Выбор модуля для работы с охранной системой

Добрый вечер.

Стоит охранный блок. После постановки/снятию с охраны (пара + - 12В появляются на клеммнике охраны) хочу регистрировать это событие и выполнять свою логику программно плюс управлять видеорегистратором, у которого есть так называемые “alarm in/out”, которые применить в связке с сигналом от охраны.

Для видеорегистратора есть такие вот разъемы:

Комментарий производителя видеорегистратора:

Тревожный вход представляет собой реле с положениями открыто/закрыто. Для подключения тревожного входа к устройству используйте рисунок, представленный выше.
Если тревожный вход представляет собой не реле с положениями открыто/закрыто, пожалуйста, подключите внешнее реле между тревожным входом и устройством.

Вопрос следующий: какой надо приобрести модуль, чтобы я смог реализовать задуманное?

Задача - определять появление напряжения. Решается стандартно входом модуля WD-14 так:
Screenshot from 2021-07-28 17-19-16
Ну или любым входом, если развязать оптроном или маленьким сигнальним реле (тут еще и развязку получаем). Мне нравятся оптроны 817. Дешево и сердито.

Видеорегистратором управлять можно с помощью Модуль дискретных выходов типа «сухой контакт» WBIO-DO-SSR-8 — Wiren Board например. Вход “тревога” срабатывает при замыкании клемм 1-16 на GND регистратора.

1 лайк

Спасибо за консультацию. Становится яснее )

А можно вместо ssr8 применить существующий модуль r10a-8 и вместо wd-14 использовать di-dr-8?

Здравствуйте!

Да, конечно можно. Но у механических реле меньше ресурс и они щелкают при срабатывании.

Модуль DI-DR-8 предназначен для работы с устройствами, имеющими выход типа “сухой контакт”. Использовать его можно, но после регистратора нужно будет поставить интерфейсное реле, а сухим контактом реле активировать вход модуля.

Значит ли это, что r10a-8 я и здесь могу применить в связке с di-dr?

Я вас не до конца понял. Лучше поясните электрической схемой.

Модуль WBIO-DO-R10A-8 - это модуль выходов, его можно использовать для подачи сигналов на регистратор.
Модуль WBIO-DI-DR-8 - модуль входов. На него нужно подавать сигнал с сухого контакта интерфейсного реле, которое в свою очередь будет управляться самим регистратором (не модулем WBIO-DO-R10A-8).

да я сам хочу понять, смогу я решить свой вопрос с управлением видеорегистратора через вход alarm-in, применив существующие модули: di-dr-8 и r10a-8, не докупая новых модулей только для одной задачи, или придется менять мои модули, так как нет места в щите. Теоретически di-dr меняется на wd, и надо докупать ssr.

Скажите, для ответа на мой вопрос в теме, могу я обойтись существующей базой di-dr-8 и r10a-8 и не покупать wd и ssr ?

Да, можете обойтись. Но нужно будет поставить интерфейсное реле (не модуль) между выходом регистратора и входным модулем DI-DR-8, например, типа такого
https://www.chipdip.ru/product/edr101a1200
или такого
https://www.chipdip.ru/product/1393236-7-v23092a1012a301

1 лайк

спасибо

Ну или любым входом, если развязать оптроном или маленьким сигнальним реле (тут еще и развязку получаем). Мне нравятся оптроны 817

Подскажите, такой оптрон на дин рейке подойдет ?

Да, должен работать.

На выходе к DI-DR подключать для срабатывания моей внутренней логики?

Да, для активации входа модуля DI-DR-8 (замыкания нужного входа на GND).

1 лайк