MAP6S не корректные показания при отсутствии э/э

Добрый день.
MAP6S, hw 1.2E, fw 2.3.7
При поданном питании на устройство, но отключенном 220 выдает в регистры напряжения и частоты не нулевые значения. В регистр напряжения от 1.4 до 3 вольт, в регистр частоты последнее зафиксированное.




При просмотре фото обращать внимание на положение левого автомата.
Схема коммутации автомата и мультиметра правильная, ошибки нет. См. фото.

Вообще говоря, на висящем в воздухе входе какое-то небольшое напряжение будет всегда.
Если воткнуть в него (вход) осциллограф, можно будет увидеть те самые полтора вольта…

Я правильно понимаю что компания WirenBoard считает что это не баг а фича, и то что при отсутствии 220 вольт мультиметр откуда-то определяет частоту сети?

Не “откуда-то” а по наводке на неподключенный вход. Если я подключаю просто ноль счетчика к частотнику и меняю на нем частоту - даже емкосной связи достаточно для работы детектора нуля.

  1. Производитель будет это исправлять?
  2. Тот же вопрос с отображением частоты при отключенных вводах 220В.

По сути это сейчас не мультиметр, а генератор случайных чисел.

Исправлять - что?
Покажите пожалуйста результаты измерения напряжения на неподключенных (sic!) клеммах напряижения счетчика внешним прибором.

Емкостная связь…

Прибор сертифицирован как средство измерения, он естественно проверен…

Нет, это не так. Вы можете в этом даже убедиться при наличии соответствующего прибора - на клеммах действительно есть мелкое напряжение.
Ток при этом, что тоже логично, отсутствует.
Это не ошибка, это корректное измерение как оно есть.

Как вернуть вам ваши поделки?

Емкостная связь чего с чем?
Как она может возникнуть в части частоты, если не один из входов L и N не подключен? Вы секреты Теслы Николы разгадали по беспроводной передачи э/э?
Текущий ответ трактуется “пшел вон” у нас все хорошо. А то что поверенный прибор показывает то чего не должен показывать в случае отключения линии 220 вот это вот настораживает…

Нет там передачи энергии, но наведённый потенциал - есть.

А какой у Вас БП используется? На фото его не особо видно…

Mean Well LRS-75-24

Наводки существуют в довольно приличном радиусе от любой линии передачи электроэнергии.
Для проверки достаточно включить осциллограф на микровольты и оставить щуп не подключенным.

Так, что должен показывать прибор с неподключенной клеммой?
Если показывает не то, что в действительности на клемме - это явно дефект.

https://wirenboard.com/ru/pages/return-conditions/

0!

Вообще-то нет. Там действительно есть напряжение и это можно измерить любым достаточно чувствительным внешним измерителем.

Осциллограф RIGOL за околокосмический прайс, будучи ни к чему не подключенным, тоже показывает не ноль. А вот если посадить его щуп на массу - будет ноль, разумеется.

WB-MAP, конечно, не rigol, но физика одна на всех.

Не пробиваемо… Подумайте на уровне бытовой логики: не подключен кабель - должен быть 0! То что прибор ловит наводки это не проблема конечного пользователя, а проблема разработчика который не заложил аппаратную или программную компенсацию этого эффекта. Почему у Овена или ICP DAS нет таких явлений и они считают это правильным? А вы с пеной у рта доказываете что клиент идиот и наводки это нормально.
Печально.

Ну приведите, что ли, аргументы. Почему должен быть ноль на висящем в воздухе входе вольтметра?
Да даже у портативного мультиметра с батарейным питанием вход дрожит пятьюдесятью герцами.

У Овна и ICP-DASа, может, и нет, а у SEPAM’а есть, например. Лично наблюдал.

Переведите пожалуйста проблему на разработчика, ТП погружаться в проблемы не очень хочется и для вас наводки нормальное явление.

Какое-то напряжение показывает при неподключенных входах из-за того что входы высокоомные, и внешние помехи/наводки наводят это некоторое напряжение. Это частая проблема на многих устройствах, как отметили коллеги выше. Никаких аппаратных/программных костылей к этому не делали, потому что, нуу, счетчик всегда куда-то подключают, и вообще жалоб на это за 5 лет не было. Расскажите пожалуйста в какой ситуации это создает проблему.

При пропаже напряжения значение частоты остается последнее измеренное. Ну вот такое решение приняли, выдавать 0 точно не стоит, возможно следует давать ошибку или что-то такое. Расскажите пожалуйста в какой ситуации это создает проблемы, будем думать.

Данные устройства планировалось применять для автомата ввода резерва с автозапуском генератора. По закладываемой логике от устройств должны приходить абсолютные 0 в случае пропадания основного ввода, ровно и то что в момент пока не активен ввод с генератора там также должны быть 0 по всем параметрам. Играться и отфильтровывать “паразитные” значения в 1,5-4В не планировалось ровно и то что считать что если на вводе нет напряжения не обращать внимания на наличие занчений частоты сети. Относительно того что частота отдается последняя - а какой смысл? Нет напряжения нет и частоты. А так получается что напряжения 0 (в вашем случае до 4В) а частота вот она красуется как и не пропадала. В ошибку валить точно не нужно, это и будет ошибкой.