Обновление модулей расширения OpenTherm и eBus

Обязательно нужна, но если производитель не горит желанием поддерживать софт, то толку-то… =(

Здравствуйте. Я изучил эту и другие темы и согласен, что техподдержка отработала плохо: где-то темы остались без реакции, а где-то отреагировали, но проблему не решили.

Это произошло по понятным причинам:

  1. Модули производятся компанией-партнёром с ограниченным парком котлов для тестирования в железе, поэтому в прошивке могут быть проблемы и мы как продавец не в состоянии их отследить.
  2. Несовершенство наших внутренних процессов, где привлечение разработчика занимает много времени и отсутствие у разработчика выделенных людей под техподдержку.

Что уже произошло:

  1. Мы прекратили отгрузку модулей WBE2-I-OPENTHERM, там срок поставки 20 дней под заказ.
  2. Собрали информацию о проблемах и связались с партнёрами, разработавшими модули расширения. Будем вместе искать выход из сложившейся ситуации.

Что будет дальше:

  1. Составим список проблемных котлов и пострадавших от проблем пользователей.
  2. Исправим документацию, где отразим текущие проблемы.
  3. Подумаем, сможем ли мы наладить процесс, который позволит исправлять ошибки в прошивке, доставлять обновления пользователям и оперативно реагировать на обращения. Если нет, то снимем модули с продажи совсем и будем искать альтернативное решение.

Это всё займёт несколько дней, буду сообщать о процессе здесь. Если можете, напишите ответом на это сообщения модели котлов с которыми возникли проблемы и кратко суть проблемы, это сильно поможет.

3 лайка

Спасибо за достойное решение, настоящий, грамотный подход достойный уважения.

Я готов отказаться от оборудования Невотон, чтобы сберечь свой котел WARM Auros KA11124, но на что мы можем перейти? Есть ли какие-либо варианты?

1 лайк

Добрый день!
С модулями E-Bus положение аналогичное - крайне вялое сопровождение от Невтон, см. там есть обещание поддержки и отсутствие продолжения.

А где его можно посмотреть?

Opentherm:

1.6 Добавлена функция принудительного отключения контуров ГВС и ЦО при превышении уставки
1.4.1 Добавлены команды для поддержки работы с котлами BAXI Slim;
Исправлены ошибки при работе с уличным датчиком температуры в режиме «Outdoor Temperature Sensor»;
Изменены графики климатических кривых для уличного датчика температуры (графики приведены в инструкции).
1.4 Добавлены параметры: Статус ошибки связи с котлом (0/1).
1.3 Добавлены параметры: Температура возвратной воды ЦО (°C).

1 лайк

eBus:

1.4 Исправлена ошибка сброса Modbus настроек устройства до заводских;
Исправлены ошибки при работе с уличным датчиком температуры в режиме «Outdoor Temperature Sensor».
1.3 Добавлены параметры:
Давление воды в котле (бар).
Модуляция пламени/ТЭНов (%).
Статус ошибки связи с котлом (0/1).
Текущее состояние котла;

1 лайк

Как все же можно обновить модули? у меня версии 1.05 (древнющие, похоже вообще из первых партий)

Прямо сейчас через отправку в Невотон. Если подождёте несколько дней, пока мы разберёмся в ситуации и договоримся с партнёрами о таких нюансах, то сделаем через нашу стандартную замену оборудования. Почему это не сделать прямо сейчас? Я не уверен, что на складе у нас версия 1.6, а ещё пользователи выше жалуются, что в 1.6 есть проблемы.

Сейчас подключили Дмитрия из Невотон, чтобы собрать обратную связь по темам на портале и потом по результатам будем принимать шаги, чтобы решить проблемы.

Спасибо, тогда подожду. Но у меня есть и eBus, и Opentherm (и нужно обновить оба модуля)…

Сейчас идут работы по переходу на процессор Artery AT32. Модули на этом процессоре будут иметь процедуру обновления.
До этого момента только к нам отправлять. Мы со своей стороны прорабатываем варианты максимально для клиентов уменьшить расходы на пересылку.

Меня не столько “расходы на пересылку” беспокоят, сколько “временные рамки”.

Спасибо!
Что выполнили эти доработки (ждали их в районе года, я по крайней мере, а кто-то и дольше).

Обратите внимание на приведенное сообщение

Там речь идет (модуль с версией прошивки 1.4) о том, что для того что бы поддерживать температуру 22 градуса по комнатному датчику температуры приходится делать уставку в 27-30 градусов.

О том, что котел при этом поддерживает уставку отопления (рассчитанную каким-то образом), довольно четко поддерживает нужно отдать должное. Только вот ожидалось что будет поддерживаться уставка комнатной температуры, а не ее опытном путем подобранное завышенное значение.
Судя по ответу Владимира - проблема известна и вроде бы как шла работа по ее решению, результата - нет (жаль).

Судя по описанию версии прошивки 1.4 в ней был изменен или добавлен бутлоадер, упрощающий процедуру обновления. Хочется понять говорит ли это обновление о том что я смогу своими силами прошить модуль?

два дня Истра-СПб день у нас два дня СПб-Истра

Отличные новости, а можете сказать когда будут готовы эти модули?

Озвучивать сроки рано ещё.

У меня так котел сдохнет… =( хорошо что впереди лето, отключу его совсем…

Как отопительный сезон закончится, тогда буду отправлять. Пока - “не трогай, если работает” (хоть как-то).

Покопался на портале, растащил нерешенные вопросы о проблемах по темам, вот что получилось.

По котлам:

Общие проблемы:

Посмотрите, пожалуйста, ничего не упустил? Если упустил, пришлите ответом на это сообщение ссылки на пропущенные темы. Если увидите своё обращение, отпишитесь в нужной теме, что вопрос актуален.

Прошу не писать в эту тему о новых проблемах, оформляйте их новыми темами и сюда можно прикрепить ссылки. Оставим эту тему для координации в решении накопившихся проблем.

2 лайка

BAXI Ecofour 1.24F. Невозможность управлять включением/выключением котла. Регулярные сбои обмена с котлом. Подробности расписывал тут уже так много раз, что устал. Но если нужно, готов попробовать ещё.