Лазерный термометр

Уважаемые представители производителя, подскажите, пож-та, есть следующая задача:

На конвеере идут металлические листы.
Необходимо на проходящих листах измерять температуру (оптимально, это лазерный датчик измерения температуры, с расстояния 15-30 см).
Всё это нужно писать в базу данных, выводить на экран, мигать лампочками при перегреве и т.п.

Могли бы что-то нам предложить? Контроллеры классные, а вот датчика температуры не смог найти под нашу задачу.

Может быть, что такое можно прицепить к контроллеру?
pyrocouple-pyroepsilon-pyrobus-datasheet.pdf (1.7 MB)

Здравствуйте.

Можно подключить сторонний бесконтактный датчик измерения температуры, который сигнальный выход с аналоговым сигналом.

Да, есть эта версия датчика с аналоговым сигналом и его можно подключить к контроллеру Wiren Board 7 - Контроллер для автоматизации Wiren Board 7 - Wiren Board

Уточните, как быстро работает конвейер прогоняющий листы?
Можно еще поставить индуктивный датчик для автоматического счета продукции.

Я делал на таком: Датчик температуры инфракрасный MLX90614 купить оптом и в розницу в СompactTool с доставкой по Москве и России
используя свою платку преобразователя. примерно вот так но на Modbus RTU
Если DIY путь допустим - то советую.
Видел и готовые модули на эьтом же термометре сразу с Modbus RTU интерфейсом, цена от ~70$ примерно.
А что за задача? коррекция по температуре перед раскроем?

Здравствуйте.

Было бы интересно услышать от вас ответ на вопрос коллеги:

Можем ли мы еще помочь вам в данном вопросе по подбору оборудования?

Добрый день! Прошу прощения за задержку с ответом, ходил на производство, узнавал. Хочу для вас отснять видео (попозже).

И так: у нас идет до 5500 листов в час (метровый размер). Т.е. до двух листов в секунду.
Очень хотелось бы полностью подобрать оборудование. - Экран, контроллер, датчик (в идеале, вообще бы сперва в тест)

Нужно температуру: как показывать оператору линии, и звенеть звонком, при понижении или повышении температуры. И складывать всё в сеть (что бы, в случае если оператор прозевал, можно было по графикам посмотреть чья была смена, и найти виновного допустившего брак). От датчика до контроллера, возможно будет до двух метров расстояния. - Т.е. провод будет довольно длинный.

Задача: идут лакированные алюминевые листы. Если лак пережарить: будет темнеть, так-как на листах рисунок, это уже брак. Если лак недожарить, листы на паллете слипнутся в один большой блин - всё на выброс будет.

Девайсов нужно будет несколько таких. Пока речь о 2 - 3 шт.

DIY допустим, если не будет проблем с корпусом и т.п. - В общем, что бы колхоза не было.

В данной ситуации совершенно верно подобран индустриальный датчик измерения температуры, так-как если ставить вопрос по ответственности оператора или рабочего персонала, то могут в спорных ситуациях возникнуть вопросы о поверки средств измерений и достоверности показаний с них.

У вас данная задача на стадии идеи, проектирования или стоит задача заменить узел автоматизации?

Уже определились со SCADA-системой для визуализации работы и вывода информации на место оператора?

1 лайк

Для демонстрации оператору советую такое: https://aliexpress.ru/item/1005005599560025.html
Он хорош и позволяет выводить произвольное.
Подобных много на Али.
Ну а звонок - в принципе любой через релейный модуль.

Тут в общем несколько задач…
Первая - это определить что “пока снимать температуру”. То есть что под термометром именно лист. Решается оптодатчиком, например, если конвеер роликовый, то есть лист перекрывает собоой датчик. Либо индуктивным. Ну и позволяет подсчитывать заодно.
Вторая - это собственно измерение-индикация температуры.
Ну и третья - запись в лог и оповещение.

В качестве светошумовой индикации можно использовать такое устройство - Светосигнальные колонны - купить по низким ценам оптом и в розницу с доставкой по всей России.

Для индикации температуры можно поставить модуль - ИТП компактный измеритель.

А алгоритмы работы настроить уже на мощностях контроллера.

Я такую штуку использовал… https://aliexpress.ru/item/32856866156.htmlдля измерения температуры кастрюли на плите. Работает давно и вполне неплохо… С модбасом. Но надо понимать, что это не совсем универсальный термометр и он не будет правильно измерять температуру всего подряд. Его надо настраивать на нужный тип поверхности. Поверхности бывают разные. По сути это насколько нужная поверхность отличается от абсолютно черного тела. У Вас указано про лакировку - это может быть принципиальным моментом, из-за которого значительно меняется поверхность и вносить значительное изменение в показание температуры. Хотя возможно в вашем случае это и не важно, зафиксировать изменение поверхности пережаркой получится и так. Короче - надо пробовать и калибровать под задачу. И не факт что в итоге будет измерение температуры, скорее какая-то условная интегральная величина. Ну а показывать можно каким-нибудь индикатором с тем же модбасом… например таким https://aliexpress.ru/item/1005004659586504.html Тоже использую на кухне. Но как универсальный показометр - вывожу на него время, температуру той же кастрюли, время работы посудомойки и еще всяко разно… В зависимости от работы того или иного устройства, которое желаю видеть.

