходовым клапаном с шаговым двигателем, то такой вариант управления вкл/выкл, который приведен на ваших ресурсах не подойдет. Шаговый двигатель в скором времени выйдет из строя из за постоянного вкл и выкл.
На вашем месте я бы давно позаботился о предоставлении всем пользователям отлаженного скрипта для создания климата с помощью ваших устройств, чтобы повысить покупательский спрос у устройств wirenbord.

Отопление - крайне инерционная система.
Поэтому регулировать надо очень плавно. А что за привод с шаговым двигателем?

Клапан Esbe серии VRG131
Привод Esbe серии ARA659

Там обыкновенный щеточный ДПТ.
Примерно такой двигатель с редуктором:


Ну и этот привод - не для пропорционального управления.
Screenshot from 2021-02-25 12-34-42