Залипание выключателей на диммере WB-MDM3

Добрый день! Возникла необычная проблема с диммером WB-MDM3.
На нем спустя пару месяцев работы начали «залипать» клавиши выключателей. Проявляется это так: в раз в пару дней диммер включает свет на максимум и не дает его отключить. В интерфейсе показывается что постоянно нажата клавиша выключателя и соотвественно свет не удается отключить даже через веб интерфейс. При прокрутки ползунка яркости на 0 он плавно начинает дорастать до 100 (что в целом логично, тк он думает, что клавиша постоянно «нажата»). Выйти из этого состояния помогает полная перезагрузка контроллера и соотвественно самого диммера.
Думал что косяк в прошивке, обновил прошивку диммера, но проблема никуда не делась…

Добрый день.
А если отключить, физически, клемму входов диммера, когда он находится в таком режиме?
И так себя ведет только один вход или все?
Диммер настроен в однокнопочном режиме?

Добрый день! К сожалению, это проверить сейчас не сможем, тк нет доступа к устройству. Но думаю причина не в этом, тк если бы были проблемы с выключателями, то не помогала бы перезагрузка.

Сначала такое было замечено на первом выводе, потом после перезагрузки спустя часов 12 так начал делать второй вывод. Перезагрузка помогла, но через 5-6 часов опять второй вывод включился и не отключается.

Диммер настроен в однокнопочном режиме.

Проверять разные вариации, к сожалению, уже возможности нет, тк в доме уже живут. И что самое печальное - этот диммер управляет спотами и люстрой в спальне, по этому заказчики мягко говоря не очень рады, что по ночам у них сам включается свет и выключить его никак нельзя.

Советую, опять же для проверки шунтировать входы конденсатором на 0,1 мкФ.

То есть параллельно выходам выключателей поставить конденсаторы?

Да.

Хорошо, когда беде на объекте попробую. А с чем вообще может быть такое поведение связано? Уже бывали подобные случаи, или я первый?

Были, наводки на линии к выключателям.

В общем проблема решилась. Оказывается когда в гараже, где стоит щит, зашивали стены, рабочие умудрились каким-то образом перебить провод, да так, чтобы именно 2 жилы задеть)

1 лайк

Вот прямо отлично… То есть что провод пробили - плохо, но что нет багов - хорошо. Да, похожее было уже, провод не перебивали а просто крепеж замыкал жилу кабеля с металлическим листом - ну и глючило. И замыкал не постоянно а периодически.

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.