Привод рулонных штор: схема включения

В документации на модуль управления шторами:
https://wirenboard.com/wiki/WBIO-DO-R10R-4_Relay_Module_For_Roller_Shutter

Сказано что необходимо использовать задержку при переключении направления для избегания появления дуги.

НА картинке ниже у продавца привода нарисован конденсатор в цепи управления. Не выполняет ли он эту функцию защиты от дуги?
В схемотехнике не силён, возможно ошибаюсь.

“При маломощной нагрузке с низкой индуктивностью может работать и так, но уже при мощности двигателя ~100 Вт реле быстро выходит из строя.”
Не могли бы уточнить, где применяются двигатели управления шторами 100Вт?
Почему тогда повсеместно не горят модули управления шторами zigbee в подрозетник? Там реле мизерное. Или горят просто я об этом не знаю?)

Фазосдвигающий между обмотками, нет, к дуге отношения не имеет.

Практически все карнизы имеют мощность до 20 Вт.

Не могу никак прокомментировать, у меня нет опыта работы с подобными устройствами.

Уточните, такую задержку необходимо реализовывать программно?.. Или все-таки в приборе есть внутренняя задержка?

Есть ли у вас описание применения с конкретной шторой? Останов движения шторы происходит по внутреннему концевику? Модуль “не знает” текущего положения шторы?

Или для штор с нагрузкой 20Вт это всё вообще не имеет никакого значения?)

Да, программно. В модуле нет и не может быть никакой задержки - это просто расширения GPIO контроллера, в нем нет никакой своей логики.

Можно, например отсюда взять.

Как правило - да. Но длительная (много больше чем время на полное открытие/закрытие) подача напияения обычно не рекомендуется производителем.

Нет, не знает.

Имеет. Для небольших приводов может быть не концевик а муфта трения. Если оставить подключенным - она сработается за относительно небоьшое время, несколько суток.

И, кстати, для модулей реле сейчас появился соответствующий, “шторный” режим.