WB6 частично перестает работать

Нужна ваша помощь. Не могу локализовать проблему.

Вводная: WB6, реле света, счетчики, теплый пол, три аквастопа, homebridge на RPi для Apple HomeKit. Все работает, проблем нет. Систему собирал не я, тот кто собирал оказался чудаком на букву М работу не доделал, а я остался без схемы. Я более-менее все освоил с т.з. управления и настройки, но в электрику не лазил - не мое это.

Проблема такая: вдруг, в какой-то момент WB перестает реагировать свет на команды с Apple и с вебморды WB. То есть софтверные кнопки жмешь, но релешки не щелкают. Вообще никакие. Физические кнопки на стене при этом работают. Ребут с вебморды не помогает. Выключение кнопки I/O на WB6 не помогает. Кратковременное отключение питания во всей системе не помогает. Помогает только полное обесточивание всего с отключением wiren’ского бесперебойника на несколько минут. После этого все стартует и опять работает.

Сначала думал, что отваливается что-то по софту. Но обновления не помогли да и простой рестарт системы бы наверное спасал. Потом были подозрения на систему защиты от протечек, что от нее мусор какой-то сыпется в шину или куда-то, что вся система раком встает.
У меня три стояка водоснабжения и три аквасторожа. Тут вдруг один заглючил: начал запорными кранами туда-сюда вращать без остановки и лампочками мигать как гирлянда, при этом WB оказался в описываемом выше состоянии. Отключение питания решало проблему на некоторое время, но она возращалась. Закомментил virtualDevice в скриптах для этого сторожа (надо было быстро решить вопрос) и забыл о проблеме на два месяца. Два других сторожа работают нормально.
Вчера проблема с WB вернулась, но сторожа не глючат. Просто отвалилась возможность нажимать кнопки софтверно и правила не все выполняются: ощущение, что подглючивает какоq-то из модулей WB при определенных условиях. Полное отключение питания и все восстановилось.

Помогите собрать логи и понять, что блин глючит в системе.

Добрый день.
По описанию похоже на баг WBIO.
Но пока неясно? Что за модули подключены, их количество?
Версия контроллера? 6.6, 6.7?
Есть фикс

Но все же хотелось сначала получить больше информации.

WB: 6.5.1A 357
FW: 202011180809
SN: AR7TRRM6

Modules: WBIO-DO-R1G-16 x 2, WBIO-DI-WD-14 x 1, WBIO-DO-SSR-8 x 1, WBIO-DI-HVD-16 x 2, WB-MIO, WB-UPS

А модули стоят в том же порядке как перечислены, вперемешку?
Да, ставьте фикс.

ну почти так стоят. см фото

Поставил. Ставил во время очередного рецидива. После обновления все восстановилось. Странно, что ребут контроллера не помогал, а обновление помогло.
Веба полностью изменилась. А где теперь скрипты и девайсы?

Разобрался с Вебкой )) надо было сменить себе уровень доступа

1 лайк

Да, был хитрый баг, связанный с обработкой прерываний.
Теперь проблемы не будет.

Пока не буду ставить, что вопрос решён, так как истинная причина пока не раскрыта. Явных ошибок не было. Я не понимаю, почему весь интерфейс отваливался от хардвары. То есть нажатия на любые кнопки в вебе ни как не возбуждали, подключённые устройства. До полного обесточивается всего. Не факт что проблема ещё вернётся