Обсуждение WB-MWAC

maik, добрый день! Схема и логика кажутся верными.Единственное, на что хотел бы обратить внимание: реле в модуле WB-MWAC коммутирует сравнительно небольшие токи, 3 А.
Я бы использовал контактор для коммутации цепи питания насоса, а сам контактор управлял бы реле MWAC. Вот нашел статью, где рассказывается про токи насосов:
http://rosspecstroi.ru/articles/view_articles/36

Kilpio, спасибо, а если вместо контактора использовать WB-MRWL3?

Да, по характеристикам оно вполне подходит. Контактор можно выбрать нормальнозамкнутый, катушка его не будет под напряжением постоянно, только когда надо размокнуть цепь. Но тут уже вопрос надежности: вероятно, нормальноразомкнутый контакт будет безопаснее.

Добрый вечер! Есть необходимость управлять выходными реле модуля через Modbus. Как это можно сделать? Необходимо выкачивать из скважины не более определенного объема воды в месяц, после этого блокировать пуск насоса и позволять уже только при ручном управлении включить насос. Возникла идея с изменением регистров mapping матрицы: замкнуть ключ S3, в 402 регистр записать 0, а в 400 и 401 записывать один, если надо, чтобы реле включились и ноль, чтобы выключились. Правильно мыслю?

goodspeed1986, здравствуйте!

  1. Хотел уточнить, каким реле вы хотите коммутировать цепь питания насоса?

  2. Можете рассказать подробнее, как устроена (какой планируется) ваша система автоматизации водоснабжения?

  3. Используете ли вы вы наш контроллер?

Хотел еще обратить ваше внимание на то, что реле, которые установлены в WB-MWAC — слаботочные, они не подойдут, скорее всего, для прямой коммутации насоса, вам, скорее всего, понадобится дополнительный контактор.

Что касается регистров mapping-матрицы:
они определяют, какое событие на выходах будет происходить при изменении состояния входа, поэтому просто изменения регистров не приведут к изменению состояния реле. Есть режим, когда действие повторно выполняется каждые двадцать минут (имитация изменения состояния входа), но мне кажется, что это не решит вашу задачу.

  1. Реле не коммутирует двигатель, а просто даёт разрешение на пуск
  2. Система автоматизации простая: в данный момент из скважины в автоматическом режиме по уровню включается насос. Необходимо по счётчику импульсов при определенном объеме выкаченной воды в месяц отключить автоматическое включение насоса. Но вручную чтобы было возможно включить.
  3. Контроллер не ваш.
    А с 20 минутами впринципе я думаю устроит. Как это работает?

А что в вашей системе будет управлять автоматическим включением насоса по уровню? Контроллер или реле WB-MWAC по замыканию/размыканию сухого контакта?

Вот выдержка из документации (https://wirenboard.com/wiki/index.php/I/O_Mapping_Matrix) про режим повторения через 20 минут:

"Повторная имитация состояния ввода через 20 минут (режим 5) означает, что каждые 20 минут над выходом будет выполняться действие (согласно матрице), как будто вход только что изменил состояние: если вход замкнут, то выполняется действие по переднему фронту. Если разомкнут — то по заднему. Такой режим обеспечивает дополнительную надежность при управлении реле датчиками протечки, подключенными ко входам. Отрабатывается следующий сценарий: при замыкании входа датчиком протечки шаровой кран перекрывает воду. В какой-то момент поступает команда на открытие крана (например, по Modbus). Но, если протечка все еще фиксируется датчиком, через 20 минут кран снова будет перекрыт. "

Схема управления включением насоса по уровню уже работает без контроллера. Возле схемы управления насосом находится только один счетчик. Хотелось поставить wb-mwac, с помощью него считать импульсы и блокировать релейным выходом пуск насоса С 20 минутами понял.

А так можно? Просто через modbus управлять реле на этом модуле?

Да, реле управлять можно и по Modbus, как релейным модулем, через coil-регистры 0 и 1. coil-регистр 2 включает пищалку, 3,4,5 включают светодиоды L1, L2, L3.

В общем, видится такая схема управления. Реле WB-MAWC в нормальном режиме выключено, вы используете нормально закрытый контакт для управления цепью питания насоса. Один из входов вы используете для управления реле в ручном режиме.
При превышении расхода контроллер переключает реле, и управлять реле становится возможным только кнопкой.
Мне кажется, что всю логику надо делать по modbus с контроллера, вот почему: представим, что контроллер управляет реле через вход, замыкая его на GND при превышении расхода. Если мы настроим вход с повторением каждые 20 минут, то может произойти так, что кнопкой мы включим насос условно к концу двадцатой минуты, а в 20 минут ровно насос опять отключится.

Большое спасибо за ответ. Меня вполне устраивает возможность включения реле напрямую через Modbus. В документации к сожалению я этого не нашел. Спасибо ещё раз.

Успехов вам! Дополним документацию, чтобы это было явно понятно.

После пропадания питания произошел сброс счетчиков. Это такая задумка? Не могу сейчас найти где, но мне казалось что я читал где-то в документации что они сбрасываться не должны.

changer, думаю, это из-за того, что вы не вставили внутрь батарейку CR1220, которая шла в комплекте в коробке в пакетике:
image

Ок. Кажется у меня ее не было… Просмотрю коробки еще раз.

Сорри, нашел, все ок. :slight_smile:

1 лайк

Замечательно. В новые партии мы теперь вкладываем памятку, что батарейку надо установить перед началом эксплуатации.

Можно ли использовать один из S входов для подключения дополнительного датчика протечки (как F вход)? Чем они отличаются?

Можно, отличаются только стандартными настройками обработки срабатываний входов. Если вы подключаете ещё один датчик протечки и хотите, чтобы на него реагировали краны и остальное, то нужно поменять матрицу настроек: https://wirenboard.com/wiki/index.php/I/O_Mapping_Matrix

С матрицей понятно. И еще iGnd - есть ли разница откуда брать или они все соединены? Что нужно сделать чтобы использовать счетный вход как кнопку?

Добрый день, changer!
iGnd соединены на плате. Дискретных входов для счетчиков не предусмотрено, к сожалению. Только отслеживать изменение значения.