Регулятор для управления водяным теплым полом

Добрый день. На объекте заказчик приобрел:

  1. Контроллер WirenBoard6
  2. Релейный модуль WBIO-DO-R10A-8 -2штуки
  3. WB-M1W2 -8шт
    Необходимо сделать управление контурами теплого пола. Их 16 штук. На коллекторах стоят нормально закрытые 2ух позиционные сервоприводы Oventrop Aktor T 2P.
    На каждый контур заложено по два датчика температуры.
    Часть напольного покрытия - плитка, а часть - паркет, соответственно температура пола под паркетом, должна ограничиваться 27 градусами.
    Заказчик хочет управлять всем этим делом одного терморегулятора.
    Вот вопрос, какой терморегулятор выбрать и как его подключить?? Вариант с modbus подойдет?
    На сколько я понимаю логика будет следующая:
  • на терморегуляторе задается температура
  • контроллер принимает эти параметры и сравнивает их с параметрами от датчиков температуры каждого контура.
    -потом проверяет условие на тип покрытия пола. Если заданная температура выше температуры с датчиков, то через релейный модуль открывает сервопривод до тех пор пока температура не поднимется до нужного значения.
2 лайка

Инерционность приличная у этих приводов, что и позволяет доржать температуру включая-выключая.

То есть всеми каналами - с одного?
Многоканальный с modbus - да, подойдет. Обычно рассматривают вот такие: https://sprut.ai/client/article/1837

Да, верно. Но такое регулирование - очень уж медленное. Лучше “открывать” привод на x секунд из 20, например. и каждые 20 секунд. То есть “медленный” ШИМ.

Вообще то, такие приводы открываются около 2 минут и закрываются около 4.
как же будет работать ШИМ с периодом в 20 сек?

Вот я и говорю, что если подавать напряжение на актуатор например 5 секунд из 20.
То есть так: 5 секунд включен - 15 выключен. И в цикле. то актуатор “сработает” примерно на четверть. Пример: Подключение термоэлектрических сервоприводов к WBIO-DO-SSR-8 или WBIO-DO-HS-8 - #6 от пользователя BrainRoot
10 секунд включен, 10 выключен - то наполовину.
15 из 20 включен - то на 75%.
То есть нагреватель в этом актуаторе будет иметь некую “среднюю” температуру.
И сам привод не успеет ни закрыться ни открыться, останется в неком промежуточном положении.
Еще их успешно подключают через диммеры типа WB-MDM3, интерграторы хвалились. Выставил на диммере мощность - и актуатор отурылся пропорционально. Но диммер - дороже получается в пересчете на канал.
Оптимально по цене - модуль WBIO-DO-SSR-8 и китайская платка с оптосимисторами https://aliexpress.ru/item/4000770262548.html
Симисторы - чтобы бесшумно включались.
Суммарно за “канал” получается <500 рублей по электронике.
При использовании WB-MDM3 ~1800
Если взять WBIO-DO-R1G-16 то один канал обойдется в ~320 рублей, но будет щелкать.

1 лайк

Гложут меня сомнения по поводу “- актуатор отурылся пропорционально”.
Думаю, что график изменения потока теплоносителя будет нелинейным.
Но тем не менее - управлять этим можно.
Спасибо за идею.

У меня в планах как буду статью писать про управление отоплением - взять такой актуатор и характеристику снять. Напряжение(мощность)-расстояние. Там еще и у самого клапана, у водяного, характеристика нелинейная.
При подключение через реле, диммер.

Подскажите как подключить Cityron ПУ-3 к контроллеру?
Физически соединил через 485 интерфейс, а где программно его добавить?

Нужно расположить шаблон, в статье назван “файл конфигурации” в /usr/share/wb-mqtt-serial/templates/ и настроить как описано в https://wirenboard.com/wiki/RS-485:Configuration_via_Web_Interface#.D0.94.D0.BE.D0.B1.D0.B0.D0.B2.D0.BB.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D1.83.D1.81.D1.82.D1.80.D0.BE.D0.B9.D1.81.D1.82.D0.B2

Здравствуйте!
Планирую управление водяным теплым полом с помощью Wiren Board. Теплые полы планируются как основой источник теплоснабжения дома. Прочитал топик, но ни один из предложенных вариантов реализации управления сервоприводом теплого пола не обеспечивает безопасный режим. Если контроллер зависнет в неудачный момент, когда сервоприводы закрыты, то можем заморозить весь дом. Получается, единственный вариант реализации безопасного режима это использовать релейные модули? Надолго ли хватит реле при реализации медленного ШИМ?

Хватит ненадолго, т.е. это не вариант. Но вообще вероятность того, чтобы контроллер “завис” в целом, стремится к нулю. Тут скорее следует говорить о фатальной неисправности контроллера либо его блока питания. Но фатальная неисправность котла, или циркуляционного насоса, более вероятна, чем контроллера. Взвесьте тогда все риски.
Как снизить риски:

  1. Использовать несколько WB-MAO4 (они будут генерировать ШИМ и при потере связи с контроллером) в связке с твердотельными реле + запитать их группами, от двух или более независимых БП.
  2. Использовать нормально открытые термоэлектрические приводы.
1 лайк

Спасибо за ответ. Придумал ещё такой вариант: использовать модуль WBIO-DO-SSR-8 с китайской платкой с оптореле. Питание на выходы оптореле подать с одного из каналов модуля реле, например WB-MR6CU. На модуле WB-MR6CU настроить безопасный режим - отключить выход. Приводы использовать нормально открытые - при пропадании питания на оптореле они откроются. Работоспособная схема?

Если приводы нормально открытые - то для чего MR6C? Если контроллер через SSR по какой-либо причине не генерит ШИМ, они откроются и так.

1 лайк

Генереж не может прекратиться в момент высокого уровня сигнала на выходе и выход так и остаться высоким?

При выходе из строя БП на выходах будет низкий уровень. При сбоях вероятность того, что НА ВСЕХ выходах будет высокий уровень близка к нулю. Соответственно, существенная часть системы отопления будет работать, причем с избыточной мощностью, поскольку регулирования не будет.

1 лайк

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.