Подобрать оборудование для дома

Все равно на радиаторах краны ставить. Вот этими кранами и регулируется ( я сам один раз все радиаторы отрегулировал и не трогал, уже несколько лет как). Основной источник тепла - пол.

Это температура ядра процессора, т.е. внутри микросхемы на кристалле. Измеряется она не очень точно. Максимальная рабочая температура ядра (т.е. с ней процессор может работать долго) - 105 градусов. Беспокоиться в любом случае не нужно, если действительно нагреть специально процессор до такой температуры, то Wiren Board сначала попробует сбросить частоту, а потом вообще выключится.

Полезнее смотреть на Board Temperature - это температура на плате контроллера.

Спасибо. Решил пойти по такому же пути и не тратиться.

Подскажите, пожалуйста, как лучше зацепить датчики температуры DS18B20? У меня разводка сделана звездой, т.е. от каждой комнаты идет витая пара к контроллеру. Прочитал, что лучше 1-wire звездой не делать, но уже поздно, что есть то есть. Будет так работать 5-6 датчиков?
Можно их все посадить на разъем контроллера или надо модуль какой-то для этого?

Если недалеко - то будут. Датчики по трехпроводной схеме подключены?

Да, можно. Но лучше присоединять по одному. Присоединили - проверили что работает - следующий.

Пока никак не подключены. Самый дальний метров 10-12 от щитка будет. Датчики еще покупать буду, кабели уже в стяжке. Витая пара 8 жил проведена к месту подключения. Как лучше подключать?

Допустим, спотыкается на 3 датчике и как быть? Есть расширение для WB для 1-wire?

Одну пару - на землю. Вторую (любую) один провод на "+"датчик, второй на выход данных.

Либо вешать резистор на пару килоом между “+” и линией данных, либо конденсатор пленочный по питанию, либо все сразу.
Но портов под 1wire на контроллере 2, можно посадить на отдельный порт.

Есть, как не быть. WB-M1W2_1
Но каждый модуль только на 2 датчика.

Да, увидел, что 2 порта в контроллере! Получается, можно разнести, например, 3 датчика на один, 3 на другой?
А вообще что лучше и беспроблемнее работает с WB: датчики температуры 1-wire или RS485?
RS485 звездой будут работать?

Да, можно. Есть способ, когда “звезда” переделывается в “шину” То есть в витой паре к выводу данных датчика идет одна пара а в щитке они соединяются с остальными лучами последовательно. Но, как правило оно в домашних условиях работает

Вот справка
Будет. На коротких расстояниях - да.

Теперь понятно. Спасибо! Буду пробовать.

Знатоки, еще вопрос )) Как подсчитать мощность БП под все датчики и модули? Лучше вешать на 1 более мощный БП или на разные, но поменьше? С точки зрения отказоустойчивости, я понимаю, что лучше не 1 БП, но вдруг есть нюансы.

Вопрос про мощность - он прост. Для каждого устройства в характеристиках есть потермбляемая можность. Как правило - меньше ватта. Можно считать “по ватту” на модуль, да 5 на контроллер. Сразу с запасом. Если в контроллере WB-UPS - добавляем еще 3-5 ват на него для режима зарядки.
Отказоустойчивость. Редко БП ломаются, очень. Но, как по мне, лучше в случае неисправности менять один (и иметь запасной).

UPD: Модули реле в режиме с включенными реле потребляют больше, особенно если возникнет ситуация с необходимостью включить сразу много реле. Их можно считать по 3 ватта.
Вообще - если БП нагружать меньше его номинальной (максимальной) мощности - он и проработает дольше.