Защита от помех

Уже год wb5 работает и работает хорошо, спасибо вам большое.
Однако есть проблема: у меня пять модулей ввода-вывода, которые подключены “паровозиком” через боковой разъём на wb. Все пять модулей в шкаф не влезали, пришлось перенести часть из них в другой ряд и сделать удлиннитель. Всего за удлиннителем 4 модуля. Удлиннитель в целом работает, но чувствителен к помехам. Например при срабатывании дверного звонка (электромагнит) все модули после удлиннителя перестают работать.
Помогает только рестарт сервиса wb-homa-gpio, и то при этом реакция на нажатие настенных выключателей (DI-DR-16) какая-то вялая - нужно нажать и держать переключатель чтобы wb его отработал. Полный рестарт wb решает проблему.

В связи с этим вопросы:

  1. Можете дать рекомендации как правильно сделать удлиннитель? Может i2c шину нужно к земле резисторами подтянуть, или ещё что. Может в одном кабеле с экраном протянуть i2c а во втором всё остальное?
  2. Может вы продадите мне такой провод? Было бы идеально.
  3. wb-homa-gpio вообще не реагирует на то что от него отвалились модули, мне кажется это неправильное поведение для промышленной автоматики. Может научите его этому? (возможно вы это уже исправляли, тогда скажите об этом. Я давно не обновлял wb по принципу работает - не трогай)

Добрый день! Именно поэтому мы не советуем удлинять интерфейс, использующийся для связи между модулями.

Пожалуйста используйте наш новый модуль WB-MIO, он стоит недорого.

Ну на тот момент когда я собирал щиток таких модулей у вас не было и удлиннители мол у вас в продаже были, но закончились. На сколько я помню. Поэтому пришлось колхозить. Не суть.

Этот модуль какую задержку даёт? Я так понимаю будет немного медленнее чем напрямую.
А нет такого же, только папы? Чтобы справа от модулей его поставить. Провода в щитке боюсь так не растянутся, а там 4 модуля надо вправо сдвинуть. Вряд ли конечно.

Или ещё вариант, распаять разъём в перевёрнутом виде, чтобы модуль к верху ногами поставить. Подозреваю что вы мне помочь не сможете, но вдруг у вас ценник на это есть?)

И ещё два вопроса:

  1. Если отключить питание модуля а затем включить, то он начнёт работать без перезапусков демонов в wb?
  2. Если от включённого модуля отключить какой-нибудь из модулей ввода-вывода, а затем подключить обратно (имитация помехи, как у меня сейчас), то он заново обнаружит подключённые модули без перезагрузки?

Это Modbus со всем вытекающим.

Нет

Модуль WB-MIO шириной в два модуля

Есть конечно: нестандартные желания стоят 2000р за час работы специалиста. По предоплате, без гарантий по тому, сколько времени займёт.

Да, всё верно. Пока питание WB-MIO отключено, у соответствующих каналов будет статус ошибки.

Насколько я понимаю, да.

Может кому понадобится. Припаял параллельно звонку rc цепочку (0.1 мкФ на 500 вольт в импульсе, 30 Ом большой такой), помехи пропали. Собираюсь сделать то же самое с кухонной вытяжкой. Формулы для расчёта цепочки можно нагуглить.
В принципе больше ничто к таким проблемам не приводило, но можно сделать наподобие watchdog-а, раз в минуту переключать какое-нибудь реле и проверять переключилось ли. Если нет - перезагружать wb-homa-gpio. Всё же жаль что он сам это не умеет.
WB-MIO решил не брать, т.к. через модули подключены настенные выключатели и время реакции на их нажатие вырастет, если подключить их по rs485

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.