Здравствуйте.

При использовании в коммерческих целях необходимо устанавливать датчик, который может быть поверен и у него будет паспорт средства измерений.
К сожалению, в данном запросе, нельзя использовать датчики из aliexpress.

К сожалению, ВСЕ подобные датчики зависят от поверхности, температуру которой измеряют. И какая тут может быть поверка? Ответ - никакой. Только калибровка на месте по условию измерения. Ну а “поверенные” нужны разве что для галочки. Ну и скорее всего все равно будет использован тот же MLX90614 в качестве сенсора. А уж то цифровое показание I2C, что с него выйдет - ему безразлично каким способом преобразуется в нужный сигнал.

У любого средства измерения на производстве должна быть поверка периодическая.

Датчики, которые калибруют по месту, также имеют поверку ,если речь идет о производстве.

Если речь идет о производстве, где люди получают зарплату и их могут лишить премии, то все средства измерений должны быть поверены и выполнены с качественным монтажем. Иначе, как потом эксплуатация сможет обосновать, что датчик показывает верные данные и в случае брака доказать, что виноват не инженер по КИПиА, который обслуживает, а оператор, который не доглядел. Также и в обратную сторону правило действует, когда эксплуатация не доглядела.

Может со стороны и кажется, что датчик “для галочки”, однако на производстве недопустимо использовать какие-либо DIY решения.

Интересно, что скажет эта “поверка”, когда показания будут сильно разные, скажем, если инструментом попытаться измерить одинаковую температуру куска металла и куска пластика. С точки зрения формального подхода - Вы правы. Правила и все такое… но надо и голову включать и понимать физику измерения. Иначе нужного результата для производственного процесса не получите. Ну а в данном случае инструмент надо настраивать на то, что идет на конвейере. И если в процессе обработки поверхность изделия претерпевает изменения - как-то к этому приспосабливать измерительный инструмент и правильно трактовать показания. Иначе на “поверенных” показаниях далеко не уедешь. В качестве примера интересного применения такого датчика с пониманием физики измерения - https://habr.com/ru/articles/370113/ И уж точно что этот датчик измеряет в данном случае никаким образом не уложится в “поверочные” показатели.

Факт остается фактом - в промышленности есть требование по установке датчиков из реестра средств измерений. Иначе показания будут считаться недействительными.

Датчик, который советовали из алиэкспресс можно применять когда сам на себя работаешь и сам за все отвечаешь, в той же обсерватории из интересной статьи https://habr.com/ru/articles/370113/, так-как работа не связана с чьей то зарплатой или здоровьем.

Также как и остается фактом, что “поверенное” измерение запросто может оказаться сильно отличающимся от реальности. Тут уж надо решать как в анекдоте “вам шашечки или ехать”. Ну а если нет понимания почему такое обычное дело - можно начать с понимания что такое “коэффициент эмиссии” и как оно значительно различается на разных материалах, на которых надо измерять температуру. Начать можно хотя бы отсюда https://izm.by/a27992-koeffitsient-emissii-materiala.html Могу добавить, что когда себе ставил задачу измерения на кастрюле и вспоминал физику излучения абсолютно черного тела (там где зависимость от 4 степени температуры) для пересчета показания датчика в реальность - получил коэффициент эмиссии после калибровки по кипению около 0.12. Что вполне согласуется с табличкой из ссылки касаемо нержавейки. Ну и контактный датчик температуры в результате показывал примерно то же. Разумеется более точно, чем пирометр. Вот поэтому и сказал что поверки для подобных термометров “для галочки”. Ну а в случае вышеуказанной задачи надо подходить с применением головы и понимания физики измерения. Ну а если этого не делать - задача решена не будет. С оправданием здоровья и зарплаты.

На самом деле довольно часто приходит технолог и говорит: для этого (конкретного) процесса вот этот датчик должен показывать XX плюс x минус y.
Как раз потому что уже учел все особенности процесса, особенности измерения и просто выдает инструкцию. Датчик может и в попугаях показывать.

1 лайк

Вот это и есть по сути калибровка под необходимый техпроцесс со всеми его нюансами. И оно требует вдумчивого изучения и понимания применительно к конкретной задаче.

Насколько я понимаю стоимость проката за час превышает все затраты на приборы
Если температура проката более 300 С, можно применить пирометры двухспектральные.
Их показания слабо зависят от коэффициента излучения.
Если будет изменяться цвет, то будет изменяться и коэффициент излучения. Будут разные показания одной и той же температуры.
Раньше все ориентировались на Raytek. Мы применяли Термоскоп 300 частичного излучения.
Работал более менее нормально, но у нас практически черная поверхность.
На блестящих поверхностях показания какие попало.
Более сложная тема стационарные тепловизоры + обработка изображения. Обработка изображения на сегодняшний день достаточно проработана.