Загрузка с ubs

Добрый день!

Статья “Сборка образа для загрузки в режиме USB Mass-Storage” устарела. В ней битые ссылки. Нельзя ли выложить готовый образ флешки для загрузки с USB? Или хотя бы обновить инструкцию.

Добрый день.
Вот эта статья?
https://wirenboard.com/wiki/Сборка_образа_для_загрузки_в_режиме_USB_Mass-Storage
Собственно говоря под контроллеры версии 5.x есть готовое и собранное:
Wiren_Board_5: Восстановление прошивки

Да, в этой статье битые ссылки. Например на initramfs.
Почитал подробнее - это режим доступа к накопителю через отладочный USB.
Но насколько я понимаю, imx умеет грузиться с USB флешки, если указать bmode usb
На самом деле интересует любой удобный способ загрузки, который позволит backup\restore весь emmc. Контроллеры 6.7

А зачем для этого особая загрузка, собственно? Подмонтируем хранилище достаточного размера (локальное, по USB или сетевое) и делаем dd if=/dev/mmcblk0 of=…

Учтите, что restore таким способом будет стоить, скорей всего замены модуля процессора.
Как по мне для бэкапа куда проще написать скрипт который сохраняет только данные и конфиги.

Но вообще, если есть желание идти именно таким путем:

Я использую процессор только со своим софтом. Оба root в readonly. Раздел 6 уменьшаю до 0,5г. Использую его для нескольких линков из root для нормального функционирования root в readonly. Делаю раздел 7 с моими данными. Делаю раздел 8 с данными для восстановления.
Root на втором разделе рабочий.
Root на третьем разделе - робот восстановления. Запускается кнопкой при загрузке. Форматирует разделы 2,5,6,7 и перезаливает их из раздела 8. Это типа откат к заводским настройкам.
Чтобы все это залить на контроллер без прямого доступа к emmc мне приходится сначала лить специально подготовленный образ во 2й раздел, грузиться с него, потом размечать emmc, заливпть разделы 3,8 и запускать мою процедуру восстановления. Все это из консоли. Хочется как то автоматизировать.
Попробую вариант ums mmc 0. Похоже, то что надо…

Собственно так и работает factory reset. :wink:
Я вижу что вы пытаетесь адаптировать существующую “прошивку” под задчи. Но может быть проще сразу создать какую надо, с правильными разделами, набором пакетов, с блекдже…
Есть статья Сборка образов прошивки — Wiren Board которая описывает создание “с нуля”. Для другой карты разделов вообще достаточно update скрипт переписать.

Ну мой factory reset работает не из флешки, а из раздела 8. И образы я заливаю уже с пакетами и настроенным софтом. Наверное можно сделать что то типа вашей флешки с прошивкой. А можно и по кабелю emmc лить целиком. Буду экспериментировпть в праздники.